Перейти к содержанию

Каторжный крест


Рекомендуемые сообщения

 "...иностранные части Вермахта, не входившие изначально в структуры СС были массово переподчиненны Гиммлеру и его организации..."

 

Быть переподчиненным Гиммлеру вовсе не означало стать эсэсовцем. Гиммлер еще был и шефом полиции рейха, но никто же не говорит, что все казаки стали немецкими полицейскими.

Я с Вами согласен. Просто в подчинении и управлении СС. Как дочерняя структура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Дудников Виктор Семенович, 1920 г. рождения.
Происходит из старинного казачьего рода. После оккупации в 1941 г. Донской области и Кубани Д. добровольно вступил в казачьи части, сформированные по указанию немцев и входившие в войска СС. Участвовал в боях с Красной армией на Дону, Кубани, в Белоруссии, Польше, а также с союзниками СССР в Италии.
Был взят в плен американскими войсками и выдан советским властям. В 1949 г. был приговорен к расстрелу. Смертная казнь была заменена 25 годами заключения. Осенью 1956 г. был амнистирован. Окончил вечернюю школу, а затем Институт сельскохозяйственного машиностроения в Ростове. Женился. В 1994 г. опубликовал воспоминания, в которых пытался оправдать свое предательство. Умер в 1996 г.

 

Прям в 1941 г. вступил в казачьи части СС? Тогда ещё не арийцев в СС не пускали.

 

Вот Ваша фраза, из неё следует вывод что потом  пускали. Я вам ответил что их никогда не пускали. Что не так? Мне тоже не интересно писать все по десятому разу, прочтите текст внимательнее.

 

Что-то вечер перестаёт быть томным... Мне надоело Ваше передёргивание в теме. То от своих слов отказываетесь, то чужие за свои выдаёте, то вкладываете другим смыслы Вам угодные. 

Уходя из данной темы - иностранные части Вермахта, не входившие изначально в структуры СС были массово переподчиненны Гиммлеру и его организации после покушения на Гитлера. А не арийцы и с 1943 г. вполне себе уже попадали в СС. Например, после отзыва в 1943 г. с фронта в Испанию Синей дивиции (котораябыла дивицией Вермахта), оставшиеся отмороженные вступили в Синий легион, который СС. И ничего, что не арийцы ни разу.

Но тема нацистский коллаборантов не моя. Лучше уйду из темы.

Всего доброго.

 

Вы смешали в кучу два диалога между мной и вами и между мной и Kazimierz, при этом воспринимая мои ответы ему на свой счет, я вам и написал перечитайте все сначала. Тут в одной из тем, один пользователь сказал фразу "СС, а не войска СС (разницу между этими двумя понятиями у нас редко воспринимают, в виду недостатка образования наверное)?"

Вот Ветеран правильно все воспринял, и я вам повторю, биографию писал журналист, понимаете? не я это написал. В общем читайте все сначала и внимательно.

Даже в последнем посте вы опять пишите "........вполне себе уже попадали в СС" и ".....вступили в Синий легион, который СС"

 

Я с Вами уже попрощался в этой ветке. Разбирать - кто кому чего сказал, при том, что потом всё валится на некого журналиста, мне не интересно. Мне ещё раз Вам пожелать наилучшего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Дудников Виктор Семенович, 1920 г. рождения.
Происходит из старинного казачьего рода. После оккупации в 1941 г. Донской области и Кубани Д. добровольно вступил в казачьи части, сформированные по указанию немцев и входившие в войска СС. Участвовал в боях с Красной армией на Дону, Кубани, в Белоруссии, Польше, а также с союзниками СССР в Италии.
Был взят в плен американскими войсками и выдан советским властям. В 1949 г. был приговорен к расстрелу. Смертная казнь была заменена 25 годами заключения. Осенью 1956 г. был амнистирован. Окончил вечернюю школу, а затем Институт сельскохозяйственного машиностроения в Ростове. Женился. В 1994 г. опубликовал воспоминания, в которых пытался оправдать свое предательство. Умер в 1996 г.

 

Прям в 1941 г. вступил в казачьи части СС? Тогда ещё не арийцев в СС не пускали.

 

Вот Ваша фраза, из неё следует вывод что потом  пускали. Я вам ответил что их никогда не пускали. Что не так? Мне тоже не интересно писать все по десятому разу, прочтите текст внимательнее.

 

Что-то вечер перестаёт быть томным... Мне надоело Ваше передёргивание в теме. То от своих слов отказываетесь, то чужие за свои выдаёте, то вкладываете другим смыслы Вам угодные. 

Уходя из данной темы - иностранные части Вермахта, не входившие изначально в структуры СС были массово переподчиненны Гиммлеру и его организации после покушения на Гитлера. А не арийцы и с 1943 г. вполне себе уже попадали в СС. Например, после отзыва в 1943 г. с фронта в Испанию Синей дивиции (котораябыла дивицией Вермахта), оставшиеся отмороженные вступили в Синий легион, который СС. И ничего, что не арийцы ни разу.

Но тема нацистский коллаборантов не моя. Лучше уйду из темы.

Всего доброго.

 

Вы смешали в кучу два диалога между мной и вами и между мной и Kazimierz, при этом воспринимая мои ответы ему на свой счет, я вам и написал перечитайте все сначала. Тут в одной из тем, один пользователь сказал фразу "СС, а не войска СС (разницу между этими двумя понятиями у нас редко воспринимают, в виду недостатка образования наверное)?"

Вот Ветеран правильно все воспринял, и я вам повторю, биографию писал журналист, понимаете? не я это написал. В общем читайте все сначала и внимательно.

Даже в последнем посте вы опять пишите "........вполне себе уже попадали в СС" и ".....вступили в Синий легион, который СС"

 

Я с Вами уже попрощался в этой ветке. Разбирать - кто кому чего сказал, при том, что потом всё валится на некого журналиста, мне не интересно. Мне ещё раз Вам пожелать наилучшего?

 

Вы как истинный русский всё прощаетесь, да уйти не можете. Надеюсь это последнее прощание будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-26704-0-03869600-1506336187_thumb.jpg

Мне показалось что на форме правого казака знаки различия войск СС?

XV казачий кавалерийский корпус СС (нем. XV. SS-Kosaken-Kavallerie-Korps)

В составе войск СС корпус был около двух месяцев, а включая дивизионный период — около четырёх месяцев.

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось что на форме правого казака знаки различия войск СС?

 

Это, видимо, постановочный снимок периода подавления Варшавского восстания (август 1944). На снимке всего один казак – третий слева.
Первый слева – группенфюрер СС Хайнц Райнефарт (один из руководителей подавления восстания), 
второй слева – унтерштурмфюрер СД (без рун в петлице),  третий слева - казак (в подавлении восстания участвовало пять казачьих формирований),
четвертый  слева – офицер «полиции порядка» (на рукаве орел в венке). Казаки презентовали немцам кубанки, и те решили устроить фотосессию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне показалось что на форме правого казака знаки различия войск СС?

 

Это, видимо, постановочный снимок периода подавления Варшавского восстания (август 1944). На снимке всего один казак – третий слева.

Первый слева – группенфюрер СС Хайнц Райнефарт (один из руководителей подавления восстания), 

второй слева – унтерштурмфюрер СД (без рун в петлице),  третий слева - казак (в подавлении восстания участвовало пять казачьих формирований),

четвертый  слева – офицер «полиции порядка» (на рукаве орел в венке). Казаки презентовали немцам кубанки, и те решили устроить фотосессию.

 

Мне тоже фото показалось странным из за петлиц с листиками и кубанки. Спасибо. Вы очень хорошо осведомлены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обсуждать фото здесь не стоит. Тем более что это фото известно и разобрано вдоль и поперек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем фотографию самого знака (если он существует в действительности)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сначала эскиз :rolleyes: .

Может кто нибудь действительно сможет по описанию эскиз нарисовать? ..... для начала :scler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если он (крест) не появился к этому моменту то и не появится после этой темы вам же все очень доступно написали нету не информации не самих крестов а те кто появится с этими раритетами пускай и думают что в них раритеты им же никто не заприщает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Случайно наткнулся на сообщение о Каторжным кресте и обсуждении. Да, я сам держал в руках и даже сфотографировал эту награду (благополучно москвичи "заиграли" ч/б негатив, имена стоит ли назвать?). В.С.Дудников передал через меня письмо и своё цветное фото на котором он запечатлен именно с Каторжным крестом протоиерею о. Михаилу Протопопова из Австралии. У него должно всё храниться до сих пор. Целый и сам крест: он хранится у сына В.С.Дудникова. Но его позиция такова, что он не даёт никому этот крест фотографировать, из-за опасений, что ряженки тут же начнут щеголять с его копиями. Небезызвестный историк С.В.Наумов писал статью о Каторжном кресте: там есть его рисунок. Если его попросить, то он найдет: я не помню, много времени прошло. Вот, что могу сообщить. Герман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, я сам держал в руках и даже сфотографировал эту награду (благополучно москвичи "заиграли" ч/б негатив, имена стоит ли назвать?).

 

Назовите, мы их пристыдим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристыдить некого в силу обстоятельств: увы, покойный А.И.Дерябин, якобы передал негатив с моей статьей редактору журнала "Цейхгауз". Так или нет: времени прошло очень много. В подлинности креста и что такая награда действительно была у меня лично сомнений нет, так как было подтверждение, очень неожиданное, из незаинтересованного источника. Воспоминания В.С.Дудникова дважды печатались, благодаря мне, а интервью он давал коррпункту Чешского телевидения в Москве, у меня на тот момент был с ними контракт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представители журнала "Старый Цейхгауз" есть на форуме. Давайте подождем их комментариев. 

 

P.S. Ну или подождем появления в продаже этих самых крестов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продаже вряд ли будут, если в своё время, сын Дудникова не дал снять Каторжный крест для док.фильма о П.Н.Краснове. Понятны его благие намерения, конечно, но, боюсь, что как и многое, не было бы забыто или безвозвратно утеряно. Я от руки легко нарисую, так как помню отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подделок можно не опасаться, т.к. подобные кустарные раритеты абсолютно не пользуются доверием и спросом у коллекционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от руки легко нарисую, так как помню отлично.

Нарисуйте, пожалуйста. Хоть представление будем иметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сделаю. Интересный человек - этот Олег Гончаренко: вот так многие книги сейчас пишутся! Из этой кусок, из другой, можно целую статью не переписывая загнать, глядишь, вот и книга.))) Браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просим - покажите рисунок креста, уже 3 дня прошло, мы все в ожидании...

Изменено пользователем Романчег1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Что с крестом? за прошедшее время информация не появилась новая? В Иркутской области коллега купил такой крест, утверждает о провенансе и крупной сумме денег. Вот и думаю, что его явно обманули на крупную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, то исходя из описания, Чичикалов предложил такой вариант...

WhatsApp Image 2020-10-21 at 15.47.34.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Только увидел, крест не походит на этот рисунок дабы составлен по описанию, наши коллеги приносили мне два таких креста с историей, кресты с Казахстана которые я и купил, что тоже редкость из семьи Дутиковых его кресты, переписка и воспоминания кресты  которые он вне смены заказывал через знакомого на Карагандинский металлургический завод в металлургическом комбинате первая степень(!) вторая партия, но они не отличаются по дизайну от лагерных.

Изменено пользователем МЯУТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кресты с Казахстана которые я и купил

Порадуйте изображениями,пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадуйте изображениями,пожалуйста!

 

МЯУТ, по простоте душевной, проговорился, что он только что увидел крест. 

Значит, заказ ушел только сейчас. Нужно некоторое время на его изготовление. Но, ничего, скоро будет еще одна "неожиданная" находка. Ждем...

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...