Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Артём, приветствую!

Очень интересный снимок - никогда ранее не встречал такого бланка, и никогда не слышал о таком ателье (интересно бы ещё узнать - кто фотограф?)!

Моё мнение - это не сёстры милосердия. Одежда похожа на гимназическую, но, учитывая возраст, дамы могли работать в гимназии или ИБД?

Может быть это, конечно, какая-то община, но вряд ли имеющая отношение к РОКК?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей!

 

Спасибо за комментарий. Снимок этот как раз и интересен бланком - данное фотоателье существовало всего лишь с 1910 по 1912 год. Владел им, небезызвестный, но довольно посредственный петербургский фотограф Флакс - его снимки, уверен, Вам неоднократно встречались, они по большей части бездарны в художественном отношении. Не исключение и эта фотография. Композиция примитивна. По поводу дам, - я бы не сказал - всё возможно, конечно, но лица у них - самые простецкие. Приобрёл именно и исключительно из-за редкости фотоателье. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Sep 7 2012, 11:28 PM)
Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за комментарий. Снимок этот как раз и интересен бланком - данное фотоателье существовало всего лишь с 1910 по 1912 год. Владел им, небезызвестный, но довольно посредственный петербургский фотограф Флакс - его снимки, уверен, Вам неоднократно встречались, они по большей части бездарны в художественном отношении. Не исключение и эта фотография. Композиция примитивна. По поводу дам, - я бы не сказал - всё возможно, конечно, но лица у них - самые простецкие. Приобрёл именно и исключительно из-за редкости фотоателье. smile.gif

Конечно, Флакс - знакомая фамилия. Не знал, что это было его ателье?

Снимок, конечно интересный, но ещё бы интересно понять - кто сии дамы (они по возрасту довольно молоды). Специально пересмотрел всех сестёр милосердия у себя в коллекции (порядка десятка) - не похоже - сёстры милосердия так платки (косынки) не повязывали, даже если учесть, что на некоторых фото не виден нашивной крест. unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Sep 8 2012, 12:01 AM)
QUOTE (art_klass @ Sep 7 2012, 11:28 PM)
Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за комментарий. Снимок этот как раз и интересен бланком - данное фотоателье существовало всего лишь с 1910 по 1912 год. Владел им, небезызвестный, но довольно посредственный петербургский фотограф Флакс - его снимки, уверен, Вам неоднократно встречались, они по большей части бездарны в художественном отношении. Не исключение и эта фотография. Композиция примитивна. По поводу дам, - я бы не сказал - всё возможно, конечно, но лица у них - самые простецкие. Приобрёл именно и исключительно из-за редкости фотоателье.  smile.gif

Конечно, Флакс - знакомая фамилия. Не знал, что это было его ателье?

Снимок, конечно интересный, но ещё бы интересно понять - кто сии дамы (они по возрасту довольно молоды). Специально пересмотрел всех сестёр милосердия у себя в коллекции (порядка десятка) - не похоже - сёстры милосердия так платки (косынки) не повязывали, даже если учесть, что на некоторых фото не виден нашивной крест. unsure.gif

Вы правы, Сергей, было бы здорово, понять, кто эти персонажи?

 

Этим ателье владел именно Флакс - эта информация указана в адресных книгах того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походит на униформу младшего медперсонала, где-нибудь в богадельне.

 

А Флакс и в 1909 году владел этим фотоателье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (palex-spb @ Sep 8 2012, 05:09 PM)
Походит на униформу младшего медперсонала, где-нибудь в богадельне.

А Флакс и в 1909 году владел этим фотоателье.

Никольский собор совсем рядом. Может оттуда, униформа однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (palex-spb @ Sep 8 2012, 05:09 PM)
А Флакс и в 1909 году владел этим фотоателье.

Здравствуйте, Александр! Укажите, пожалуйста, источник данной информации.

 

Моё утверждение по датировке основано на информации Адресных книг Петербурга. В 1909-м году фотоателье с таким названием я там не нашел. На 1909 год Флакс владел ателье на Большом пр. П.С.,4, и Вознесенском, 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Sep 8 2012, 08:03 PM)


Моё утверждение по датировке основано на информации Адресных книг Петербурга. В 1909-м году фотоателье с таким названием я там не нашел. На 1909 год Флакс владел ателье на Большом пр. П.С.,4, и Вознесенском, 45.

По тем же Адресным книгам - Флакс содержал ателье на Садовой с 1908г. Работал ли он раньше или кто другой в 1906-07 после Буллы - пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (palex-spb @ Sep 9 2012, 12:57 AM)
QUOTE (art_klass @ Sep 8 2012, 08:03 PM)


Моё утверждение по датировке основано на информации Адресных книг Петербурга. В 1909-м году фотоателье с таким названием я там не нашел. На 1909 год Флакс владел ателье на Большом пр. П.С.,4, и Вознесенском, 45.

По тем же Адресным книгам - Флакс содержал ателье на Садовой с 1908г. Работал ли он раньше или кто другой в 1906-07 после Буллы - пока не знаю.

Александр, воля Ваша, но я сейчас держу перед собой книги Весь Петербург за 1908 и 1909 годы и там НЕТ ателье Флакса под названием "Двадцатый век" на Садовой,61. Зато там есть, уже указанные мною два его ателье на Большом проспекте ПС,4, и Вознесенском,45.

 

Факты - вещь упрямая, своим глазам я пока ещё верю. smile.gif Или, может быть, Вы смотрите какие-то другие адресные книги?

 

Уточню: я смотрю раздел адресной книги "Весь Петербург", называемый "Фотографии" и "фотографические принадлежности" в томе, где указаны все промышленные предприятия города на конкретный год.

Изменено пользователем art_klass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Sep 9 2012, 01:10 PM)
я сейчас держу перед собой книги Весь Петербург за 1908 и 1909 годы и там НЕТ ателье Флакса под названием "Двадцатый век" на Садовой,61.
Факты - вещь упрямая, своим глазам я пока ещё верю. smile.gif

Артем, найдите фамилию в Алфавитном указателе (3 часть)... и будет Вам счастье smile.gif

 

post-654-1347200146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (palex-spb @ Sep 9 2012, 06:15 PM)
QUOTE (art_klass @ Sep 9 2012, 01:10 PM)
я сейчас держу перед собой книги Весь Петербург за 1908 и 1909 годы и там НЕТ ателье Флакса под названием "Двадцатый век" на Садовой,61.
Факты - вещь упрямая, своим глазам я пока ещё верю.  smile.gif 

Артем, найдите фамилию в Алфавитном указателе (3 часть)... и будет Вам счастье smile.gif

Спасибо! У меня, Александр, есть сканы не алфавитного указателя, а разделов "Фотографии" и "Фотографические принадлежности". Мне непонятно, почему за указанные Вами годы там нет Флакса по этому адресу? Зато в тех же разделах он есть там с 1910 по 1912.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 9 2012, 09:18 PM)
QUOTE (art_klass @ Sep 7 2012, 10:39 PM)
оборотка

Радует

По исполнению похожа на

"Невское Депо"

Может у нас разные бланки, но мне кажется день и ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 9 2012, 09:18 PM)
QUOTE (art_klass @ Sep 7 2012, 10:39 PM)
оборотка

Радует

По исполнению похожа на

"Невское Депо"

Здравствуйте, Николай!

 

Очень даже может быть похожа. Мне неоднократно встречались бланки разных фотографов с идентичными деталями оформления бланка. Это вполне объяснимо - были готовые клише с них. Например, у Скамони, или на фабрике Покорного любой фотограф мог заказать определенное количество бланков с добавлением туда своей фамилии и адреса. Заказ эксклюзивных литографий на бланки - удовольствие недешевое и доступное относительно немногим фотографам, в основном - придворным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 9 2012, 09:50 PM)
Неплохо взглянуть
Бы
Оговорюсь,что свой бланк смогу выставить днями

Пожалуйста.

post-654-1347215121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема оборотов весьма интересна

Так же,как и прейскурант на фотоработы

Где бы посмотреть..?

Видел у Шалимова(цены на обороте бланка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 9 2012, 10:25 PM)
Тема оборотов весьма интересна
Так же,как и прейскурант на фотоработы
Где бы посмотреть..?
Видел у Шалимова(цены на обороте бланка)

У Бергамаско встречаются такие обороты, правда, нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Sep 9 2012, 10:25 PM)
Тема оборотов весьма интересна
Так же,как и прейскурант на фотоработы
Где бы посмотреть..?
Видел у Шалимова(цены на обороте бланка)

Откроете тему, найду время и поддержу. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (palex-spb @ Sep 9 2012, 10:51 PM)
Володя, фотография 1905-06гг

Это Вы, Александр, простите, о какой фотографии? О той, что в начале темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Sep 9 2012, 09:15 PM)
Мне непонятно, почему за указанные Вами годы там нет Флакса по этому адресу? Зато в тех же разделах он есть там с 1910 по 1912.

Так в печатных изданиях того времени много чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Sep 9 2012, 10:53 PM)
QUOTE (palex-spb @ Sep 9 2012, 10:51 PM)
Володя, фотография 1905-06гг

Это Вы, Александр, простите, о какой фотографии? О той, что в начале темы?

Извиняюсь, это по бланку "Невское депо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (palex-spb @ Sep 9 2012, 10:53 PM)
QUOTE (art_klass @ Sep 9 2012, 09:15 PM)
Мне непонятно, почему за указанные Вами годы там нет Флакса по этому адресу? Зато в тех же разделах он есть там с 1910 по 1912.

Так в печатных изданиях того времени много чего нет.

Согласен, но мы-то с Вами говорим об одном и том же источнике - Адресной книге СПб. Поэтому и непонятно, почему ателье Флакса на Садовой,61 НЕ указано в профильном разделе, а "зашифровано" чёрте где smile.gif Ведь вполне логично, что любой фотограф был заинтересован дать о себе информацию, чтобы о нем узнали потенциальные клиенты. Как ни крути, Адресные книги - для опредлеленного периода - единственный объективный открытый источник по нашей теме. Говорю, как историк по образованию. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...