Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

На портрете настоятель Александро-Невского собора в Мелитополе, протоиерей Василий Яновский. Известно, что после революции жил в Крыму.

Если кто-нибудь располагает информацией по данному лицу, очень прошу поделится ею со мной.

Также интересует, почему два креста - один из них наградной?

post-654-1345810572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По портретируемому ничего не скажу, а вот по крестам всё понятно: они, Сергей, оба - наградные. Тот, что попроще - наградной Синодальный крест, а тот, что побогаче - так называемый "наградной наперсный крест с украшениями". Давался, если не изменяет память, из Кабинета Е.И.В.

 

В общем, суть такова. Если ошибся в деталях - поправят более знающие тему духовенства специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (art_klass @ Aug 25 2012, 01:11 PM)
По портретируемому ничего не скажу, а вот по крестам всё понятно: они, Сергей, оба - наградные. Тот, что попроще - наградной Синодальный крест, а тот, что побогаче - так называемый "наградной наперсный крест с украшениями". Давался, если не изменяет память, из Кабинета Е.И.В.

В общем, суть такова. Если ошибся в деталях - поправят более знающие тему духовенства специалисты.

Спасибо Артём! А где же на портретируемом т.н. "рабочий" крест, которым он отправлял службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Aug 25 2012, 01:36 PM)
QUOTE (art_klass @ Aug 25 2012, 01:11 PM)
По портретируемому ничего не скажу, а вот по крестам всё понятно: они, Сергей, оба - наградные. Тот, что попроще - наградной Синодальный крест, а тот, что побогаче - так называемый "наградной наперсный крест с украшениями". Давался, если не изменяет память, из Кабинета Е.И.В.

В общем, суть такова. Если ошибся в деталях - поправят более знающие тему духовенства специалисты.

Спасибо Артём! А где же на портретируемом т.н. "рабочий" крест, которым он отправлял службу?

Предположу, что синодальным и "отправлял". smile.gif Но в этом вопросе пусть Вас проконсультируют другие, вводить в заблуждение не хочу и не буду. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Aug 25 2012, 01:36 PM)
QUOTE (art_klass @ Aug 25 2012, 01:11 PM)
По портретируемому ничего не скажу, а вот по крестам всё понятно: они, Сергей, оба - наградные. Тот, что попроще - наградной Синодальный крест, а тот, что побогаче - так называемый "наградной наперсный крест с украшениями". Давался, если не изменяет память, из Кабинета Е.И.В.

В общем, суть такова. Если ошибся в деталях - поправят более знающие тему духовенства специалисты.

Спасибо Артём! А где же на портретируемом т.н. "рабочий" крест, которым он отправлял службу?

Нигде, крест был наградой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РПЦ по наперсным крестам существует такая система: после рукоположения священника в иереи он получает серебряный восьмиконечный крест стандартной формы. За добросовесное многолетнее служение он награждается так называемым "золотым" четырехконечным крестом тоже стандартной формы (мы видим его на фото), как правило, это совпадает по времени с возведением в сан протоиерея. За дальнейшее беспорочное служение и особые заслуги протоиерей может быть награжден крестом с украшениями, который может иметь произвольную форму (в настоящее время он, как правило, увенчивается короной и имеет снизу подвеску). Все эти наперсные кресты являются полоценной частью богослужебного облачения и каждый из них может использоваться при богослужении.

Другое дело, что носить принято один крест - самый значимый. Не представляю себе случая, чтобы протоиерей, имеющий золотой крест, наденет простой; единственное исключение - время Вликого Поста, когда многие священники (сейчас, до революции - не знаю, была ли такая практика) носят деревянные кресты довольно простой формы. Здесь же мы видим два креста. Непорядок, да и нелогично, ведь для знающего человека (а в царское время в церковной иерерхии разбирались практически все) и так ясно, что носитель креста с украшениями до этого был награжден золотым крестом.

На отступление от правил данный батюшка пошел, скорее всего, ради парадности снимка: обратите внимание, в какую богатую рясу из узорного шелка он облачен. Да плюс светские ордена на груди.

Кстати, камилавка на голове у протоиерея - это не просто головной убор, а тоже последовательная церковная награда, причем не самая маленькая.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 1 2012, 05:22 PM)
В РПЦ по наперсным крестам существует такая система: после рукоположения священника в иереи он получает серебряный восьмиконечный крест стандартной формы. За добросовесное многолетнее служение он награждается так называемым "золотым" четырехконечным крестом тоже стандартной формы (мы видим его на фото), как правило, это совпадает по времени с возведением в сан протоиерея. За дальнейшее беспорочное служение и особые заслуги протоиерей может быть награжден крестом с украшениями, который может иметь произвольную форму (в настоящее время он, как правило, увенчивается короной и имеет снизу подвеску). Все эти наперсные кресты являются полоценной частью богослужебного облачения и каждый из них может использоваться при богослужении.
Другое дело, что носить принято один крест - самый значимый. Не представляю себе случая, чтобы протоиерей, имеющий золотой крест, наденет простой; единственное исключение - время Вликого Поста, когда многие священники (сейчас, до революции - не знаю, была ли такая практика) носят деревянные кресты довольно простой формы. Здесь же мы видим два креста. Непорядок, да и нелогично, ведь для знающего человека (а в царское время в церковной иерерхии разбирались практически все) и так ясно, что носитель креста с украшениями до этого был награжден золотым крестом.
На отступление от правил данный батюшка пошел, скорее всего, ради парадности снимка: обратите внимание, в какую богатую рясу из узорного шелка он облачен. Да плюс светские ордена на груди.
Кстати, камилавка на голове у протоиерея - это не просто головной убор, а тоже последовательная церковная награда, причем не самая маленькая.

Большое спасибо MAI за обстоятельный и интересный ответ drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательность наград священнослужителям:

 

архипастырское благословление (не обязательно);

благодарность от епархиального начальства со внесением в послужной список (не обязательно);

набедренник;

скуфья;

камилавка;

наперстный крест от св. Синода;

орден св. Анны 3 ст.;

сан протоиерея;

орден св. Анны 2 ст.;

орден св. Владимира 4 ст.;

палица;

орден св. Владимира 3 ст.;

золотой наперстный крест из Кабинета Е.И.В.;

золотой наперстный крест с украшениями из Кабинета Е.И.В.;

орден св. Анны 1 ст.;

митра.

 

Орден св. Владимира 4 ст. мог быть пожалован священнику не имеющему Анны 2 ст., как награда за 35 и более лет службы.

 

Это сейчас все священники носят кресты, а до революции — наперстный крест это награда. Право ношения наперстного креста всем священникам было предоставлено только в 1896 году. Награды до "Наперстного креста" получал, практически, каждый священнослужитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Wladzislaw @ Sep 2 2012, 12:05 AM)
Последовательность наград священнослужителям:

архипастырское благословление (не обязательно);
благодарность от епархиального начальства со внесением в послужной список (не обязательно);
набедренник;
скуфья;
камилавка;
наперстный крест от св. Синода;
орден св. Анны 3 ст.;
сан протоиерея;
орден св. Анны 2 ст.;
орден св. Владимира 4 ст.;
палица;
орден св. Владимира 3 ст.;
золотой наперстный крест из Кабинета Е.И.В.;
золотой наперстный крест с украшениями из Кабинета Е.И.В.;
орден св. Анны 1 ст.;
митра.

Орден св. Владимира 4 ст. мог быть пожалован священнику не имеющему Анны 2 ст., как награда за 35 и более лет службы.

Это сейчас все священники носят кресты, а до революции — наперстный крест это награда. Право ношения наперстного креста всем священникам было предоставлено только в 1896 году. Награды до "Наперстного креста" получал, практически, каждый священнослужитель.

Спасибо большое Владислав за информацию. drinks_cheers.gif

Второй крест, что побогаче, украшен бриллиантами, и камней в виде "малинки" достаточно много. Очевидно этот крест из кабинета ЕИВ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 2 2012, 12:26 AM)
Сергей,а Вам часом отчество персонажа фото не известно?.

К сожалению, Борис, отчество его мне неизвестно. Знаю, что в годы ПМВ В.Яновский был председателем попечительства, оказывавшего помощь семьям мелитопольцев, призванных в армию. В период с 1912 по 1916гг. исполнял должность благочинного Мелитопольского уезда, а в 1923-1928гг. проживал с семьёй в Коктебеле. (В.Ромушин «Судак Православный»). Это вся, имеющаяся у меня информация.

Выложу ещё оборот бланка, хотя это не в моих правилах, и он совсем не информативен.

 

post-654-1346531951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Sep 2 2012, 12:39 AM)
QUOTE (term100 @ Sep 2 2012, 12:26 AM)
Сергей,а Вам часом отчество персонажа фото не известно?.

К сожалению, Борис, отчество его мне неизвестно. Знаю, что в годы ПМВ В.Яновский был председателем попечительства, оказывавшего помощь семьям мелитопольцев, призванных в армию. В период с 1912 по 1916гг. исполнял должность благочинного Мелитопольского уезда, а в 1923-1928гг. проживал с семьёй в Коктебеле. (В.Ромушин «Судак Православный»). Это вся, имеющаяся у меня информация.

Выложу ещё оборот бланка, хотя это не в моих правилах, и он совсем не информативен.

На Кавказе,в Тифлисе и в Артвине служили два брата Яновских.Виктор Яковлевич ,был штабс ротмистром 5-го полевого Жандармского эскадрона в Тифлисе,а Яков Яковлевич ,одно время исправлял должность офицера полицейской конной стражи в Артвинском округе Батумской области.Так вот по имеющимся у меня отрывочным сведениям ,у них был брат пошедший по Духовной линии. Вот я и подумал -Не Ваш ли персонаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Sep 2 2012, 12:51 AM)
QUOTE (servik @ Sep 2 2012, 12:39 AM)
QUOTE (term100 @ Sep 2 2012, 12:26 AM)
Сергей,а Вам часом отчество персонажа фото не известно?.

К сожалению, Борис, отчество его мне неизвестно. Знаю, что в годы ПМВ В.Яновский был председателем попечительства, оказывавшего помощь семьям мелитопольцев, призванных в армию. В период с 1912 по 1916гг. исполнял должность благочинного Мелитопольского уезда, а в 1923-1928гг. проживал с семьёй в Коктебеле. (В.Ромушин «Судак Православный»). Это вся, имеющаяся у меня информация.

Выложу ещё оборот бланка, хотя это не в моих правилах, и он совсем не информативен.

На Кавказе,в Тифлисе и в Артвине служили два брата Яновских.Виктор Яковлевич ,был штабс ротмистром 5-го полевого Жандармского эскадрона в Тифлисе,а Яков Яковлевич ,одно время исправлял должность офицера полицейской конной стражи в Артвинском округе Батумской области.Так вот по имеющимся у меня отрывочным сведениям ,у них был брат пошедший по Духовной линии. Вот я и подумал -Не Ваш ли персонаж?

Это сложный вопрос, Борис. К сожалению, вся информация о Яновском, которая встречается в сети (да и в книге, тоже), с отсутствием отчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Sep 2 2012, 12:39 AM)

....Выложу ещё оборот бланка, хотя это не в моих правилах.....

....Сергей по правилам раздела,ч.2 пункт 1. В случае возникающей надобности,оборот надо выкладывать...

Вот тут отмечено. http://sammler.ru/index.php?showtopic=93338

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Sep 2 2012, 12:39 AM)
оборот бланка, хотя это не в моих правилах

Иногда без этого не обойтись drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Sep 2 2012, 12:19 AM)
Спасибо большое Владислав за информацию. drinks_cheers.gif
Второй крест, что побогаче, украшен бриллиантами, и камней в виде "малинки" достаточно много. Очевидно этот крест из кабинета ЕИВ?!

Нет. Это "дембелизм".

 

Наперстный крест от св. Синода и тот, который он сам себе купил (тот, что проще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Wladzislaw @ Sep 2 2012, 07:23 PM)
QUOTE (servik @ Sep 2 2012, 12:19 AM)
Спасибо большое Владислав за информацию.  drinks_cheers.gif
Второй крест, что побогаче, украшен бриллиантами, и камней в виде "малинки" достаточно много. Очевидно этот крест из кабинета ЕИВ?!

Нет. Это "дембелизм".

 

Наперстный крест от св. Синода и тот, который он сам себе купил (тот, что проще).

Спасибо Владислав!

Вообще, в предыдущих обсуждениях писали, что оба креста наградные?!

Интересно, зачем протоиерею покупать крест, и фотографироваться с ним, если есть наградной с украшениями от Св.Синода?

Интересно услышать Ваше мнение drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Sep 2 2012, 07:57 PM)
Вообще, в предыдущих обсуждениях писали, что оба креста наградные?!
Интересно, зачем протоиерею покупать крест, и фотографироваться с ним, если есть наградной с украшениями от Св.Синода?

А вот это вопрос непростой.

Не знаю, как до революции, но сейчас протоиерей, по сути, награждается не самим крестом с украшениями, а правом на его ношение. То есть, священник должен сам купить или заказать крест и перед началом литургии, во время которой будет оглашено награждение, передать его архиерею, который на него этот крест после соответствующей церемонии возложит. При этом батюшка может впоследствии носить как этот самый крест, так и другой, но тоже с украшениями.

Скорее всего, так было и в старые времена, ведь на фото практически невозможно увидеть кресты с украшениями какой-то одной, стандартной формы, что обязательно имело бы место, если бы кресты изготавливались централизованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 3 2012, 04:06 AM)
QUOTE (servik @ Sep 2 2012, 07:57 PM)
Вообще, в предыдущих обсуждениях писали, что оба креста наградные?!
Интересно, зачем протоиерею покупать крест, и фотографироваться с ним, если есть наградной с украшениями от Св.Синода?

А вот это вопрос непростой.

Не знаю, как до революции, но сейчас протоиерей, по сути, награждается не самим крестом с украшениями, а правом на его ношение. То есть, священник должен сам купить или заказать крест и перед началом литургии, во время которой будет оглашено награждение, передать его архиерею, который на него этот крест после соответствующей церемонии возложит. При этом батюшка может впоследствии носить как этот самый крест, так и другой, но тоже с украшениями.

Скорее всего, так было и в старые времена, ведь на фото практически невозможно увидеть кресты с украшениями какой-то одной, стандартной формы, что обязательно имело бы место, если бы кресты изготавливались централизованно.

Интересное мнение, спасибо MAI drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги - подскажите ещё по одному вопросу.

Помогите прочитать фамилию на обороте - сколько не бился (Пефин???, Пеорт???) - не существовало таких фамилий в природе. Может кому-нибудь удастся прочитать?

post-654-1346679791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Sep 2 2012, 07:57 PM)
QUOTE (Wladzislaw @ Sep 2 2012, 07:23 PM)
QUOTE (servik @ Sep 2 2012, 12:19 AM)
Спасибо большое Владислав за информацию.  drinks_cheers.gif
Второй крест, что побогаче, украшен бриллиантами, и камней в виде "малинки" достаточно много. Очевидно этот крест из кабинета ЕИВ?!

Нет. Это "дембелизм".

 

Наперстный крест от св. Синода и тот, который он сам себе купил (тот, что проще).

Спасибо Владислав!

Вообще, в предыдущих обсуждениях писали, что оба креста наградные?!

Интересно, зачем протоиерею покупать крест, и фотографироваться с ним, если есть наградной с украшениями от Св.Синода?

Интересно услышать Ваше мнение drinks_cheers.gif

Мало ли, что писали. Ему только один наградной крест положен.

 

Дембилизм и есть дембилизм, два креста — круче, чем один. Представьте, что до 1896 священники были вовсе без крестов, а тут два! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Sep 3 2012, 05:43 PM)
Коллеги - подскажите ещё по одному вопросу.
Помогите прочитать фамилию на обороте - сколько не бился (Пефин???, Пеорт???) - не существовало таких фамилий в природе. Может кому-нибудь удастся прочитать?

Так нужно взять Памятную книжку губернии и посмотреть, кто священствовал с похожей фамилией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Фамилия Яновский прослеживается в Донской епархии с 1882г. по 1915г Скромные служители церкви - Иван, Дмитрий Иванович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-поводу (Пефин???, Пеорт???)

Может П-это отчество, а сама фамилия , например - Ефимов?

А какоЙ епархии священник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пушкина @ Sep 3 2012, 11:54 PM)
по-поводу (Пефин???, Пеорт???)
Может П-это отчество, а сама фамилия , например - Ефимов?
А какоЙ епархии священник?

Вот что-что, а отчество никак не может быть!!!

К священникам никогда и никто по отчеству не обращался, и когда они подписывали на память карточки, они писали "отец такой-то" или "батюшка", или, как в данном случае "священник Антоний ???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу епархии - тоже вопрос сложный!

Подписано на фотографии "с.Городецкое", а снимок сделан фотографом Шумиловым в Казани. Село Городецкое было не только в Казанской губернии, а и в других губерниях, но если взять за основу Казанскую губернию, то, как советует Владислав, поискать по памятным книжкам. Вопрос только, где их взять, за какие годы смотреть (снимок подписан 1897г.), и имеет ли этот священник отношение к Казани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет отчества, я тоже так думала, что всегда без отчества. Сейчас занимаюсь Памят книгами Донской области. Правда только начала 1866-1870г. Так там, законоучитель ЦПШ - священник ПЕтров Иван Иваныч. В Астаханских ПК, такого не встречала. Говорят, что это особенность этой оюласти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ПК 1899- учитель в мужском училище г. Ростов н/Д Павел Алек. Яновский и жена Мария Спиридоновна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пушкина @ Sep 4 2012, 08:51 AM)
в ПК 1899- учитель в мужском училище г. Ростов н/Д Павел Алек. Яновский и жена Мария Спиридоновна

Уважаемая Пушкина!

Спасибо за помощь, но все Яновские, которых нашли Вы, не подходят по имени, и

Вы ищете Яновских в Области Войска Донского (Ростов-на-Дону), а портретируемый имеет прямое отношение к Таврической губернии (Мелитополь), и никакой другой. Фамилия "Яновский" довольно распространённая.

Во всех Памятных книгах указывались ФИО любого человека, был он служителем церкви или нет.

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (servik @ Sep 2 2012, 12:39 AM)
QUOTE (term100 @ Sep 2 2012, 12:26 AM)
Сергей,а Вам часом отчество персонажа фото не известно?.

К сожалению, Борис, отчество его мне неизвестно. Знаю, что в годы ПМВ В.Яновский был председателем попечительства, оказывавшего помощь семьям мелитопольцев, призванных в армию. В период с 1912 по 1916гг. исполнял должность благочинного Мелитопольского уезда, а в 1923-1928гг. проживал с семьёй в Коктебеле. (В.Ромушин «Судак Православный»). Это вся, имеющаяся у меня информация.

Выложу ещё оборот бланка, хотя это не в моих правилах, и он совсем не информативен.

Феоктистович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...