Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Выкладываю фотографии моего прадеда Белокобыльского Филиппа Стефановича, около 1885 г.р. нынешняя Луганская обл. Украины.

Судя по фото служил в 7 роте 155 Кубинского пехотного полка в с.Сарыкамыш, Турция. На фото на тюке соломы он сидит справа, без папахи. По семейным преданиям был разведчиком и полным кавалером ГК. Несколько раз был ранен, после одного ранения приезжал в отпуск. После его гибели, по моим подсчетам в ходе Сарыкамышской операции, награды передали его отцу, но т.к. тот ушел из семьи, то и награды затерялись...

Эти фото - все, что узнал о нем, в т.ч. в РГВИА. Прочитал все, что нашел в интернете про полк, участие в боевых действиях, купил полковую историю Поземковского. Но хотелось бы узнать больше. Что стало с полком, как закончилась его история? Но в первую очередь - о деде - действительно ли он был полный кавалер, за что он получил кресты и что за медали у него на груди?

Если кто поможет в этом - буду от души благодарен.

Анатолий

post-81-1364490504_thumb.jpg

Изменено пользователем Следопыт АМ
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алфавитный список 155 Кубинского полка-2

Прадед под № 616 (здесь еще ефрейтор, а на сене - унтер)

post-81-1364490901_thumb.jpg

Изменено пользователем Следопыт АМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Следопыт АМ @ Mar 28 2013, 09:07 PM)
... около 1885 г.р.

... После его гибели, по моим подсчетам в ходе Сарыкамышской операции ...

... действительно ли он был полный кавалер, за что он получил кресты и что за медали у него на груди?

1. Вы не путаете год рождения, может 1890-е годы?

Непонятен тот факт, что на фотомонтаже (1913 г.) видим н\ч срочной службы 20-22 лет, а на фото (1915-1916 г.) с крестами - вполне зрелый мужик около 30 лет, что соответствует Вашей датировке.

Но что тогда "делал" это 30-летний мужчина в звании рядового в кадровом полку в декабре 1913 г. (!!!) в Сарыкамыше??? Непонятно ...

 

2. Насчет гибели в ходе Сарыкамышской операции - это явная ошибка, операция проходила в декабре 1914 г., а на 1915 г. он числится в полку, да и набор наград явно более поздний, как и звание ст.ун.офицера.

 

3. Награды - ГК 3 ст., ГК 4 ст., ГМ 4 ст., медаль в память 300-летия ДР, которой он был награжден еще до войны.

Его крест 4 ст. - весьма интересное награждение:

ГК 4 ст. №497

Награжден 1 декабря 1914 г. в сел. Верхний Меджингерт ЕИВ Государем Императором.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо огромное!

Пожалуй год рождения не путаю, может быть +- 1-2 года. По словам его внучек, моей мамы и тетушек, он погиб в 31-33 года. На фотомонтаже моя прабабушка с сыном и дочкой 1911 г.р. А была еще одна дочь 1915 г.р. наверное результат его приезда в отпуск. А фотка Сарыкамышская - на оригинале видно типа теперешнего фотошопа. Да и моложавость - это семейное))), мне 54, а дают поменьше))). Не знаю, может позже призвали из-за детей.

Пожалуй я Сарыкамышскую операцию перепутал с Эрзерумской.

Игорь, а награды только эти или еще что было?

А ГК 4 ст. с трехзначным номером? И чем интересно это награждение? Тем что ЕИВ?

Кстати, на одном из сайтов видел фото приезда ЕИВ в Меджингерт и в каждом из солдат чудился дед. А ведь с Ваших слов так и было... А за что наградили?

Игорь, прошу прощения за кучу вопросов, загрузил по полной, но эмоции...

Если есть возможность чуточку поподробнее... и если можно - источник, чтоб потом для потомков было на что сослаться...

Еще раз СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Следопыт АМ @ Mar 28 2013, 09:07 PM)
Выкладываю фотографии моего прадеда Белокобыльского Филиппа Стефановича, около 1885 г.р. нынешняя Луганская обл. Украины.

Уточнить можете (район, село), откуда родом прадед? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Село Курячевка (возможно Бондаровка, т.к. они находятся по две стороны дороги smile.gif ) Старобельского уезда, Харьковской губернии. Сейчас это Луганская область, Марковский район. ussr.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Следопыт АМ @ Apr 12 2013, 05:13 PM)
Село Курячевка (возможно Бондаровка, т.к. они находятся по две стороны дороги smile.gif ) Старобельского уезда, Харьковской губернии. Сейчас это Луганская область, Марковский район. ussr.gif drinks_cheers.gif

Дякую! drinks_cheers.gif

Наші люди 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РГВИА я был, правда давно. По нижним чинам нашел только Именной список. Сейчас перелопачиваю списки погибших и раненых нижних чинов. Может удасться узнать точную дату гибели. Да в Луганске надо в ГАЛО порыться, корни поискать...
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Следопыт АМ @ Apr 16 2013, 08:09 AM)
Да в Луганске надо в ГАЛО порыться, корни поискать...

Обязательно надо. Тем более, что необходимые Вам метрики там имеются (см.: с. 328):

http://undiasd.archives.gov.ua/doc/metric-books/mbv4.pdf

Успехов! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В РГВИА я был, правда давно. По нижним чинам нашел только Именной список. Сейчас перелопачиваю списки погибших и раненых нижних чинов. Может удасться узнать точную дату гибели. Да в Луганске надо в ГАЛО порыться, корни поискать...

Можете выложить полный список ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Следопыт АМ!  В 155 Кубинском полку вместе с вашим прадедом служил дед моего хорошего знакомого  - Николаев Георгий Михайлович, 1891 г.р. За отличие в бою 29.07.1915 г. на Алиджакракских высотах младший унтер-офицер Г.М. Николаев был награжден Георгиевским крестом. Убедительная просьба к вам: разместите страницу списка с изображением его фамилии. Заранее благодарны.

Размещаем фото Георгиевского кавалера Николаева Г.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, увы, страниц только 3. Делал по принципу - главная, с заголовком, страница с шапкой списка и собственно третья, с фамилией деда. Эти фотокопии мне делали лет 15 назад в военно-историческом архиве. Там всего штук 30 единиц хранения по нашему полку. Как я помню, в основном записные книжки офицеров. Как-то так...

Будем искать дальше...
А где  фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья я буду запрашивать после праздников информацию в архиве.

Если будут списки буду делать полную копию.

Правда я не в Москве - или поеду или попрошу кого то удаленно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3ст № 10550 БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ Филипп Степанович — 155 пех. Кубинский

полк, ефрейтор. За отличие в бою 18.12.1914 под с. Сарыкамыш

 

3 ст. № 22933 БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ Федор —155 пех. Кубинский полк, ст. унтер-

офицер. За то, что 8.08.1915, во время наступления турок на отроги

горы Паша-Юрды, он, будучи взводным, выполнил свою задачу, умело

руководил огнем на своем участке, благодаря чему это наступление

было отбито с незначительными для нас потерями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, до кучи, куртуазно-манерный неизвестный солдатик из 155-й пех. Кубинского полка. Фото не подписано, точнее оно наклеено на картон.

post-29972-0-91396500-1484236546_thumb.jpg

post-29972-0-16647400-1484236564_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, до кучи, куртуазно-манерный неизвестный солдатик из 155-й пех. Кубинского полка. Фото не подписано, точнее оно наклеено на картон.

Из писарей(с)  .Как то его фото видел в парадной форме .Он нестроевой старшего разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По техническим причинам только сейчас размещаем фото Георгиевского кавалера Николаева Г.М.


 

post-45588-0-47331200-1484851550_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как хорошо, что благодаря технологиям 21 века, смогли встретиться трое однополчан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

3ст № 10550 БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ Филипп Степанович — 155 пех. Кубинский

полк, ефрейтор. За отличие в бою 18.12.1914 под с. Сарыкамыш

 

3 ст. № 22933 БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ Федор —155 пех. Кубинский полк, ст. унтер-

офицер. За то, что 8.08.1915, во время наступления турок на отроги

горы Паша-Юрды, он, будучи взводным, выполнил свою задачу, умело

руководил огнем на своем участке, благодаря чему это наступление

было отбито с незначительными для нас потерями

Акула, спасибо огромное! Федор? Фамилия не очень частая... тем более в одном полку... Да и на фоте мой тоже унтер... Будем дальше искать. Спасибо! Изменено пользователем Следопыт АМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер! 

Не могли бы вы сказать не встречался ли в списках 155 пехотного полка Жиряков Иван Валентинович?

Добрый.

Как я писал ранее, фотографировал только 3 страницы из именного списка. И т.к. это было около 20 лет назад, честно говоря, такой фамилии не припоминаю. Да и дошел я до буквы Б. Так что увы... Посмотрите в РГВИА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавалер трёх степеней Георгиевского креста, старший унтер офицер  155 Кубинского пехотного полка, сотоварищи

post-2651-0-83825600-1523637326_thumb.jpg

post-2651-0-06320700-1523637355_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...