Перейти к содержанию

Лагерь для военнопленных г. Цитова.


Рекомендуемые сообщения

Выставлял данное сообщение в форуме по Германии. Ответов ноль. Надеюсь, что может здесь кто-нибудь поможет. smile.gif

 

Добрый день. Мой прадед в начале войны попал в плен. недавно я получил справку о том что он с октября 41 по апрель 42 содержался в лагере для военнопленных в г. Цитова, Германия. я пытался найти информацию о этом лагере, но даже не могу найти город с таким названием. Кто-нибудь из форумчан обладает какой-нибудь информацией об этом лагере или хотя бы знает где этот город находится? с уважением Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о городе Цитау (Zittau) в Саксонии, по-польски и по-чешски Цитава. Во время 2МВ там был лагерь для военнопленных и "восточных рабочих". Заключенные в основном трудились на расположенном поблизости предприятии Schoenmann Werke, выпускавшем запчасти для самолетов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поискать по ФИО:

http://www.obd-memorial.ru/

 

Или напишите ФИО прадеда здесь на форуме.

Изменено пользователем vvall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы. Значит Цитау, я так и подумал, что вероятно при написании названия города на латинице произошла "неувязочка". Буду искать инфу про этот лагерь. Хотя прадед там долго не задержался, был отправлен в г. Эссен на рудники. Пробыл там до 5 мая 45, когда лагерь был освобождён англичанам. Вернулся на родину и после фильтрационных лагерей был отправлен на Урал - деревья валить. вот такая судьба. Фамилия прадеда Клепиков Иван Егорович 1901 гр. Если кто располагает какой-либо информацией, буду сильно благодарен. если кто знает какою-нибудь литературу, которую полезно почитать про лагеря для советских военнопленных, то тоже пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Выставлял данное сообщение в форуме по Германии. Ответов ноль. Надеюсь, что может здесь кто-нибудь поможет. smile.gif

 

Добрый день. Мой прадед в начале войны попал в плен. недавно я получил справку о том что он с октября 41 по апрель 42 содержался в лагере для военнопленных в г. Цитова, Германия. я пытался найти информацию о этом лагере, но даже не могу найти город с таким названием. Кто-нибудь из форумчан обладает какой-нибудь информацией об этом лагере или хотя бы знает где этот город находится? с уважением Максим

Здравствуйте! Недавно "бродил" по форуму и увидел Ваше сообщение. Когда-то я собирал информацию относительно концлагерей на территории Германии. Не знаю актуально это ещё Вам или нет, но могу сообщить такую вот информацию, относительно лагеря в г. Циттау. В 6-м положении по исполнении Федерального Закона "О компенсациях" (6. DV-BEG) указывается о двух лагерях в г. Циттау. Первый был филиалом - КЦ Аушвиц I, второй - открылся в 44, и существовал по 45 год (как мужской, так и женский) и был филилаолом КЦ Грос Розен. И ещё под Циттау в местечке Зейфхэнесдорф был филиал КЦ Флоссенбург (с 17.01.44-06.03.45 гг). Возможно Ваш прадед находился в первом, который был филиалом Освенцима. С уважением, falerist80

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...