Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попался любопытный крест.

Магнитный, все как положено.

Маркировки нет.

Самое любопытное это покрытие.

По скану не видно, но оно не черное а скорее темно-серое, как например грифель у карандаша.

И покрытие по всему полю напоминает полированную поверхность, не блестящую, а именно полированную.

Попробую сделать намедни фото ...

Размер - 42,6 x 42,4 мм

Вес - 16,8 г

post-564-1258232961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 15 2009, 12:09 AM)
Попался любопытный крест.
Магнитный, все как положено.
Маркировки нет.
Самое любопытное это покрытие.
По скану не видно, но оно не черное а скорее темно-серое, как например грифель у карандаша.
И покрытие по всему полю напоминает полированную поверхность, не блестящую, а именно полированную.
Попробую сделать намедни фото ...
Размер - 42,6 x 42,4 мм
Вес - 16,8 г

Очень интересный тип ЕК2 1914!

И хотелось бы покрытие увидеть как то под углом или....

В общем сделайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ухо случаем не паяли по-новой на кресте ?

Тогда в принципе объяснение цвету покрытия нашлось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот коллеги, что поведаю //"крест производства Роте и Неффе Вена. Оттенок краски там темно-синий. У данного изготовителя только один тип сердцевины - что на втором,что на первом классе"//.

Данный тип встречается с клеймами на кольце двух видов: "*" (звёздочка) и надпись "SILBER".

К сожалению пример привести не могу,

в коллекции такого экземпляра у меня нет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (slikc @ Nov 19 2009, 10:24 PM)
Вот коллеги, что поведаю //"крест производства Роте и Неффе Вена. Оттенок краски там темно-синий. У данного изготовителя только один тип сердцевины - что на втором,что на первом классе"//.
Данный тип встречается с клеймами на кольце двух видов: "*" (звёздочка) и надпись "SILBER".
К сожалению пример привести не могу,
в коллекции такого экземпляра у меня нет!

* - в Австро-Венгрии обозначало не благородный сплав. Так клеймили предметы которые должны были быть из золота и серебра, но изготавливались в другом металле. Клеймо не официальное. Использовали многие производители.

Приписывать именно Rothe & N. немного странно. Если конечно нет клейма производителя. На ЕК1 должно быть клеймление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 20 2009, 12:20 AM)
QUOTE (ввв @ Nov 17 2009, 05:01 AM)
Может воронение?

А в чем соль?

подходит под описанное тобой покрытие tongue.gif

правда ты не сказал про шагрень,есть она или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 20 2009, 12:19 AM)
QUOTE (slikc @ Nov 19 2009, 10:24 PM)
Вот коллеги, что поведаю //"крест производства Роте и Неффе Вена. Оттенок краски там темно-синий. У данного изготовителя только один тип сердцевины - что на втором,что на первом классе"//.
Данный тип встречается с клеймами на кольце двух видов: "*" (звёздочка) и надпись "SILBER".
К сожалению пример привести не могу,
в коллекции такого экземпляра у меня нет!

* - в Австро-Венгрии обозначало не благородный сплав. Так клеймили предметы которые должны были быть из золота и серебра, но изготавливались в другом металле. Клеймо не официальное. Использовали многие производители.

Приписывать именно Rothe & N. немного странно. Если конечно нет клейма производителя. На ЕК1 должно быть клеймление.

Уважаемый Роман!

То, что я написал в посте по производителю и клеймению данного ЕК2,

//"принадлежит именно этому изготовителю и написано в книгах Превитеры и Гейсслера"//.

Я думаю, что нам с ними тягаться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Nov 20 2009, 06:14 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 20 2009, 12:20 AM)
QUOTE (ввв @ Nov 17 2009, 05:01 AM)
Может воронение?

А в чем соль?

подходит под описанное тобой покрытие tongue.gif

правда ты не сказал про шагрень,есть она или нет...

Ни какой шагрени нет и в помине. как стол полированная поверхность. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (slikc @ Nov 20 2009, 11:48 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 20 2009, 12:19 AM)
QUOTE (slikc @ Nov 19 2009, 10:24 PM)
Вот коллеги, что поведаю //"крест производства Роте и Неффе Вена. Оттенок краски там темно-синий. У данного изготовителя только один тип сердцевины - что на втором,что на первом классе"//.
Данный тип встречается с клеймами на кольце двух видов: "*" (звёздочка) и надпись "SILBER".
К сожалению пример привести не могу,
в коллекции такого экземпляра у меня нет!

* - в Австро-Венгрии обозначало не благородный сплав. Так клеймили предметы которые должны были быть из золота и серебра, но изготавливались в другом металле. Клеймо не официальное. Использовали многие производители.

Приписывать именно Rothe & N. немного странно. Если конечно нет клейма производителя. На ЕК1 должно быть клеймление.

Уважаемый Роман!

То, что я написал в посте по производителю и клеймению данного ЕК2,

//"принадлежит именно этому изготовителю и написано в книгах Превитеры и Гейсслера"//.

Я думаю, что нам с ними тягаться...

Я когда-то тоже слепо верил во все что пишут.

Но проходит время и понимаешь, что там ошибка, или там ...

Еще забавней когда находишь первоисточник ошибок.

Тягаться можно и нужно с любым, т.к. все это пишут люди, а людям свойственно ошибаться.

По австрийским наградам все же лучше читать не историков Железного креста. wink.gif

 

QUOTE

Также необходимо упомянуть еще одну маркировку наград, которая не была объектом закона о нанесении клейм. Речь идет о так называемом пуансоне в форме звездочки. Она использовалась для изделий, изготовленных из неблагородных металлов, например, бронзы, томпака и т.п. Этот знак не был официально используемым знаком, а, скорее, вспомогательным  знаком для всех лиц, которые в той или иной степени имели отношение к наградам (для чиновников орденских канцелярий, торговцев униформами и т.п.). нанося этот знак, они предотвращали возможность перепутать эти экземпляры с экземплярами, изготовленными из благородных металлов. В принципе, ту же самую цель выполняли и другие, часто встречающиеся маркировки типа "Bronze", "Unecht", "KM". В любом случае, эта маркировка сообщала важную информацию о том, что экземпляр не был изготовлен из благородного металла. Форма и внешний вид этих пуансонов в форме звездочки довольно разнообразны. Их наносили в места, в которые обычно ставились и другие клейма.
Иногда можно встретить маркировку «Silber –серебро», время от времени в комбинации с контрольными служебными знаками, или только с цифрами для указания содержания серебра в сплаве.

Это не история - это сборник трудов ÖGO, статью о клеймах написал Х. Роховански.

 

ÖGO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Встретил такое изображение.

На моем кресте покрытие именно так и выглядит если развернуть к свету.

post-564-1281776515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую

 

Для сравнения !

Производитель "КО"

Рамка креста и кольцо с графитовым покрытием

post-564-1281797993_thumb.jpg

Изменено пользователем Борис79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Господа, у меня вопрос: почему применялось графитное покрытие? С какой целью? И какие производители крестов, это делали? Изменено пользователем Владислав.Ш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...