Перейти к содержанию

Петлицы приставов полиции.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые коллеги.

Листая подшивки "Вестника полиции" и внимательно рассматривая опубликованные там фотографии полицейских, обратил внимание на загадочное для меня несоответствие в форменном обмундировании.

 

По Высочайшему повелению от 15.03.1884 года (ПСЗ РИ-3 № 2097), петлицы на обшлага полицейским приставам не полагались.

 

Между тем я насчитал в "Вестнике" более десятка фотографий приставов с петлицами на обшлагах. В основном это фото чинов городской полиции. Фотографии аннотированы. В журнале встречаются ошибки в аннотациях к фотографиям, но здесь, исходя из количества фотографий ошибки быть не может.

 

На банальное нарушение формы это не похоже: наличие петлиц на обшлагах сразу поднимало пристава до уровня помощника полицмейстера,исправника, а начальство вряд ли такое самоуправство допустило бы.

 

Это не военные чины, я проверял по соответствующим "Памятным книжкам".

 

У меня было две основных версии: 1) наличие петлиц свидетельствует о принадлежности к казачьему сословию.

2) во многих городах, особенно в тех, где полиция утверждалась по особым штатам еще до реформы 1862 года сохранились как полицейские части, так и участки. При этом должность "частный пристав" ни в указанном Высочайшем повелении, ни во "Временных правилах об устройстве полиций" (ПСЗ РИ-2 № 39087) не упоминается. На практике поступали следующим образом:  квартальных надзирателей переименовывали в помощников пристава. Бывшие кварталы становились участками, и, помощники пристава продолжали ими руководить. Быть может, именно в таких случаях частные приставы присваивали себе петлицы на обшлагах?

 

Ни кто не знает?

P.S. Правила форума не разрешают размещать в данном случае фотографии из периодических изданий, поэтому подтвердить все вышеизложенное наглядно не могу. Но поверьте, таких фотографий много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" 1) наличие петлиц свидетельствует о принадлежности к казачьему сословию."

-А мундир в этом случае казачьего образца? Встречается такое повсеместно? Полиция имела казачьи мундиры только в Области Войска Донского и на Кавказе. Вы пишите,что это не военные чины(а казачьи чины-военные).В других местностях,будь человек трижды казак и не будучи казачьим офицером он бы носил обычную форму полиции .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, да, но я говорю о нарушении правил - присвоение мундира, присвоенного гражданским чинам полиции Области Войска Донского не имеющим на это право чиновниками полиции из казаков, служащими в других губерниях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу отличить казачий мундир от не казачьего, поэтому не могу Вам ответить точно, хотя один коллега, в познаниях которого у меня нет оснований сомневаться, однозначно утверждает, что нп снимках не казачьи мундиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие петлиц на погонах приставов есть на снимках чинов городской полиции Благовещенска, Екатеринбурга, Екатеринослава, Анапы, а кроме этого городов ОВД - Новочеркасска и Ростова-на-Дону, причем снимок Ростовской полиции датирован 20.09.13, т.е. уже после отмены в полиции Войска казачьей формы, а новочеркасские полицейские фоткались в начале 13-го года, поэтому должны быть в казачьей форме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петлицы,конечно же,на мундирах ,а не на погонах,описка...Я не люблю читать правила,наверное поэтому не понимаю,почему Вы не можете проиллюстрировать свой вопрос.Дайте ссылки откуда фотографии,покажите самих чинов...В общем-то и обсуждать нечего,может поэтому никто и не обсуждает.

Я думаю,что весь 1913 и часть 1914 года ,казаки в полиции носили казачьи мундиры,в приказах всегда указывают срок донашивания формы старого образца.

А казачьи мундиры отличались застёжкой на крючках по центру груди,без пуговиц.Одного покроя и у офицеров и у нижних чинов,отличались шитьём и погонами.У казачьих чиновников -прямые обшлага.

<script> </script>

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно на мундирах, точнее на обшлагах (на воротнике приставам была присвоена одна петлица).

В правилах чётко написано, что здесь нельзя размещать для обсуждения фотографии из периодики, я один раз разместил, мне на это указали, и правила я больше нарушать не намерен. Фотку полицейских Р-н-Дону я Вам кину в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правилах чётко написано, что здесь нельзя размещать для обсуждения фотографии из периодики

 

Упомянутые правила относятся к разделу "Фотографии периода Российской Империи", где обсуждаются снимки из частных коллекций и домашних архивов. И даже там можно размещать вопросы по любым снимкам в подразделе "Разное". Здесь же обсуждается униформа в целом и приветствуется любой иллюстративный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Тогда, вот фотографии:

 

gallery_43158_35_501445.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото 1 неположенные петлицы на обшлагах четко видно у пристава № 8 и едва различимо у пристава № 7.

Кроме этого, неположенные петлицы на воротниках у помощников приставов №№ 11 и 12 и у полицейского надзирателя № 15

На фото 2 петлицы на обшлагах у приставов 4,5,8,

На фото 3 цифры не видны, но приставы наверняка сидят в первом ряду, а у всех там сидящих - петлицы на обшлагах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Донская полиция:

 

gallery_43158_35_4450260.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот группа чинов Новочеркасской полиции ОВД:

gallery_43158_35_504733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в казачьих мундирах? Или хотя бы кто-то (№ 4, например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в казачьих мундирах? Или хотя бы кто-то (№ 4, например)?

некоторые в чекменях по-моему, а некоторые - в мундирах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в казачьих мундирах? Или хотя бы кто-то (№ 4, например)?

Насколько можно разглядеть фотографию,они все в форме казачьего образца,в мундирах и чекменях(№1) образцов разных лет.Длинные мундиры,ниже колен и с запАхом направо-образца 1892 года.Мундиры ,вероятно,не офицерские,а казачьих чиновников.У кого на обшлагах и воротнике есть кроме петлиц галун-в штаб-офицерских чинах.Нумер первый одет в чекмень образца 1909года(он без шитья,это казачий вариант сюртука).Нумер четвёртый одет в  мундир казачьего чиновника образца 1909 года,отличие от офицерских мундиров этого образца-прямой обшлаг и по две петлицы(вместо обшлага мыском с одной петлицей у казачьих офицеров).У всех холодное оружие казачьих образцов.

<script> </script>

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Все, изображенные на снимки, кроме первого номера - сотника, носят гражданские чины, следовательно, как того и требовал закон, эти полицейские должны быть в чиновьичих мундирах для военных чиновников казачьих войск. А что можете сказать про мундиры на других фотках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Донская полиция:

Я Вам уже писал,у всех,по крайней мере в передних рядах,мундиры ,однозначно,не казачьи.

Группа чинов Екатеринбургской полиции:

Насколько можно видеть-не казачьи мундиры. Мундиры гражданского образца -не рассматриваем.

Группа чинов Екатеринославской полиции:

Скорее всего все в полицейских мундирах(не казачьих). Мундиры гражданского образца и военные на пуговицах-не рассматриваем.

Группа чинов Благовещенской полиции:

У всех,у кого можно разглядеть двубортные мундиры длинной ниже колен с запАхом налево-это однозначно мундиры казачьего образца.Вроде бы никто больше(кроме,разве железнодорожных кондукторов,так мундиры не застёгивал).Мундиры гражданского образца и военные на пуговицах-не рассматриваем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме фото 1910 г.(чины Благовещенской ГП),остальные снимки датированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Донская полиция:

Я Вам уже писал,у всех,по крайней мере в передних рядах,мундиры ,однозначно,не казачьи.

Группа чинов Екатеринбургской полиции:

Насколько можно видеть-не казачьи мундиры. Мундиры гражданского образца -не рассматриваем.

Группа чинов Екатеринославской полиции:

Скорее всего все в полицейских мундирах(не казачьих). Мундиры гражданского образца и военные на пуговицах-не рассматриваем.

Группа чинов Благовещенской полиции:

У всех,у кого можно разглядеть двубортные мундиры длинной ниже колен с запАхом налево-это однозначно мундиры казачьего образца.Вроде бы никто больше(кроме,разве железнодорожных кондукторов,так мундиры не застёгивал).Мундиры гражданского образца и военные на пуговицах-не рассматриваем).

Так мундиры с запАхом налево, насколько я вижу, только нижних чинов, а им(нижним чинам) из казаков дозволено было носить казачьи мундиры, правда это относилось только к уездной страже, но городовые видимо это разрешение и на себя распространили, чему я нисколько не удивляюсь.

А вот классные чины, в общеполицейских мундирах получается на всех фотографиях, кроме новочеркасской.

Ну почему тогда у них петлицы?!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме фото 1910 г.(чины Благовещенской ГП),остальные снимки датированы?

Точная дата у снимка Донской полиции - 20 сентября 1913 года. Остальные снимки не датированы, но я их взял из  журналов, Новочеркасская полиция - 1913 год, остальные - 1909 или 1911 годов. Если нужна точная информация, какой снимок из журнала за какую дату, поищу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высочайшее повеление о переходе полиции войска Донского на общеполицейскую форму был объявлено 31июля 1913 года.

До этого они носили казачью форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне известно. Неужели к 20 сентября, т.е. в течение менее чем двух месяцев, вся Ростовская полиция переоделась в общеполицейскую форму?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт Ростова...А не было ли в приказе 1905 года  о форме полиции Области Войска Донского исключения для местностей ,где не было казачьего населения?Либо исключения для служащих в полиции чинов не казачьего происхождения? Хотя Ростов и входил в ОВД с 1887 года уездом,казаков там,по моему ,не было.Не жили казаки в промышленных городах.Где-то читал,что можно было прожить всю жизнь в Р-Н-Д  и не знать ,как живут казаки,коренные жители области.

Поэтому полицию городскую ,наверняка набирали из местных.А зачем изображать из них казаков?

 

<script> </script>

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кроме фото 1910 г.(чины Благовещенской ГП),остальные снимки датированы?

Если нужна точная информация, какой снимок из журнала за какую дату, поищу

 

Думаю эта информация весьма необходима всем :drinks: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VadimS, Какой-же я .....к! Вы абсолютно правы! В Ростове 23.02.1904 было учреждено градоначальство, и он был выведен из ОВД (аналог сегодня Москва и Московская область, Питер и Ленобласть)! А закон о форме принят 13 июня 1904 года, и на Ростов, как на отдельный субъект Империи не распространялся. Стало быть в Ростове форма была обще имперская! Изменено пользователем Любитель1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VadimS, Какой-же я .....к! Вы абсолютно правы! В Ростове 23.02.1904 было учреждено градоначальство, и он был выведен из ОВД (аналог сегодня Москва и Московская область, Питер и Ленобласть)! А закон о форме принят 13 июня 1904 года, и на Ростов, как на отдельный субъект Империи не распространялся. Стало быть в Ростове форма была обще имперская!

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатеринослав - журнал от 22 сентября 1911 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, скажите, а не могло наличие петлиц на обшлагах у приставов говорить об их принадлежности к гвардии во время военной службы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, скажите, а не могло наличие петлиц на обшлагах у приставов говорить об их принадлежности к гвардии во время военной службы? 

Таковыми отличиями поощрялись нижние чины,служившие ранее  в Гвардии или в гренадерских частях.И носили петлицы жёлтого или белого басона ,кажется,на воротнике только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...