Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Я являюсь потомком кубанских казаков по фамилии Асеевы из станицы Тифлисской. Пытаюсь восстановить историю этого рода. Ищу информацию по Асеевым, служивших в Белой Армии:

 

1. Михаил Дмитриевич Асеев (р. 1887). Выпускник Елисаветградского кавалерийского училища (1912); офицер 1-го Линейного полка (ПМв), кавалер 5-ти орденов; есаул и помощник командира, затем полковник и командир 1-го Екатеринодарского полка (ВСЮР). Эмигрировал из Крыма на пароходе «Решид-паша».

 

2. Дмитрий Дмитриевич Асеев (р. 1885). Лекарь (1916), старший врач лазарета имени генерала Корнилова (1918-1919), титулярный советник, коллежский асессор (1919), врач в станице Лабинской (1924).

 

3. Владимир Николаевич Асеев (р. 1893). Унтер-офицер 4-го пластунского батальона (1914), выпускник 2-й Киевской школы прапорщиков (1915), прапорщик 10-го пластунского батальона (1916). Во ВСЮР до эвакуации из Крыма. Был на о. Лемнос. В составе Кубанского Алексеевского военного училища в Болгарии (1925). Сотник.

 

Были ли они первопоходниками? Как сложилась их судьба в эмиграции (М.Д. и Д.Д.)? Имели ли они белые награды? Сохранились ли их фотографии? Буду очень признателен за любые сведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас.

Начну с Михаила Дмитриевича. Любопытно, кем он Вам приходится, поскольку Михаил Асеев окончил Елисаветградское кавалерийское училище в одном выпуске 1912 года вместе с моим дедом Владимиром Ка(у)лабуховым. Приятно.

 

В Добровольческой армии есаул М.Асеев был вр. командующим Корниловским конным полком с 10 октября 1918 года, до приезда полк. Н.Г.Бабиева. Пускай всего несколько дней, но по приказу ген. Врангеля, тем более командиром такого легендарного полка.

  

Далее во ВСЮР, весной 1920 г., будучи полковником и командиром 1-го Екатеринодарского полка, при общем отступлении к Черному морю, вместе с офицерами 1-й Кавказской казачьей дивизии (с 8 апреля 3-й Кубанской казачьей ген.-лейт. Бабиева) М.Асеев 19 апреля эвакуирован с побережья. Но эвакуирован не в Крым. Видимо был ранен и проследовал еще куда-то, возможно и за границу. Этот момент эвакуации не очень ясен (пока нет источников). Зато установлено, что 10 июля 1920 г. полк. М.Д.Асеев возвратился в Русскую Армию в Крым, в Севастополь на корабле «Мария». Далее Вам известно - в ходе ноябрьской эвакуации 1920 г. из Крыма, Асеев ушел на пароходе «Решид-паша».  

 

К Вашим вопросам. В списках первопоходников Асеевы не значатся. Судьба в эмиграции неизвестна, кроме Вл. Ник. (с Д.Д. ошиблись?). О нем, подсоберу материал, какой есть и отвечу. Фотографий как М.Д., так и остальных ваших Асеевых нет, к сожалению.  

Белые награды ни М.Д., ни В.Н. иметь не могли - офицерами воевали на Юге России. Орденом Св. Николая Чудотворца награждены не были.  

 

Имеется ли у Вас копия приказа об окончании ЕКУ 1912 г.? Могу выставить.

Читали ли Ф.И.Елисеева "С Корниловским конным", в ней Ваш предок несколько раз упоминается. Есть текст приказа Врангеля о назначении Асеева вр. командующим Корниловским конным полком. Также могу привести.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Николаевич! Тысяча благодарностей!

 

Михаил Дмитриевич и Дмитрий Дмитриевич - сыновья Дмитрия Ефимовича Асеева, который являлся родным братом моему трижды прадеду, войсковому старшине 10-го конного полка, первому Командующему конно-учебного дивизиона ККВ Акиму Ефимовичу Асееву. Д.Е. Асеев - служил в 1870-х-1880-х гг. в СЕИВК, за Турецкую войну 1877-78 гг. получил чин хорунжего. Выбирался станичным атаманом. Их брат - Семен Ефимович - начинал службу в Лабинском конном полку, затем - Варшавский Кубанский дивизион и СЕИВК, где он стал командиром 1-й Кубанской сотни. В отставку вышел в 1901 г. в чине полковника казачьих войск.

 

Копии приказа об окончании ЕКУ 1912 г. у меня нет. Есть только документ-распределение юнкеров по полкам, опубликованный на сайте ria1914.info.

 

Воспоминания Елисеева "С Корниловским конным" читал. Если текст приказа Врангеля - из этой книги, то он у меня есть.

 

С Д.Д. я, конечно, ошибся. Имел в виду Вл.Ник.

 

С уважением, Данила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, Ваш прапрадед (сын трижды прадеда) одного выпуска из ЕКУ с моим дедом. Занятно :rolleyes:

 

В отставку вышел в 1901 г. в чине полковника казачьих войск

 

В конце 19 в. - нач. 20 в. никаких полковников казачьих войск не было. Полковник, он и есть полковник - для всех родов войск. В некоторых документах писали "по казачьим войскам". Или, применительно к ККВ, ТКВ и ЗабКВ - "такого-то казачьего полка", что было неверным и являлось анахронизмом.    

 

Документ, опубликованный на указанном Вами сайте - и есть ВП. У меня имеется копия приказа ККВ 1912 г. об окончании всех ВУ только казаками. Это одно и то же.  

 

По Владимиру Николаевичу Асееву, из доп. сведений. Род. 14 июля 1893, казак ст. Тифлисской, права по образ. 2 р., урядник 4КПБ 1914, 2-я Киевская ШП 1915, прапорщик с 13 апр. 1915, офицер 10КПБ, 12 окт. 1916 назначен для занятий по допризывной подготовке военному строю воспитанников 2-й Екатеринодарской гимназии. Во ВСЮР сотник до эв. Крыма, о. Лемнос. В эм., в составе КАВУ в Болгарии на авг. 1925.  

 

В эмиграции. Остались воспоминания и свидетельства о жизни в Болгарии офицеров КАВУ до 4 мая 1929 г., когда ген. Лебедев со штабом КАВУ прибыл из Болгарии во Францию, в Рив. Затем упоминания о вечере, устроенном ген. Лебедевым для чинов КАВУ в Париже в 1929 году или о бале в Н.-Йорке в 1956 г. с фотографиями Телятникова. В этих свидетельствах названы лишь некоторые офицеры и В.Н.Асеева среди них нет.   

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Николаевич! Благодарю за сведения и уточнения!

 

Да, наши предки вместе учились в Южной школе - очень интересный исторический факт. С ними учился некий "барон Врангель". Насколько я смог найти информацию по нему, звали его Константином, покончил жизнь самоубийством во время Гражданской войны. Не знаете, кем он приходился П.Н. Врангелю?

 

И еще один вопрос: не могу найти никакой информации по "лазарету имени генерала Корнилова". Где он находился? В Екатеринодаре? Есть ли в ГАКК фонд этого лазарета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ротмистр Константин барон Врангель. Кем приходился Петру Николаевичу? Фамилия одна, титул, в остальном, если не ошибаюсь - седьмая вода на киселе.

 

Лазарет им. генерала Корнилова, понятно, что был организован во время гражданской войны. Но где и как функционировал?.. В перечне фондов ГАКК такового не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По обсуждаемой теме в ЛС пришел следующий вопрос:

 

«прочитал Ваш пост по поводу эвакуации... Был ранен...

Схожая ситуация: полковник Рябинин Александр Исидорович (командир дивизиона Елисаветградских гусар) – участник Бредовского похода... Пока неясно – был ли ранен, или обморожение, но пришлось ампутировать ногу. Так вот, он, как военный инвалид, был эвакуирован из Ялты в Константинополь... Вот и подумалось: м.б. раненых отдельно отправляли и именно в Константинополь, минуя Галлиполи и т.д.»

 

 

Дело в том, что указанный полк. А.И.Рябинин после эвакуации не возвращался в РА в Крым (Белая база данных С.В. Волкова), что понятно, он военный инвалид после Бредовского похода.

 

С М.Д.Асеевым ситуация иная – он был эвакуирован, а затем вернулся в Крым до ноябрьской эвакуации 1920 г.

 

Ну, а в принципе, если рассматривать вопрос – куда отправляли эвакуированных раненых чинов ВСЮР и РА в 1920 г. вообще, то, конечно же, не в Галлиполи, на Лемнос и др. острова, как это происходило после стояния на Константинопольском рейде в ноябре 1920 года.     

 

Так, например, из всех эвакуированных в дек. 1919-первой половине 1920 гг. чинов ВСЮР, затем возвратившихся в мае, летом и в первые осенние месяцы 1920 г. в Русскую Армию в Крым,

по случайной выборке из 102 чинов 41 (40,2 %) оказались 28 – в Сербии, 9 – в Турции, 3 – в Греции и 1 на о. Проти.

 

Т.е. раненых и больных отправляли из армии в госпитали, куда только могли устроить. Из оказавшихся чинов, например, в Сербии, есть и участники Бредовского похода.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...