Перейти к содержанию

Морской палаш ВМС РККА обр. 1935 года.


Рекомендуемые сообщения

И так же поинтересуюсь о цене на безвопросный предмет на нашем и зарубежном рынке? Опять же, если не протеворечит условиям форума :)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так же поинтересуюсь о цене на безвопросный предмет на нашем и зарубежном рынке? Опять же, если не протеворечит условиям форума :)!

Ни разу не видел в продаже ,ответит ТС или нет ,не знаю. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известно, сколько вообще было выпущено палашей?

Окунцов в своей книге пишет, что в 1935 году был заказ на 600 морских палашей и в 1936 году еще на 1000 по образцу №1 (больших).

 

В то же время Приемно-сдаточная ведомость № 1 ОСВО АУ РККА на стрелковое оружие и боеприпасы к нему говорит следующее:

 

[..]

«По образцу, данному АУ со стороны УМС, была изготовлена опытная серия палашей в количестве 600 шт. В 1937 г. палаши не изготовлялись.»

[...]

 

С другой стороны Научно-технический журнал артиллерийского управления РККА /по 5 отделу АК АУ/ № 0181 по вопросу утверждения чертежей опытной серии на палаш от 7/9 июля 1938 г. утверждает несколько иное:

 

«Согласно договора № 13 от 1/II-35 г. по образцу, представленному УМС РККА, Златоустовский завод-комбинат им.Ленина должен был изготовить партию палашей в количестве 50 шт., однако указанный договор не был выполнен и в 1936 году был дан другой заказ.

По договору от 20/II-1936 г. за № 1-135 завод-комбинат разработал чертежи и ТУ и изготовил 100 штук палашей. В 1937 году палаши не изготовлялись, и производство их не было предусмотрено планом.

[...]

1. Утвердить чертежи на палаш, как чертежи опытной серии, с внесением в них изменений и дополнений согласно приложения за № 1.

2. Утвердить технические условия на изготовление и прием палашей, как технические условия опытной серии с внесением в них изменений согласно приложения за № 1, присвоив им № 0469.

3. Изделию /палашу/ присвоить индекс 56-Х-742.

4. Образец палаша, по которому изготовлена партия палашей, хранить на заводе, чертежи и ТУ разослать согласно карточке адресов.»

 

Больше к палашу 56-Х-742 завод не возвращался.

 

Если принять во внимание, что генеральских кортиков всего было изготовленно 1040 штук и их доступность на сегодняшний день, то цифра 600 палашей вызывает большие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Известно, сколько вообще было выпущено палашей?

Окунцов в своей книге пишет, что в 1935 году был заказ на 600 морских палашей и в 1936 году еще на 1000 по образцу №1 (больших).

 

В то же время Приемно-сдаточная ведомость № 1 ОСВО АУ РККА на стрелковое оружие и боеприпасы к нему говорит следующее:

 

[..]

«По образцу, данному АУ со стороны УМС, была изготовлена опытная серия палашей в количестве 600 шт. В 1937 г. палаши не изготовлялись.»

[...]

 

С другой стороны Научно-технический журнал артиллерийского управления РККА /по 5 отделу АК АУ/ № 0181 по вопросу утверждения чертежей опытной серии на палаш от 7/9 июля 1938 г. утверждает несколько иное:

 

«Согласно договора № 13 от 1/II-35 г. по образцу, представленному УМС РККА, Златоустовский завод-комбинат им.Ленина должен был изготовить партию палашей в количестве 50 шт., однако указанный договор не был выполнен и в 1936 году был дан другой заказ.

По договору от 20/II-1936 г. за № 1-135 завод-комбинат разработал чертежи и ТУ и изготовил 100 штук палашей. В 1937 году палаши не изготовлялись, и производство их не было предусмотрено планом.

[...]

1. Утвердить чертежи на палаш, как чертежи опытной серии, с внесением в них изменений и дополнений согласно приложения за № 1.

2. Утвердить технические условия на изготовление и прием палашей, как технические условия опытной серии с внесением в них изменений согласно приложения за № 1, присвоив им № 0469.

3. Изделию /палашу/ присвоить индекс 56-Х-742.

4. Образец палаша, по которому изготовлена партия палашей, хранить на заводе, чертежи и ТУ разослать согласно карточке адресов.»

 

Больше к палашу 56-Х-742 завод не возвращался.

 

Если принять во внимание, что генеральских кортиков всего было изготовленно 1040 штук и их доступность на сегодняшний день, то цифра 600 палашей вызывает большие сомнения.

 

Спасибо! То есть по одному источнику - менее 50, или вообще 0 (1935 г.) плюс 100 (1936 г.), по другому - 600 (1936 г.)? Кроме ЗиК 1936 г., с другим годом известны образцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть по одному источнику - менее 50, или вообще 0 (1935 г.) плюс 100 (1936 г.), по другому - 600 (1936 г.)? Кроме ЗиК 1936 г., с другим годом известны образцы?

 

По всем источникам в 1935 году палашей не делали. Всего было сделанно 100 штук в 1936 году. Кроме ЗИК 1936 палаши с другим годом не известны.

Образец № 1 с клинком Золенген и Двуглавым орлом на крестовине вернули в АртУправление и передали в Артиллерийский музей. Где он сейчас и хранится.

Правда Кулинский в своей книге пишет, что палаш поступил в музей от частного лица.

post-715-0-99462500-1614106877_thumb.jpg

post-715-0-19462800-1614106888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, vvadim, в какую сумму Вам обошлись эти замечательные палаши в вашу колллекцию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два палаша из коллекции моего друга. Данные палаши встречаются и как то не верится в версию о 100 штуках в итоге изготовленных. 

post-17740-0-58621800-1614954556_thumb.jpeg

post-17740-0-99121400-1614954566_thumb.jpeg

post-17740-0-19930100-1614954579_thumb.jpeg

post-17740-0-11894500-1614954589_thumb.jpeg

post-17740-0-01032300-1614954598_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от предмета, что в теме, сомнений нет.

 

У палаша, который ЗиК без года есть история?

 

Да, два образца в одной коллекции при 100 шт. маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один Зик 1936,  на втором четко видно ЗиК.

Отличные  предметы,спасибо за показ :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палаш, где просто ЗиК был куплен в семье адмирала .

Наплевать где он куплен, теоретикам это не аргумент, а практикам все равно на инфу теоретиков, так и живём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, повторюсь, можно узнать цену предмета? Учитывая неоднозначность в оценках? За сколько куплен у внучатого племянника адмирала, явно не показатель, ваше мнение? Просто, очень интересо, сколько реально стоит такой палаш?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня спросили про историю, я ответил. Может кому то не наплевать...

Да нет,именно так и есть,нет года-подозрение и  история предмета уже не интересна никому,а то, что палаши как  братья,уже не важно.

Все парусники и вода под ними-разные в травлении.

Пока для себя решил,что рисовал художник (мастер) вручную каждый мотив и было мин.два человека,руки разные и рисунки немного отличаются.

4567uy.jpg

456789.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палаш ЗиК отличается литьем герба на рукояти, травление, кажется, идентичное.

 

Интрига, какого он года,и сколько их было всего выпущено.

Истории, к сожалению, обычно однотипные - взят из семьи. И уточнять сумму в этой ситуации бессмысленно.

 

На аукционах или архивах торговых площадок цен, к сожалению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфесы у всех палашей нормальные и имеют незначительные отличия(земной шар,колосья,верхняя кайма ),мое мнение первые два эфеса не так похожи между собой ,как последние  два и один дополняет другой.При литье все возможно и мы не знаем,сколько было  форм ,а если и одна,то она после каждой отливки немного менялась ,поэтому могли быть незначительные отличия.

Кто считает ЗИК без года фуфлом,пусть считает,нет же проблем никаких,палашу на это ….

567i.jpg

Untitled-1ghg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня спросили про историю, я ответил. Может кому то не наплевать...

Да нет,именно так и есть,нет года-подозрение и  история предмета уже не интересна никому,а то, что палаши как  братья,уже не важно.

Все парусники и вода под ними-разные в травлении.

Пока для себя решил,что рисовал художник (мастер) вручную каждый мотив и было мин.два человека,руки разные и рисунки немного отличаются.

 

 

Рисунки 1 и 3 практически идентичные, второй сильно отличается. По гербам, сомнений в подлинности вашего предмета без года нет (рисунок), но литье отличается, полагаю он из другой партии, и вопрос, в каком году был сделан, и сколько их вообще было выпущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня спросили про историю, я ответил. Может кому то не наплевать...

Да нет,именно так и есть,нет года-подозрение и  история предмета уже не интересна никому,а то, что палаши как  братья,уже не важно.

Все парусники и вода под ними-разные в травлении.

Пока для себя решил,что рисовал художник (мастер) вручную каждый мотив и было мин.два человека,руки разные и рисунки немного отличаются.

 

 

Рисунки 1 и 3 практически идентичные, второй сильно отличается. По гербам, сомнений в подлинности вашего предмета без года нет (рисунок), но литье отличается, полагаю он из другой партии, и вопрос, в каком году был сделан, и сколько их вообще было выпущено.

 

Если все палаши изготовлены в 36,то какая разница ,первый ,второй или третий?Почему все 100 должны быть как близнецы?Планки всех 100 отливали с одной формы что ли,даже если и так,нужно износ формы учитывать?А если было 2-3 формы в 36 году,почему нет?Не должны и не обязаны все 100 палашей быть точной копией друг друга,это просто нонсенс,везде присутствует ручная работа,значит отличия возможны в травлении и в эфесе.Почему нет года ,не знаю ,но и не интересно ,не фуфло и хорошо и не мои это предметы,я к ним никакого отношения не имею.Все это понятно мое мнение,на истину не настаиваю в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Меня спросили про историю, я ответил. Может кому то не наплевать...

Да нет,именно так и есть,нет года-подозрение и  история предмета уже не интересна никому,а то, что палаши как  братья,уже не важно.

Все парусники и вода под ними-разные в травлении.

Пока для себя решил,что рисовал художник (мастер) вручную каждый мотив и было мин.два человека,руки разные и рисунки немного отличаются.

 

 

Рисунки 1 и 3 практически идентичные, второй сильно отличается. По гербам, сомнений в подлинности вашего предмета без года нет (рисунок), но литье отличается, полагаю он из другой партии, и вопрос, в каком году был сделан, и сколько их вообще было выпущено.

 

Если все палаши изготовлены в 36,то какая разница ,первый ,второй или третий?Почему все 100 должны быть как близнецы?Планки всех 100 отливали с одной формы что ли,даже если и так,нужно износ формы учитывать?А если было 2-3 формы в 36 году,почему нет?Не должны и не обязаны все 100 палашей быть точной копией друг друга,это просто нонсенс,везде присутствует ручная работа,значит отличия возможны в травлении и в эфесе.Почему нет года ,не знаю ,но и не интересно ,не фуфло и хорошо и не мои это предметы,я к ним никакого отношения не имею.Все это понятно мое мнение,на истину не настаиваю в последней инстанции.

 

Считаю, что отливки в одной (очень небольшой) партии так отличаться не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В сети есть такое фото. Это эти палаши? Но это явно не адмиралы.

Это эти палаши. А почему должны быть адмиралы?

 

post-715-0-79093700-1616418829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...