Перейти к содержанию

Кто награжден?


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (PATRIK @ Feb 16 2006, 06:31 PM)
С такой редкой фамилией есть только один Ямин, но он артиллерист

Огромное спаибо ! А как его имя-отчество ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сергей Борисович, огроменное Вам спасибо!

Вы не просто систематизировали документы, Вы сделали огромный вклад в восстановление исторической памяти даже не безликой страны, а отдельных семей и людей, эту страну составляющих. Это огромное дело, краеугольное в плане возвращения ориентиров обществу и человеку.

Вы писали о донских казаках. Не могли бы Вы посмотреть одного из них?

 

Павел Пятибратов – казак хутора Рубежного (Усть-Быстрянский юрт, Первый Донской округ, ОВД). По рассказам моего деда, Павел Пятибратов был сотником. Участник Первой Мировой и Гражданской войн. В Гражданскую бился против красных, погиб со своей сотней под станицей Тацинской.

А вот то, что я узнал от историка белого движения С. В. Волкова:

Пятибратов Павел Александрович. Из казаков ст.Усть-Быстрянской ОВД. Подхорунжий. В Донской армии.Хорунжий (с 20 мар.1919). /14-85/

 

Зараннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович.

Извините за настойчивость, могу ли я надеятся на помощь с Вашей стороны

в получении информации?

С искренним Уважением

Евгений Дмитриев (Свет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уважаемый Сергей Борисович ! Подскажите по Лаврентию Репникову (томлюсь сил уж нет) Жду весточки С уважением Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем здравия!

Присоединяюсь ко всем поздравлениям! Работа титаническая!

Сергей Борисович! Не могли бы Вы глянуть и по моим, казаки Терского Казачьего Войска. Фамилия редкая - ТРЕПАЧКО! Было 9 братьев, про 5-х точно знаю были награждены ГК. Особенно интересует Трепачко Ульян Матвеевич, мой прадед. По рассказам пробабушки, дословно "бантарь" и "был крест, покрашенный, как на кастрюле", вероятно имелось ввиду какая-то эмаль...

Даже есть некоторые данные по номерам крестов. Данные из Владикавказского архива, если заинтересует вышлю.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Можите ли Вы мне помочь?

 

Здравствуйте, уважаемый PATRIK.

 

Возможно ли установить за что этот молодой человек (фото прим.1916г.) получил два Георгиевских креста?

 

http://www.md.1gb.ru/forum/viewtopic.php?p=33333#33333

 

Это Пшеничных Василий Кириллов(ич) 1892 г.р., уроженец Тимского уезда Курской губернии.

унтер-офицер - подпрапорщик на должности взводного унтер-офицера или на должности фельдфебеля 21-го Муромского пехотного полка 6-ой пехотной дивизии 15-го армейского корпуса.

 

Вроде как крест на фото справа 4-й степени, а слева - 3-й. Или я ошибаюсь? А вообще по свидетельствам его снохи и внука у него был ещё и третий Георгиевский крест... Где теперь всё это?...

 

С уважением, Познахарёв С.А.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фамилией ТУРКО есть всего шесть человек, но ни одного Григория

ТРЕПАЧКО: редкая фамилия, но такие люди есть и все они Терские казаки

1. Трепачко Ульян - 2 Горско-Моздокский полк - ГК4 №185515

2. Трепачко Филипп - 2 Горско-Моздокский полк - ГК3№67994 и ГК4№185516

3. Трепачко Петр - 3 Горско-Моздокский полк - ГК4№213383

К сожалению, отчеств в приказах нет, но думается с такой редкой фамилий, да еще и с таким именем как Ульян - почти наверняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Aug 10 2007, 08:14 PM)
ТРЕПАЧКО: редкая фамилия, но такие люди есть и все они Терские казаки
1. Трепачко Ульян - 2 Горско-Моздокский полк - ГК4 №185515
2. Трепачко Филипп - 2 Горско-Моздокский полк - ГК3№67994 и ГК4№185516
3. Трепачко Петр - 3 Горско-Моздокский полк - ГК4№213383
К сожалению, отчеств в приказах нет, но думается с такой редкой фамилий, да еще и с таким именем как Ульян - почти наверняка

Спасибо огромное! Все мои! Прадед и его братья! По всей видимости Ульян вмесе с братом Филиппом получал кресты за одно дело, номера на единицу различаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сергей Борисович, здравствуйте. Имею интересный документ на руках. Это фотография точнее с документа. Сама фотография старая. Пробовал сканировать - выходит блекло и неразборчиво. Может просто я не умею - не спорю. Приведу текст дословно:

 

Сам документ озаглавлен "Свидетельство" Далее текст "Сим удостоверяется, что ст.сержант Советской Армии Новицкий Георгий Веславич (именно Веславич - примечание мое) за спасение русских граждан под огнем неприятеля и храбрость при том проявленную, отмечен знаком креста ордена Св.Георгия 4 ст. № 90317. Старейшины русской общины: Подписи - Романовский, Бологов (или Болотов), Бердюгин (тут совсем непонятно). Дано в пригороде г.Муданьцзян в лето 1945 г. августа м-ца 16 дня. Носи с честью." Наискосок в левом нижнем углу надпись: "Факт награждения и свидетельство заверил нач.штаба 639 и четыре неразборчивые цифры. Майор и подпись". Само свидетельство с ятями, заверено майором без ятей. Видна печать с гербом РСФСР, но вообще не разобрать.

 

Сама бумага досталась вместе с крестом 4 степени - №558175 (есть в наличии) и утверждением, что из одной семьи. Но, Бог с ним, с утверждением. Очень интересна судьба первого креста № 90317. Поделитесь, пожалуйста информацией, если не сложно.

 

С уважением, Сергей. icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я тогда еще раз спрошу.

Года 1.5-2 тому назад в одной из тем по ГК я спросил (не обращаясь конкретно к кому либо) по ГК 3 № 42929, есть ли какая либо информация по нему - но если нет конкретных данных, то хотя бы фронт, армию, дивизию. По времени это должно быть в начале 1915 года. Но никакого ответа не поручил - хотя бы - что данных не имеется. Хотя прекрасно понимаю, что отвечать мне никто и не обязан.

Однако читая Георгиевские базы, этот вопрос неопределенности возникает вновь и вновь. Что делать - хочется знать историю этого небольшого серебрянного креста.

Уважаемый Сергей Борисович, если есть какая либо информация по нему, сообщите пожалуйста, если нет - то тоже.

ГК3 42929.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergdfc, это не просто супер, а супер-супер

sclerosis.gif sclerosis.gif sclerosis.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif blink.gif blink.gif blink.gif

Попробуйте все же как-нибудь отсканировать докУмент и для четкости добавить контраста в Фотошопе. Горю желанием увидеть это чудо, а пока пойду скрести по сусекам, какие наши части Муданцьзян освобождали, и в какой дивизии было подразделение с номером 639.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

http://www.md.1gb.ru/forum/viewtopic.php?t=5591

 

Мне бы искренне хотелось, чтобы этот вопрос заинтересовал уважаемых форумчан, там история запутанная, из одного места принесли два креста 4 степени, За храбрость 4 степени и немного советстских наград, но, к сожалению, не одна фамилия пока не пересекается. Давайте одним словом расскажу, чтобы два раза не повторятся.

 

Сначала принесли вот это:

Георгиевский крест 4 степени - №971209,

За храбрость 4 степени - № 1044572,

Отечка, 2 степень. Серп и молот заменен на самодельный. - № 478232,

За отвагу - № 2111366,

Москва,

Кенигсберг.

 

Сергей Борисович дал информацию, что ГК и За храбрость принадлежат Исидору Линскому.

 

Потом принесли еще ГК № 558175 и вот эту фотографию.

 

Советские награды скорее всего принадлежат Новицкому Г.В., на которого в Муданцзяне переписали ГК № 90317, но самого креста пока нет.

 

Документов тоже пока никаких нет, пока только одни обещания.

 

Такая вот история.

 

С уважением, Сергей.

post-17-1195186994_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Остапенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый А.К.. Подскажите по наградам ГК 1 ст (ЖМ) 40885. ГК 4 ст 417448. За храбрость 4ст 944891. ЗХ 4 ст 454929. С уважением к Вам иВашему труду Моня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, насколько мне удалось разобрать почерк, Георгий Новицкий служил в 639 зенитном арт.полку, или запасном арт-полку. Кстати, фамилия Новицкий очень распространена в Белоруссии. Во всероссийской базе данных на погибших во время войны, есть двое Новицких с отчеством Вячеславович, один из г. Полоцка, другой из Полоцкого района. Не знаю, правда, как вам поможет эта информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый PATRIK обращался с вопросом к вам.Печатал без очков и не перечитал. принушу извинения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый MAI, да, я думаю, остался жив он и в добром здравии жил у нас, в Приморском крае. Буду искать. Все равно, спасибо за информацию. А самое неприятное, что нет полка с цифрами 639 в списках тех, кто брал Мудандзян. 39 был...а 639 - нет. Ничего не понимаю.С уважением, Сергей. Изменено пользователем Sergdfc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Снимаю шляпу .С уважением.

Возможно определить награжденого крестом № 6478 ? Перерезка официальная ,как я понял первая тысяча награжденых по ПМВ. В начале войны награждают очень скупо .Надо наверно ,что то очень героическое совершить. И еще один крест 882558, а по нему похоже осколок чиркнул,интересно кто награжденый ,выжил ли,награждался ли дальше. Еще раз с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6478 - это совсем не первые выдачи, этот крест выдан по приказу от марта 1915 года артиллеристу, за подбитое орудие

а с 882-й тысячей пока все не ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опирался на этот материал. http://medalirus.narod.ru/Tools/st1.htm

У меня именно перерезаный японец. Интересно когда он выдан всетаки.Попредержали его что ли ?? .С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А чего тут непоняттного - с этими перерезками?

6478 выдали весной 1915 года, и специально его, конечно же, не придерживали, это самая обычная выдача из тех крестов, которые на этот момент были в распоряжении у командира корпуса

А выдавали эти перерезки всю войну, с августа 14-го по 17 год, куда какие партии попали, так и раздавали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый Сергей Борисович!

 

Будьте добры, проясните вопрос относительно созданной вами базы данных. Точнее - какие именно сведения в ней содержатся, по пунктам. ФИО (или ФИ) -само собой, а дальше. Насколько можно "поймать" биографию награжденного.

 

Например, я совершенно не знаю, участвовали ли мои предки в ПМВ, и были ли они награждены ГК. Есть ли шанс "привязать" награжденного к конкретному лицу, о котором известно лишь ФИО и год рождения (иногда - приблизительно)?

 

Если моя просьба не покажется вам слишком дерзкой, можно было бы рассмотреть этот вопрос на моем собственном примере. Хуже всего, что я не могу даже назвать с полной уверенностью фамилию, которую носил мой прадед. Есть два варианта - Ишенин или Емолаичев. Имен по прямой линии два - Михаил (прадед) и Иннокентий (прапрадед). Обе фамилии в России достаточно редки, так что вряд ли будет много вариантов.

 

Вашу базу данных я приобрету в любом случае, в каком бы печатном или электронном виде она не была издана (кстати, Ваши планы на этот счет наверняка интересуют всех без исключения посетителей раздела "Георгиевские награды для нижних чинов", так что проясните пожалуйста этот вопрос), просто очень хочется знать, что она будет собой представлять.

 

С искренним Уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Feb 22 2008, 07:40 PM)
А чего тут непоняттного - с этими перерезками?
6478 выдали весной 1915 года, и специально его, конечно же, не придерживали, это самая обычная выдача из тех крестов, которые на этот момент были в распоряжении у командира корпуса
А выдавали эти перерезки всю войну, с августа 14-го по 17 год, куда какие партии попали, так и раздавали

Спасибо за разьяснение. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишенин - редкая фамилия, и таких толькл двое Автоном и Василий Матвеевич

а Емолаичев (скорее Ермолаичев) - таких нет

Принцип построения базы простой, как в любой учетной карточке:

ФИО, часть/подразделение, звание/чин, отличие, приказ или приказы, архивные ссылки, откуда родом (не у всех), комментарии (в т.ч. биография, если есть)

Планы пока не конкретны, т.к. наполение базы не закончено, но когда решу, что достигнут ОПРЕДЕЛЕННЫЙ процент, то издам, и не в электронном виде

На сегодняшний день это уже, примерно, 9 книг, по объему подобных Русско-Японским спискам, и видимо потребуется еще около 3 книг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей Борисович!!!

 

С фамилией я действительно ошибся, правильно - Ермолаичев.

Жаль, что мои надежды найти "крестоносных" родственников не оправдались. Хотя... если Автоном и Василий Ишенины награждены, скажем, за русско-турецкую, то еще есть шанс обнаружить их в числе пра-пра-пра-пра-дедушек smile.gif

 

А насколько часто (в примерном процентном соотношении) в документах приводятся сведения о месте рождения и детали биографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый Сергей Борисович!

 

Если у Вас какая-либо информация по награждению Георгиевским крестом 4-й степени №886097 и по самому знаку?

Павел.

[email protected] icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...