Перейти к содержанию

Милиция после 1943 года.


Рекомендуемые сообщения

Фото не из коллекции. С сайта Бессмертного полка. Там порой встречаются поразительные истории о родственниках-фронтовиках. И их не менее интересные фотографии.

 

На фото - Клюнников Фёдор Силантьевич. Воевал до Победы (это есть в рассказе о нём). После войны, как понимаю в милиции (транспортной?). Об этой части биографии повествования уже нет.

Те "крохи знаний, что у меня есть" (как очень остроумно выразился один из участников) - позволяют мне понять, что у него на шее и для чего.

Но что у него за цепочка под погоном (вроде не аксельбант) и для чего - понять не могу.

 

Буду признателен - если кто-нибудь поможет. При желании, конечно.

post-11600-0-58744500-1616976730_thumb.jpg

post-11600-0-82384500-1616976750_thumb.jpg

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но что у него за цепочка под погоном (вроде не аксельбант) и для чего - понять не могу.

 

Буду признателен - если кто-нибудь поможет. При желании, конечно.

Судя по вашим постам видно, что вы этим предметом регулярно пользуетесь. :lol:

Изменено пользователем RSA
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но что у него за цепочка под погоном (вроде не аксельбант) и для чего - понять не могу.

 

Буду признателен - если кто-нибудь поможет. При желании, конечно.

Как варианты: 

 

1. Цепочка для свистка.

 

2. Цепочка для удостоверения (хотя это "изобретение" конечно же появилось после 40-х годов).

 

Вывод: скорее всего, цепочка для свистка.

 

Тем более, что на цветном фото отмечено: 5. Форма одежды сержантов (при несении службы - цепочка есть). 6. Форма одежды сержантов (во время нахождения вне службы - цепочки нет). 

Носилась вот так. (стрелка)

Свисток 1.jpgСвисток.jpgФорма.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но что у него за цепочка под погоном (вроде не аксельбант) и для чего - понять не могу.

 

Буду признателен - если кто-нибудь поможет. При желании, конечно.

Судя по вашим постам видно, что вы этим предметом регулярно пользуетесь. :lol:

 

Подобного ответа - от человека, ставящего фото из Вики и делающего ошибку (не описку) в фамилии всем известного наркома - стоило ожидать. Сарказма много, но поверхностные и не глубокие... Мните себя "гуру" - ваше право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Conell, благодарю.

Если у вас на фото милиционеры со свистками - то и у Фёдора Силантьевича то же свисток. А почему у офицера (?) на фото - форма одежды не "особая", как у других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петля на шею?????

Это юмор или что-то другое? Может реабилитация нацизма? Вы уверенны, что можете так шутить над фронтовиком? Ваши деды воевали, смешливый коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особое шитьё на воротнике - говорит о том, что форма парадная или что он на службе (раз есть цепочка со свистком)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с этой страницы:

https://www.moypolk.ru/soldier/klyunnikov-fedor-silatevich

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особое шитьё на воротнике - говорит о том, что форма парадная или что он на службе (раз есть цепочка со свистком)?

Мундир парадный и повседневный были одинаковы.

Вот здесь подробно (в разделе "Одежда")

http://dlyakota.ru/78794-uniforma-transportnoy-milicii-mgb-sssr-1947-1953-gg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюнников Фёдор Силантьевич. До войны и много позже.

 

Верхняя колодка наград, судя по всему, после 1948 года не менялась. Колодки в ней не обтянуты лентами, а раскрашены и покрыты лаком. Была раньше такая "мода". Носить награды в таком исполнении. Милицейских наград нет, возможно, служил в милиции не долго. Есть медаль за целину. 

post-11600-0-48943300-1617009350_thumb.jpg

post-11600-0-58913900-1617009361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремарка коллеги he-man и статья В. Воронова в "Цейхгаузе" (ссылка выше) - 

 

"19 июня 1947 г. приказом МГБ СССР № 00322 было объявлено Постановление СМ СССР № 2104-556сс от 17 июня 1947 года об образовании в составе МГБ СССР Главного управления охраны на железнодорожном и водном транспорте. Вновь созданный Главк (ГУО) с системой местных органов, в отличие от существовавшего ранее Транспортного управления МГБ, был призван не только осуществлять функции по «оперативно-чекистскому» (контрразведывательному) обеспечению работы предприятий транспорта, но также выполнять задачи по охране общественной безопасности и правопорядка на железнодорожных и водных коммуникациях. 

В соответствии с новыми задачами транспортная милиция, подчиненная ранее Главному управлению милиции (ГуМ) МВД, еще 21 января 1947 г. была передана в ведение Транспортного управления МГБ. После 19 июня она перешла в подчинение нового Главка. На ее базе были образованы два оперативно-войсковых подразделения: корпус охраны МГБ на железнодорожном транспорте и дивизия охраны МГБ на водном транспорте".

 

Так можно говорить, что на первом фото - работник транспортной милиции МГБ или нет? Год фотографии до 1948-го (нет медали 30 лет СА и Ф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное фото! Отличного деда!

 

Для "непосвящённых" - где служил, чем занимался? Известно какого года фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашим постам видно, что вы этим предметом регулярно пользуетесь. 

 

Коллега из Одессы, у вас правила и принципы действуют только в одну сторону? Вам удобную... Напомню - "Может вы попробуете открыть свою тему?  Соберёте всех кто вам должен доносить банальную информацию, а не флудить в моей теме" - ваши слова.

 

Попробовал открыть свою тему. И что вижу? Чего вы пришли флудить в мою тему. Не хотите отвечать на «банальные» для вас вопросы – лучше молчите. Сойдёте (сами знаете) за кого.

 

После Быкова и Кагановича – с вами мне общаться, вроде бы,  не о чем. И задавать вопросы такому знатоку - нет смысла. Разве, что о погоде в Одессе... Или о ценах на Привозе. Мы пожелали друг другу успехов. Думал, поставили точку. Но, Ок – если у вас появилась потребность продолжить общение – извольте, пишите в личку. Пообщаемся…

 

В теме-то "гадить" зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим на сколько хватит терпения у руководства форума.

 

Тема, созданная вами дискредитирует форум, точнее компетентность в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете выражать свои мысли конкретно (что, где, почему), а не иносказательно? В школе не учили?

 

Руководство разберётся при желании. Только с кем? Пока вы своим "флудовством" и коллега-"с петлёй на шее" дискредитируете и гадите в теме. Очень жаль. На другом форуме - где вы модератор - у меня было о вас и вашей компетенции другое мнение...

Изменено пользователем omkho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кульбачко Трофим Григорьевич - капитан милиции.

https://www.moypolk.ru/soldier/kulbachko-trofim-grigorevich

 

"Дедушка моего мужа был непригоден к военной службе - в Первую мировую он лишился глаза. Но это не помешало ему вступить в ряды НКВД и в годы Великой Отечественной войны бороться с преступностью и поддерживать общественный порядок на территории Украины. В начале войны он эвакуировал архив одного из украинских городов, чем  спас его от захвата фашистами. После войны за это он был удостоин звания Почётного гражданина.  До 1947 года служил в милиции города Вильнюса".

post-11600-0-62015900-1617021842_thumb.jpg

post-11600-0-38743100-1617021870_thumb.jpg

post-11600-0-07036900-1617021889_thumb.jpg

post-11600-0-34597700-1617021905_thumb.jpg

post-11600-0-31740600-1617021921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кульбачко Трофим Григорьевич - капитан милиции.

https://www.moypolk.ru/soldier/kulbachko-trofim-grigorevich

 

"Дедушка моего мужа был непригоден к военной службе - в Первую мировую он лишился глаза. Но это не помешало ему вступить в ряды НКВД и в годы Великой Отечественной войны бороться с преступностью и поддерживать общественный порядок на территории Украины. В начале войны он эвакуировал архив одного из украинских городов, чем  спас его от захвата фашистами. После войны за это он был удостоин звания Почётного гражданина.  До 1947 года служил в милиции города Вильнюса".

А первая фотография , с какого бока ? Это что то новое , милиционер в полевых погонах... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первая фотография , с какого бока ? Это что то новое , милиционер в полевых погонах... 

 

Борис, я профан в этом. Жаль, что В. Воронов не выпустил продолжение своей книги. ЛНТ тут раскритиковали. Может и по "заслугам". Не мне судить.Поэтому пытаюсь разбираться с помощью добрых участников. Тех, кто делится своими знаниями. 

А кто на первом фото - сотрудник чего? Что за погоны?

В армии, как пишет внучка, он не служил (лишение глаза в ПМВ). Года, что я поставил на фото - так указаны на БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А первая фотография , с какого бока ? Это что то новое , милиционер в полевых погонах... 

 

Борис, я профан в этом. Жаль, что В. Воронов не выпустил продолжение своей книги. ЛНТ тут раскритиковали. Может и по "заслугам". Не мне судить.Поэтому пытаюсь разбираться с помощью добрых участников. Тех, кто делится своими знаниями. 

А кто на первом фото - сотрудник чего? Что за погоны?

В армии, как пишет внучка, он не служил (лишение глаза в ПМВ). Года, что я поставил на фото - так указаны на БП.

 

Скажу Вам так ,уважаемый Коллега-В этой,да и не только в этой темах , все участники Добрые и делятся своими знаниями,это на мой взгляд надо ценить (надеюсь на правильное восприятие и понимание,сказанного мной) Прошу Вас это учитывать .Что касаемо до персонажа первой фотографии , то я довольно скептически отношусь к воспоминаниям родни ,таких людей, ибо они зачастую, невольно, но путают или додумывают , не специально, но это так и часто из за этого бывают неверные выводы, так скажем. На первом фото он в полевых погонах образца 1943 года , которые в милиции не носили и они работникам милиции не полагались. Если по погонам судить , то на фото капитан , допустим стрелковых частей к примеру. Не знаю , может он носил такие ,за не имением положенных ?, но мне такое не встречалось  ,а додумывать и предполагать я ,в данном случае не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не он ли ?

 

"В 1941 году - Железнодорожный истребительный отряд

Командир: Кульбачко Т.Г. - оперуполномоченный линейного отдела милиции ст. Кременчуг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На войне всяко могло быть. Там и не такие "чудеса" встречались.

Как пишет один коллега в теме про ватные куртки (в 30-е) - не должны были быть, но были. Если я его правильно поняп...

Другое дело, что в армии по состоянию здоровья (один глаз) быть не мог никак. Остальное, Вы правы, Борис - из области догадок, работа "под прикрытием" и прочее-прочее. Нам не понять. Но на всех фото - по-моему, один и тот же человек.

 

А что значит выделенный Вами жирным текст. "Особое внимание" или что? Зрение пока хорошее и обычный текст могу прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не он ли ?

 

"В 1941 году - Железнодорожный истребительный отряд

Командир: Кульбачко Т.Г. - оперуполномоченный линейного отдела милиции ст. Кременчуг"

Если не секрет - источник информации. Ссылка на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На войне всяко могло быть. Там и не такие "чудеса" встречались.

Как пишет один коллега в теме про ватные куртки (в 30-е) - не должны были быть, но были. Если я его правильно поняп...

Другое дело, что в армии по состоянию здоровья (один глаз) быть не мог никак. Остальное, Вы правы, Борис - из области догадок, работа "под прикрытием" и прочее-прочее. Нам не понять. Но на всех фото - по-моему, один и тот же человек.

 

А что значит выделенный Вами жирным текст. "Особое внимание" или что? Зрение пока хорошее и обычный текст могу прочитать.

Я думал, и надеялся на понимание. Но можно и обычно написать не выделяя. Тут все делятся знаниями и все добрые. Вот и все. Опять таки надеюсь на понимание. Не более того . Теперь про персонажа. Я же написал, что скептически отношусь к воспоминаниям родни, почему я пояснил. Мне к примеру(не утверждаю, но ...!!) , мало верится, что мужчина ,изображенный на фото , мог застать Первую Мировую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Мне к примеру(не утверждаю, но ...!!) , мало верится, что мужчина ,изображенный на фото , мог застать Первую Мировую. 

 

Борис, Вы правы. Он 1900 г.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Верить нельзя - никому и никогда" - как говорил герой в исполнении Л. Броневого. Это по поводу родственников...

 

Но он есть на ПН со ЗП. А год рождения указан ещё и на сайте БП. С этим годом никто и не спорит. Но на этом форуме мы проходили, что люди на фронте ПМВ могли оказаться и в 14 лет. И погибали, и получали ранения (увечья). Даже с его годом рождения - я бы не стал отказывать ему в участии в ПМВ. Ничего экстраординарного в его годе нет. Был бы он 1905-го - другое дело.

http://podvignaroda.ru/?#id=1560681829&tab=navDetailManAward

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не он ли ?

 

"В 1941 году - Железнодорожный истребительный отряд

Командир: Кульбачко Т.Г. - оперуполномоченный линейного отдела милиции ст. Кременчуг"

100% - это про Трофима Григорьевича. Всё сходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Советского Союза, майор милиции Пономарев Павел Елизарович.

 

Почему то в Википедии и на "Герои Страны" он проиллюстрирован фотографией Пономарева Сергея Дмитриевича

Герой Советского Союза майор милиции Пономарев Павел Елизарович.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...