Перейти к содержанию

Я.А.Слащов-Крымский. "Белый Крым".


Рекомендуемые сообщения

Перечитывая не так давно воспоминания генерала Слащова,наткнулся на упоминание о красном 1-м гусарском полку...

 

"...От Любимовки до Чаплинской дороги располагается 52-я дивизия с 1-м гусарским полком.." (см. Я.А.Слащов-Крымский. "Белый Крым. 1920. Мемуары и документы". Москва. "Наука". 1990 г. стр. 171)…

 

Интересно было бы узнать - а что за гусарский полк у красных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитывая не так давно воспоминания генерала Слащова,наткнулся на упоминание о красном 1-м гусарском полку...

 

"...От Любимовки до Чаплинской дороги располагается 52-я дивизия с 1-м гусарским полком.." 

 

Интересно было бы узнать - а что за гусарский полк у красных?

 

Возможно, неофициальное название (или даже самоназвание) одного из кавалерийских полков 13-й армии.

Кавалеристы РККА любили носить парадки полков РИА, и «красные гусары» (иногда на базе старых полковых кадров) периодически возникали в составе различных армий.

https://p-i-f.livejournal.com/10038304.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История формирования "красно-гусарских" частей в РККА мне довольно хорошо известна.

 

В данном случае вопрос именно по " 1-му гусарскому",о котором пишет Слащов. Может быть,имеется ввиду полк отдельной кавбригады 51-й СД..?

Изменено пользователем А.В.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть,имеется ввиду полк отдельной кавбригады 51-й СД..?

 

51-й кавалерийский полк. Он изначально был в составе 51-ой СД, и в августе должен был находиться на плацдарме,, вместе 
со стрелковыми бригадами дивизии.
Отдельная кавбригада в этой дивизии была создана позднее. Из состава 9-ой СД для усиления Каховской группы передали 
9-й кав. полк, и два этих полка (51-й и 9-й) к началу октябрьских боев за Каховский плацдарм составили кавбригаду 51-ой дивизии.
 
С другой стороны, в августе на Каховском плацдарме в составе Латышской СД действовал 1-й Латышский кав. полк, 
а в составе 52-ой СД – отдельный кавалерийский эскадрон.
52-я СД до июля 1919 именовалась «Западная СД» и при формировании частично комплектовалась поляками и белорусами
(предполагалось в будущем использовать её как основу для «Польской красной армии»). 
Кавалеристов отдельного эскадрона Западной СД (будущая 52-я СД) вполне могли нарядить в доломаны (для создания
«национального колорита», так сказать). 
У Слащева, в описании диспозиции красных, «1-й гусарский полк» как раз упоминается вместе с 52-ой СД. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В состав Западной стрелковой дивизии (позднее 52-й), сначала в состав 1-й, позднее - 3-й бригады, входил 1-й Варшавский полк красных гусар. Мне известно неполное описание униформы этого полка на 1918 г.: "Фуражка с желтым околышем и гусарская тужурка с белыми шнурами на груди". Кстати - кавполк второй бригады этой дивизии имел название уланского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В состав Западной стрелковой дивизии (позднее 52-й), сначала в состав 1-й, позднее - 3-й бригады, входил 1-й Варшавский полк красных гусар. Мне известно неполное описание униформы этого полка на 1918 г.: "Фуражка с желтым околышем и гусарская тужурка с белыми шнурами на груди". Кстати - кавполк второй бригады этой дивизии имел название уланского.

Да,об этих частях мне известно...И уланский также был "варшавским"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уланский полк полностью назывался "Мазовецкий полк красных улан". Сформирован в Тамбове ещё в 1917 году и после Октябрьской революции перешёл на сторону большевиков.

Изменено пользователем Cuprum_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уланский полк полностью назывался "Мазовецкий полк красных улан". Сформирован в Тамбове ещё в 1917 году и после Октябрьской революции перешёл на сторону большевиков.

Да,конечно. Именно Мазовецким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...