Перейти к содержанию

Участник Русско- японской войны.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, что за третья награда слева. 
Средняя серебряная , справа- бронзовая, в память русско-японской войны. Если я правильно атрибутировал. 
Спасибо ответившим. 

post-45392-0-65881400-1474530378_thumb.jpg

post-45392-0-38934500-1474530394_thumb.jpg

post-45392-0-59052600-1474530404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя серебряная , справа- бронзовая, в память русско-японской войны. Если я правильно атрибутировал. 

Очень на то похоже. А первая, скорее всего - "За усердие" на станиславской ленте.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Скажите, к какому ведомству принадлежал этот чиновник?

И возможно по фамилии больше узнать, касательно этого человека и его участия в Русско-японской войне?

Фамилия Мазур М.Д.

Раз серебряный вариант. медаль, значит оборонял Порт-Артур. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве имеющие серебряную медаль могли быть представлены и к бронзовой? И носит он их интересно-одну аверсом, другую реверсом наружу.

П.С. Не обязятельно оборонял Порт-Артур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве имеющие серебряную медаль могли быть представлены и к бронзовой? 

Обсуждали уже (точно не помню - когда и в какой теме). Было такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане ношения одновременно сер. и  бронз., это неуставной момент, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, увидеть бы нормативный документ, регламентирующий этот момент...Что-то было, просто так в то времемя никто награды на себя не надевал. Известны же награждения 5 георгиевскими крестами (хоть и ошибочные, но не отменённые).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебряная медаль - обязательно Порт-Артур. Но в Порт-Артуре и тогда мог быть почтово-телеграфным чиновником, после падения крепости мог быть отправлен домой вокруг Азии в Россию (без всякой подписки, он некомбатант), допустим, вернулся, скажем в Омск или Иркутск, бывшие на военном положении, поступил на службу в отмобилизованный, скажем, телеграф, поэтому поучил право еще и на темно-бронзовую медаль РЯВ.

 

Людей, имевших Серебрянную и светло-бронзовую медали за РЯВ (то есть принимавших участие в прямых боестолкновениях в Артуре и в северной Манчжурии довольно мало - думаю, до сотни (офицеров - по пальцам пересчитать), а некомбатанты - что ж, в Артуре мог быть в дружине, мелкий служащий, яртурцы таких отпускали - положим, в апреле-мае 1905 уже в России, снова на Восток, вот вам и вторая медаль... 

 

Место, где подписана фотография - как прочитать? станица или станция?

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, станция. А вот какая, прочитать не могу.

Да вроде ясно читается "Волочискъ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей, имевших Серебрянную и светло-бронзовую медали за РЯВ (то есть принимавших участие в прямых боестолкновениях в Артуре и в северной Манчжурии довольно мало - думаю, до сотни (офицеров - по пальцам пересчитать)...

Здравствуйте, Дмитрий!

Скажите, а по другим кампаниях Вы этот вопрос не исследовали? Так совпало, что я сейчас, в поисках кое-какой информации, вышел на "сушку" и вот в этой теме http://forums-su.com/viewtopic.php?f=195&t=439925&hilit=ЗОВО+РТВувидел фото ветерана РТВ с двумя медалями за ту кампанию - бронзовой и серебряной. Получается, первую он получил на общих основаниях, а вторую - за Шипку.

 

две медали РТВ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Михаил!

Увы, по другим кампаниям не исследовал, хотя мне попадались фото кавалеров РТВ с двумя медалями. Но тут точно сказать не могу. Касательно же РЯВ, тут все просто - 3 вида медалей - за участие в боевых действиях - серебро - Артур, светлая бронза - Маньчжурия, темная бронза - типа участвовал в Маньчжурии или Сибири (был мобилизован), но под огнем не был. Подобная дифференциация была и по китайской медали - разворачиваемые, но так и не выдвинутые части Сибирского и Иркутского окруов имели право на бронзовую медаль за поход в Китай, хотя в Китай они и не ходили.

 

В отношении кавалеров РЯВ с двумя медалями - были чины Морведа, которые после боя 28 июля 1904 года ушли в нейтральные порты, а потом правдами-неправдами, но попали на вторую эскадру (Семенов, Бабушкин), после чего попали-таки в японский плен при Цусиме. Вот им - две медали: артурская и светлая бронза, был Федор Михайлович Бабушкин, вывозивший знамена артурских полков из Артура (ну не он вывозил, а миноносец), а потом Бабушкин, обманув китайские власти, пробился- таки в Маньчжурию, он имел две медали и еще старинный перстень от Куропаткина за прорыв, был Рощаковский... Ну и нижние чины наверняка были.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагал, что медалью награждались участники защиты П.-А. и обороны Квантунского полуострова...

Совершенно справедливо полагали, просто зачастую под "Порт-Артуром" понимается весь Квантунский укрепленный район, первое боевое столкновение на суше там было 3 мая, после боя при Кинчжоу 13 мая войска откатились на горные перевалы, в июне бились там, а 17 июля началось тесное обложение собственно крепости Порт-Артур. Высочайшим повеление начало блокады, и, вероятнее всего, и право на серебряную медаль исчислялось с этой даты. Как я думаю, для ее получения необязательно было быть в войсках, вполне достаточно было быть в дружинах, таких было 12. Дружинники, в основном, выполняли строительные и ремонтные работы, но бывали случаи и участия в боях.

С чинами гражданских ведомств в Артуре было иногда любопытные истории. Например, начальник железнодорожной ст. Дальний, поручик в отставке, после оставления города зачислен Стесселем в службу, храбро воевал, а когда крепость сдавали, опять обернулся железнодорожным служащим и беспрепятственно выехал без всякой подписки о неучастии в войне. Да собственно и градоначальник Дальнего В. В. Сахаров тоже поступил в службу приказом Стесселя и из статских советников обратился в щтабс-капитана. Если бы не умер от тифа в Артуре, тоже, наверное, смог бы проделать такой трюк. Ну и не имеющие чинов всякие конторщики и служащие квантунских заведений вполне себе участвовали в обороне (некоторые поступали в войска, некоторые - в дружинники), а при сдаче вполне могли выехать как некомбатанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...