Перейти к содержанию

Подполковник - гренадер


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь определить подполковника. Может где-то в других источниках попадался?

Жаль знак не одел перед фотографированием, одна дырочка на кителе.

 

post-22862-0-25481100-1579346836_thumb.jpg

post-22862-0-24233700-1579346842_thumb.jpg

post-22862-0-94713500-1579346852_thumb.jpg

post-22862-0-36700300-1579346862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , Александр . Под карманом . В самом низу фото . Я со смартфона смотрю . По этому , вероятно мне что-то кажется . Вероятно это просто диффект фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , Александр . Под карманом . В самом низу фото . Я со смартфона смотрю . По этому , вероятно мне что-то кажется . Вероятно это просто диффект фото.

Дмитрий, под карманами ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет , Александр . Под карманом . В самом низу фото . Я со смартфона смотрю . По этому , вероятно мне что-то кажется . Вероятно это просто диффект фото.

Дмитрий, под карманами ничего нет.

 

Да , Александр .   Благодарю !

 ...  посмотрел  на компе .   

Нет там ничего  . 

Спасибо , ещё раз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоны с красной выпушкой, следовательно, можно предположить 1-ю Гренадерскую дивизию. Но полное отсутствие шифра,напрягает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но полное отсутствие шифра,напрягает. 

 

Почему?

 

Отсутствие вензелей и литер названия полка , а именно это я имел ввиду под отсутствием шифра . Дело в том , что даже с марта 1917 года, полки 1-й Гренадерской Дивизии (если принять за основу,что офицер оттуда) ,имели вензельно -буквенный шифр. 1-й Екатеринославский ,потеряв шефство Государя Николая Второго , имел по приказу ,вензель Александра Второго, Ростовцы получили Р на погоны ,Перновцы П , а у Незвижцев Вообще ничего не сменилось. Если же фото до 1917 года, то это еще более странно. Даже если предположить , что офицер был из дивизионного штаба , то и в этом случае шифр 1 Г должен был быть. На фронтового офицера ,он не походит. Еще раз отмечу ,что это лишь мое предположение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Малороссийский гренадер, шифровки также нет.

И у меня есть такое фото , без шифра ,  Таврического гренадера , 1917 года, со следами от удаленных вензелей. А Ваше фото Олег,какого года , известно? . В любом случае, на мой взгляд , фото подполковника ,можно приблизительно атрибутировать ,как фото подполковника 1-й гренадерской дивизии , предположительно,проходящего службу в штабе дивизии  . Конечно же ,несмотря на все приказы ,в 1917 году , говорить об их соблюдении не приходится , но повторю еще раз ,что на мой взгляд,относить фото подполковника к 1917 году ,можно лишь по косвенным признакам ,но утвердительно говорить о такой датировке ,я бы не взялся.  А по Вашему фото ,очень интересно , зачем погоны без МР

СЛУЖИВОВ МИХАИЛ 6 ГР (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, спасибо за помощь.

Думаю, что фото в начале темы уже на войну.

 

У меня есть фото капитана перновца на октябрь-ноябрь 1914 года. Офицер в Москве во время излечения от ран, поэтому и в парадной форме, но ни Шифровок ни вензелей нет.

По моим наблюдениям у прапорщиков отсутствие шифровок во время ПМВ было более массово.

 

Как вариант, может ли быть подполковник переведенный из полка 1-й гр. дивизии в военное училище во время войны?

post-22862-0-46448800-1579380234_thumb.jpg

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть фото перновцев из журнала на лето 1913 года. Один из офицеров, вроде, похож на обсуждаемого подполковника (отметил крестиком).

 

Больше пока вариантов нет.

post-22862-0-21642900-1579381181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть фото перновцев из журнала на лето 1913 года. Один из офицеров, вроде, похож на обсуждаемого подполковника (отметил крестиком).

 

Больше пока вариантов нет.

Да, схожесть есть , но говорить , утвердительно , что один и тот же ,я бы не стал, Скан из книги и по нему сравнивать тяжело. 

 

Борис, спасибо за помощь.

Думаю, что фото в начале темы уже на войну.

 

У меня есть фото капитана перновца на октябрь-ноябрь 1914 года. Офицер в Москве во время излечения от ран, поэтому и в парадной форме, но ни Шифровок ни вензелей нет.

По моим наблюдениям у прапорщиков отсутствие шифровок во время ПМВ было более массово.

 

Как вариант, может ли быть подполковник переведенный из полка 1-й гр. дивизии в военное училище во время войны?

Что касается капитана, то в случае с парадкой ,отсутствие положенного шифра ,объяснимо.Отколупал вражеский вензель , а П не поставил, не успел ,или не стал, не суть. Скорее не стал, из -за одного раза,или двух случаев носки. Не ходил же он постоянно в пардке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваше фото Олег,какого года , известно?

 

К сожалению нет.

 

А по Вашему фото ,очень интересно , зачем погоны без МР

 

В том-то и дело, Борис, нет даже следов шифровки.

 

По моим наблюдениям у прапорщиков отсутствие шифровок во время ПМВ было более массово.

 

Отсутствие шифровок у прапорщиков может объясняться тем, что они числятся по армейской пехоте и в полк ещё не переведены.

Думаю с подполковником та же история, он уже переведен куда-то с зачислением по армейской пехоте, но поменял только погоны (там на пуговицах вроде орел, а не гренада).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Ваше фото Олег,какого года , известно?

 

К сожалению нет.

 

А по Вашему фото ,очень интересно , зачем погоны без МР

 

В том-то и дело, Борис, нет даже следов шифровки.

 

По моим наблюдениям у прапорщиков отсутствие шифровок во время ПМВ было более массово.

 

Отсутствие шифровок у прапорщиков может объясняться тем, что они числятся по армейской пехоте и в полк ещё не переведены.

Думаю с подполковником та же история, он уже переведен куда-то с зачислением по армейской пехоте, но поменял только погоны (там на пуговицах вроде орел, а не гренада).

 

Олег, вполне возможный вариант.  Вполне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Малороссийский гренадер, шифровки также нет.

Это фото 1916-1917 года. на фото поручик Александр Митюшкин.

post-22862-0-99780800-1579469729_thumb.jpg

post-22862-0-23883000-1579469734_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схожесть есть , но говорить , утвердительно , что один и тот же ,я бы не стал, Скан из книги и по нему сравнивать тяжело

 

Что касается капитана, то в случае с парадкой ,отсутствие положенного шифра ,объяснимо.Отколупал вражеский вензель , а П не поставил, не успел ,или не стал, не суть. Скорее не стал, из -за одного раза,или двух случаев носки. Не ходил же он постоянно в пардке. 

 

 

Капитан однозначно вензель Фридриха-Вильгельма IV снял, у меня еще нижних чинов фото на начало ПМВ без шифровок есть.

 

По подполковнику, если у него погоны 1-й гренадерской дивизии, попробую поискать. Из четырех полков дивизии, только Перновский был с германским вензелем, офицерам остальных полков снимать вензеля не за чем было. Попробую по Перновскому полку поискать кандидатов по званию и возрасту.

Было два подполковника в Перновском полку, которые в Военные училища были переведены в начале войны, может кто-то из них на фото.

Изменено пользователем filyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...