Перейти к содержанию

Адмирал Флота Кузнецов


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Тюбетейкин @ Feb 16 2011, 06:56 PM)
Вопрос ! У Цигикало кажется другая кокарда на фуражке .

ПРосто у него старее - от носки и соли потемнела и, прошу прощения, на Флоте, этот атрибут называется "краб" drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 24 2011, 01:04 AM)
QUOTE (Тюбетейкин @ Feb 16 2011, 06:56 PM)
Вопрос ! У Цигикало кажется другая кокарда на фуражке .

ПРосто у него старее - от носки и соли потемнела и, прошу прощения, на Флоте, этот атрибут называется "краб" drinks_cheers.gif

Спасибо , кстати , ни где не могу найти информацию о Цигикал , хоть какую должность занимал на Красном Кавказе ? Может кто подскажет ? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тюбетейкин @ Mar 24 2011, 06:37 PM)
QUOTE (crown @ Mar 24 2011, 01:04 AM)
QUOTE (Тюбетейкин @ Feb 16 2011, 06:56 PM)
Вопрос ! У Цигикало кажется другая кокарда на фуражке .

ПРосто у него старее - от носки и соли потемнела и, прошу прощения, на Флоте, этот атрибут называется "краб" drinks_cheers.gif

Спасибо , кстати , ни где не могу найти информацию о Цигикал , хоть какую должность занимал на Красном Кавказе ? Может кто подскажет ? drinks_cheers.gif

Попробую перслать Ваш вопрос своему дяде в ТОВМИ, м.б. что-то получится. Он как раз на профильной кафедре тактики и военно-морской истории преподаёт wink.gif Правда дядя меня старше всего на пять лет sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по-всему, Цигикало либо старшина (боцман и т.д.), либо стал командиром после 1932 года, так как в списках комсостава ВМС за 1928, 1930 и 1932 года его нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю так .Экипаж Красного Кавказа более 800 человек , традиции фото : командиры + боевой расчет . Капитан , страпом. , стармех , комисар . Заяц и Кузнецов понятно , на этом по остальным информация остановилась.Фото 1933 года. Изменено пользователем Тюбетейкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Фёдор Саберов @ Mar 29 2011, 08:21 PM)
Судя по-всему, Цигикало либо старшина (боцман и т.д.), либо стал командиром после 1932 года, так как в списках комсостава ВМС за 1928, 1930 и 1932 года его нет.

У него на фуражке - эмблема комсостава. Младшему начсоставу полагались звёзды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 24 2011, 01:04 AM)
QUOTE (Тюбетейкин @ Feb 16 2011, 06:56 PM)
Вопрос ! У Цигикало кажется другая кокарда на фуражке .

ПРосто у него старее - от носки и соли потемнела и, прошу прощения, на Флоте, этот атрибут называется "краб" drinks_cheers.gif

Тем более краб старый , затертый .По косвенным данным мог быть вместе с Кузнецомым в Испании в 1936-1937г .

Изменено пользователем Тюбетейкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 1939 года . Разница с первой 6 лет , а как изменился ? Значит первое фото более раннее, просто использовали для группового? Изменено пользователем Тюбетейкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
Оказывается, что сын адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова и тоже Николай был не только талантливейшим учёным, но героем-ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС и первым из тех, кто профессионально всё зафиксировал на киноплёнку...

http://elib.biblioatom.ru/.../ne-gasnet-pamyati.../go,132/ здесь вдова о нём рассказывает.

Скриншот 30-04-2020 112513.jpg

Скриншот 30-04-2020 112459.jpg

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное сообщение о среднем сыне Адмирала опубликовал наш коллега Пётр. Не знал об этом ранее.

 

Всего было трое сыновей. Все в своё время закончили ЛНВМУ.

 

Старший сын Виктор (от первого  брака) стал капитаном 1 ранга, закончил ВВМИУ им. Дзержинского. Был  женат на дочери Булганина. Ушёл в последнее плавание 17.02. 2014 на 82-ом году жизни.

Средний Николай - два курса "Дзержинки", потом перешёл и закончил МЭИ. Награждён орденами Дружбы Народов  и  Мужества. Играл на фортепьяно, гитаре и аккордеоне. Окончил ещё и "Гнесинку". Умер в 2005-ом.(1940 г.р.)

Младший Владимир  стал  подполковником, был военным контрразведчиком. Умер в 2016 году. (1946 г.р.)

 

Сам Николай Герасимович владел 4-мя иностранными языками.

https://flot.com/blog/historyofNVMU/proshchanie-s-kuznetsovym-vladimirom-nikolaevichem-1-noyabrya-2016-god.php

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное сообщение о среднем сыне Адмирала опубликовал наш коллега Пётр. Не знал об этом ранее.

 

Всего было трое сыновей. Все в своё время закончили ЛНВМУ.

 

Старший сын Виктор (от первого  брака) стал капитаном 1 ранга, закончил ВВМИУ им. Дзержинского. Был  женат на дочери Булганина. Ушёл в последнее плавание 17.02. 2014 на 82-ом году жизни.

Средний Николай - два курса "Дзержинки", потом перешёл и закончил МЭИ. Награждён орденами Дружбы Народов  и  Мужества. Играл на фортепьяно, гитаре и аккордеоне. Окончил ещё и "Гнесинку". Умер в 2005-ом.(1940 г.р.)

Младший Владимир  стал  подполковником, был военным контрразведчиком. Умер в 2016 году. (1946 г.р.)

 

Сам Николай Герасимович владел 4-мя иностранными языками.

https://flot.com/blog/historyofNVMU/proshchanie-s-kuznetsovym-vladimirom-nikolaevichem-1-noyabrya-2016-god.php

Спасибо, да, умнейший был человек и учителя отличные у него были - Исаков, Галлер, а утопили его, впрочем, как и Шипилова, как не покажется странным, англичане, причём, просто отсняли фильм и неплохой, с хорошей документальной нарезкой, а потом через свою резидентуру в московском посольстве подсунули нашим, учитывая тот факт, что Никита разгромил, как разведку, так и контрразведку, то не нашлось спеца, который бы эту подставу обнаружил, а концовка в английском фильме была простая - ну чем не будущий лидер страны?

И всё...

Что с не присвоением звания адмирала флота Советского Союза, то Горшков оказался просто мелочным и завистливым человеком, это в данном случае, скверная, но правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Здравствуйте, меня зовут Ольга Павленко. Я внучка Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, героя Советского Союза. Более 30 лет работаю преподавателем английского языка. И сегодня для меня большая честь поздравить слушателей Радио России с 75-й годовщиной нашей Великой Победы.

И сейчас я пытаюсь представить себе, что думал мой дед, Адмирал Флота Советского Союза, тогда, 9 мая 1945 года. И что чувствовал он 24 июня, приветствуя с трибуны мавзолея участников Парада Победителей. Я думаю, что это были, скорее всего, боль и огромное счастье: счастье от с честью выполненного долга, скорбь по отдавшим свои жизни за этот день и будущее потомков. Я уверена, что тогда, 75 лет назад, эти чувства разделяла вся страна. У каждого из нас есть своя история победы, история победы в тылу или на полях войны. Поэтому, наверное, историю страны мы можем чувствовать только через историю своей семьи.

Сегодня, пользуясь возможностью, предоставленной Радио России, я очень хотела бы от нашей семьи передать поздравления жителям Города-Героя Севастополь. Для моего дедушки, Николая Герасимовича Кузнецова, этот город особенно дорог тем, что здесь, на Черноморском флоте, начиналась карьера будущего Адмирала Флота Советского Союза. И я поздравляю севастопольцев с днём освобождения города! 9 мая 1944 года, за год до нашей Великой Победы, город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками.

Часто спрашивают, какие песни нравились дедушке. Конечно же, это были песни о моряках и море: «Раскинулось море широко», «Прощайте, скалистые горы»… На день военно-морского флота, который был учрежден по инициативе наркома Кузнецова в 1939 году, всегда традиционно звучал и звучит прекрасный «Вечер на рейде». Но с особым почитанием дедушка всегда слушал песню #Варяг. Он очень уважал подвиг моряков легендарного крейсера, а сама песня во многом отражает отношение деда к жизни в целом. А это — постоянная готовность номер один служить флоту своей Великой Отчизны».

 

Скриншот 12-05-2020 112011.jpg

Скриншот 12-05-2020 112025.jpg

Скриншот 12-05-2020 112034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...