Перейти к содержанию

Материнский крест с клеймом.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
Вот это круто!!! Я на своих такого не видела, специально сейчас просмотрел... Знатный предмет! Изменено пользователем Redmir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный крест, однозначно не похож на своих собратьев:

свастика толстая, рисунок под эмалью специфический, и (опять-же) клеймо.

Раньше клеймёных "мамок" не встречал. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Feb 16 2011, 11:56 PM)
http://www.hood.de/angebot/41138141/top-mu...megaselten-.htm

Там продавец пишет, что "сотка". Хотя на фото у него ничего не видно.

Может у меня тоже клеймо - 100? Но оно явно отличается от клейм на ЖК и Остфолькерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот посмотрите,моя тема :http://sammler.ru/index.php?showtopic=71624&hl=

там правда миниатюра мамки в серебре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эти то клейма известные, миниатюры с клеймом не редкость. Среди мини редко встречаются лишь некоторые клейма, например L/13, L/53, L/18-ой у меня даже изображений нет. Кстати, может у кого найдется?

А вот полный размер креста с клеймом вижу впервые. Хоть и занимаюсь матерями не первый год, но здесь ув. balthasar удивил так удивил! Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел внимательно большие кресты - нигде не нашел выраженной окантовки в рисунке шагрени под эмалью на лучах. На синем фоне по краю луча точками как будто выстучан кант, это под эмалью то!!! Ни на одном из крестов имеющихся у меня и в фотографиях собранных мною я такого не нашел. Поэтому присмотрелся внимательнее к качеству эмали - не нравится мне эмаль, не зеркало, как положено.

Итого: извините за предыдущие восторженные посты, по здравому размышлению мне этот крест не нравится...

Можно сделать более детальные фото нижнего луча? Его можно было бы сравнить с имеющимися определенными производителями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOSTEN @ Feb 17 2011, 08:04 PM)
Просмотрел внимательно большие кресты - нигде не нашел выраженной окантовки в рисунке шагрени под эмалью на лучах. На синем фоне по краю луча точками как будто выстучан кант, это под эмалью то!!! Ни на одном из крестов имеющихся у меня и в фотографиях собранных мною я такого не нашел. Поэтому присмотрелся внимательнее к качеству эмали - не нравится мне эмаль, не зеркало, как положено.
Итого: извините за предыдущие восторженные посты, по здравому размышлению мне этот крест не нравится...
Можно сделать более детальные фото нижнего луча? Его можно было бы сравнить с имеющимися определенными производителями...

Крест оригинал 100%. Достаточно вам взять его в руки, и сами увидите. Эмаль идеально гладкая, как положено. wink.gif

Канты под эмалью - это элемент гильошировки, чтобы эмаль крепче держалась. Сделан этот кантик, кстати, в ручную - штихелем.

post-422-1297976410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, первый раз вижу такое исполнение по гильошировке, поэтому и закрались сомнения. Если крест 100% то могу только поздравить - вещица нечастая... icon_daumenhoch.gif

P.S.: Буду признателен если скинете на е-мейл полноразмерные фото, положу к себе в альбомчик как одну из вариаций...

Изменено пользователем KOSTEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свою версию по клейму.

Как известно, крест был учреждён в 1939 году. А тогда большинство наград выпускали неклеймёнными. Это лишь в 1941 производителей обязали клеймить свою продукцию. Для Президентканцелярии одним кодом, для продажи через LDO - другим. Т.е. без клейма в Президентканцелярию награду не приняли бы. А для кого предназначался крест в 40-е годы, ведь всех многодетных матерей уже наградили? Для замены утерянных. Т.е. это официальный дубликат. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gruzd @ Feb 21 2011, 06:34 PM)
На GCA на три страницы обсуждений Вашего креста. http://germancombatawards.com/thread.php?t...htuser=0&page=1

Спасибо за ссылку drinks_cheers.gif

Ещё раз повторюсь, что крест абсолютно оригинальный. Большинство с GCA с этим согласны. Высказывается предположение, что клеймо поставлено недавно. У меня тоже была такая мысль. Но внутри клейма сохранились остатки серебрения, которое было выполнено после нанесения клейма. Сзади металл чуть-чуть деформировался, т.е. появилась выпуклость, на которой от ношения начало сходить серебряное покрытие. Поэтому я считаю клеймо старым.

Кстати, данный крест пришёл из Германии в куче всякого хлама по средней цене в 13 евро. Поэтому предположение о том, что с помощью клейма повышают цену креста, несостоятельно. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за некорректность, но я как топикстартер темы на CGA могу сказать что результат обсуждения для креста не самый хороший - крест то оригинальный, но гильошировка сомнительна, это ладно. Клеймо, шлепнутое от балды кем то позже, его испортило. Это как если бы раритет какой-нибудь с восстановленной эмалью или подпаяный. На мой взгляд...

А клеймо явно странное: гильошировка на кресте Вашем и кресте с аукциона идентична, а кресты с разными!!! клеймами.

Отсюда вывод, на мой взгляд: клейма левые. Как сказали на CGA - мы еще много увидим их разных.

По гильошировке: весьма специфична, среди 100% оригиналов, я лично не встречал ни разу. Это, конечно, не повод говорить о том что крест нехороший, но в совокупности с клеймом - не айс...

Надо просто внимательно читать тему, не первые страницы, где народ навскидку восхитился, а ближе к концу, где высказались Thomas Bendixen, Philippe DB, ну и конечно же г-н jabnus, общеизвестный "Отец Немецких Матерей"...

С ув. Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOSTEN @ Feb 21 2011, 07:27 PM)
А клеймо явно странное: гильошировка на кресте Вашем и кресте с аукциона идентична, а кресты с разными!!! клеймами.

С чего вы взяли, что клейма разные? Я даже на своём точно не могу сказать, какое клеймо - 100, 105 или 106. А по фото с аукциона вообще ничего не видно. Тем не менее общий вид крестов говорит о том, что они из одной мастерской. Причём вы сами говорите, что это редкий тип, впервые видите. Где фуфлогоны могли взять два редких креста, чтобы шлёпнуть новое клеймо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOSTEN @ Feb 21 2011, 07:27 PM)
ну и конечно же г-н jabnus

Судя по его постам - не очень вежливый фуфлофоб. Зарегистрировался только для того, чтобы сказать, что Рейх уже нельзя собирать, скоро всё завалят копиями... А когда его просят показать картинки этих копий, так у него комп не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отштамповать в той же мастерской где и клеймо стукнули. Слишком грубая работа для педантичных немцев.

Вот примеры оригинальных гильошировок:

post-422-1298295451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Feb 21 2011, 05:37 PM)
QUOTE (KOSTEN @ Feb 21 2011, 07:27 PM)
ну и конечно же г-н jabnus

Судя по его постам - не очень вежливый фуфлофоб. Зарегистрировался только для того, чтобы сказать, что Рейх уже нельзя собирать, скоро всё завалят копиями... А когда его просят показать картинки этих копий, так у него комп не работает...

Вот это Вы зря, очень зря - если Вы не знаете вопрос, не стоит делать опрометчивых заявлений. Этот "фуфлофоб" обладает одной из самых крупных коллекций креста нем.матери. Посетите форум WA, почитайте, пообщайтесь с людьми.

Данное заявление относится к тому же как Вы обозвали мою заколку, весьма редкую, кстати, кустарщиной.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=81656&st=0

За подобные резкие высказывания меня, конечно, могут закинуть в бан, но я очень не люблю, когда безаппеляционно опускают ниже плинтуса предмет, не зная о чем идет речь. При чем без аргументов. Я достаточно хорошо знаю материнскую тему, а если что-то смущает, не гнушаюсь спросить и попросить объяснить-рассказать...

С ув. Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я не пойму на что вы обиделись. smile.gif Извините, если что не так.

Про вашу заколку я написал "Мне кажется, что это уже кустарная переделка из фирменной подвесной миниатюры." Что в этих словах обидного? Я лишь высказал своё мнение, для этого и форум.

 

Что касается jabnus 'а, то я знаю, кто это. Но он делает на CGA слишком громкие заявления, не подтверждая их фактами. О чем ему мягко напоминают другие участники дискуссии. Если он считает обсуждаемый крест фуфлом, то моё мнение о нём, как о специалисте, поколеблено. По клейму вопрос пока открыт, но лично мне оно нравится.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эти заколки они все переделки, Ваша в в том числе. Только Вы сами безаргументов утверждаете что кустарщина. Будьте любезны аргументов.

И все таки дочитайте тему до конца - вывод там не Гастона, а и других колеег не менее маститых. Ваше мнение и о них испортится? Или может мы ошиблись поначалу?

С ув. Константин.

P.S.: Кое-что написал в мыло...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOSTEN @ Feb 21 2011, 08:06 PM)
Так эти заколки они все переделки, Ваша в в том числе. Только Вы сами безаргументов утверждаете что кустарщина. Будьте любезны аргументов.
И все таки дочитайте тему до конца - вывод там не Гастона, а и других колеег не менее маститых. Ваше мнение и о них испортится? Или может мы ошиблись поначалу?
С ув. Константин.
P.S.: Кое-что написал в мыло...

Переделка может быть фирменной. Это когда для разных видов миниатюр изготовитель просто использует один штамп.

А может быть кустарной. Когда готовую миниатюру отнесли к другому ювелиру, чтобы он переделал крепление.

В первом случае миниатюра подвергается финишной обработке уже в сборе. Во втором случае фурнитура без покрытия.

 

П.С. Если вы считаете обсуждаемый крест фуфлом - то зачем хотите его купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел его купить, но возникли сомнения, которые повлекли обсуждение на CGA - вывод там был сделан неутешительный. icon_daumenrunter.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOSTEN @ Feb 21 2011, 09:08 PM)
Я хотел его купить, но возникли сомнения, которые повлекли обсуждение на CGA - вывод там был сделан неутешительный. icon_daumenrunter.gif

Странно, но у меня после прочтения темы на CGA создалось прямо противоположное впечатление. wink.gif И, кстати, там тоже есть желающие купить этот крест.

А вот вы уже три раза меняете своё мнение по этой Мамке, но ещё не озвучили ни одного факта, почему крест - фуфло. Лишь только, что вы не видели такой гильошировки. Но это, извините, не аргумент. Все мы много чего не видели. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение:

1. Фигурируют два креста - один Ваш, второй с аукциона. Гильошировка идентична, клейма разные. Достаточно взглянуть фото, неважно какая цифра.

2. Гильошировка не характерная для материнских крестов. Чтобы утверждать ее оригинальность представьте хоть один безвопросный крест с такой эмалью. "Мы много что не видели" - не аргумент. Пример дайте. Если его нет, тогда он вероятнее подделка. Но в любом случае мое мнение имеет право на существование наравне с Вашим.

3. Немногие здесь могут просмотреть тему с CGA - посему можно утверждать что крест одобрен. Хотя я сделал из нее другой вывод.

За сим со своей стороны считаю нужным закончить этот разговор по этому кресту.

С ув. Константин. smile.gif smile.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KOSTEN @ Feb 21 2011, 09:38 PM)
Мое мнение:
1. Фигурируют два креста - один Ваш, второй с аукциона. Гильошировка идентична, клейма разные. Достаточно взглянуть фото, неважно какая цифра.

В третий раз обращаю ваше внимание, что на фото с аукциона ничего не видно, а я не экстрасенс. Я на своём-то кресте не могу гарантировать, что это 106. При клеймении могла попасть под пуансон малюсенькая стружка, и вот уже 0 превратился в 5 или 6.

 

QUOTE
2. Гильошировка не характерная для материнских крестов. Чтобы утверждать ее оригинальность представьте хоть один безвопросный крест с такой эмалью.

Этот безвопросный. (За клеймо на 100% не поручусь.)

И вы забыли добавить, что гильошировка не характерна для тех крестов, что видели вы. Между тем до сих пор никто не знает, сколько же всего было производителей.

 

 

Добавлю фото.

Полосы на пауке - это царапины.

post-422-1298303666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гильошировка под синей и белой эмаль. Скол частично старый (толстая патина), частично свежий (блестящий жёлтый бунтметалл).

post-422-1298303767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и сказал что разговор закрыл, но не могу удержаться...

Смотрим гильошировку под "белой эмалью" на оригинальных битых крестах и заготовках. Сравниваем...

post-422-1298329986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...