Перейти к содержанию

казачьи юнкера - бескозырки или фуражки?


Рекомендуемые сообщения

Всегда интересовал вопрос на который пока не могу найти ответа. Что носили казачьи юнкера в период с 1904 по 1917 года, бескозырки или фуражки с козырьком. В соответствии с приказом 685-1904 года, который ввел для казачьих юнкеров временную табель вещей, в ней указаны: фуражка суконная с козырьком, приказом № 651-1910 года эту ведомость утвердили. Приказом № 85 - 1912 года казачьим юнкерам ввели форму взамен формы по войску, какую-то училищную форму. Что за форма? Что они должны были носить? Есть упоминание в воспоминаниях одного юнкера про бескозырки (может так по простому фуражку называли). Фотографий в бескозырках за этот период я не нашел.

Так что же носили казачьи юнкера в этот период?

Изменено пользователем Laynel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

С 1904(и ранее) года юнкера носили фуражку с козырьком, с 1910 года носили фуражку без козырька(кроме тех, кому полагалось) , отмененного общим приказом по всей армии, где указывались и юнкера.

Введение училищной формы в 1912 году по большей мере коснулось училищных офицеров, до сего часа носивших полковую форму. Им присвоили на мундир шитье военных училищ. А у юнкеров было изменение по погонам-убрали с погон шифровка, тк и так понятно было по форме, какого училища юнкер. И оренбуржцам вместо алых погон ввели светло-синие. Вот и все.Естественно, с момента введения защитных фуражек и до 1917 года все

их носили с козырьком.

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

почему юнкер - оренбуржец не в бескозырке?

...сообщение выше прочли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда,извините,такая уверенность?

Надеюсь,Вам ФИО портретируемого известны?Если "1912-1913 года"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это известные фотографии одного юнкера-офицера Оренбургского войска. Их целый архив по сети гуляет.

post-2942-0-34013100-1574871734_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это известные фотографии одного юнкера-офицера Оренбургского войска. Их целый архив по сети гуляет.

 

Здравствуйте! 

 

Позвольте поправить, это фотографии офицера Семиреченского казачьего войска Василия Ивановича Волкова.

Изменено пользователем ybvaganov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выпуска 1909 года из НКУ.

 

Что касается датировок и подписей:это не всегда соответствует тому,что видим на лицевой стороне снимка.

По медали:Францужские очень есть похожие на 300ЛДР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Николай! 

 

Выпуска 1914 года из ОКУ 

 

Выпуск 12.07.1914. ВП от 12.07.1914:

Волков Василий. Юнкер. В 1-й Семиреченский казачий полк

 

http://ria1914.info/index.php/%D0%9E%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%87%D1%8C%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5

Изменено пользователем ybvaganov
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Ошибся,значит...Приношу свои извинения за досадное недоразумение.

 

Вероятно,в НКУ его брат обучался?И тоже в 1 Семиреченский выпущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве на обороте фотографии подписано "Василий"? Мне видится "Вениамин"...

Погоны у юнкера алые, с шифровкой ОУ. Значит снимок не позднее 1912 года. Насколько я помню, есть ещё снимок его же в двубортном длинном мундире, значит поступал он не позднее 1910 года. В таком случае, фуражка с козырьком у него могла быть. Фотографироваться юнкер мог в такой фуражке и после отмены козырьков, чтобы походить на фото на офицера.

Доказательством могли бы стать училищные групповые фото юнкеров в строю, на занятиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте! 

 

 Волков Иван Иванович обучался, действительно, в НКУ.

Вениамин Иванович Васильев, вероятно, знакомый или друг с фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это известные фотографии одного юнкера-офицера Оренбургского войска. Их целый архив по сети гуляет.

Почему Оренбуржец? Судя по знаку он Семирек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только на одной фотографии у него буквы. Если это действительно Волков и выпустился он в 1914 году, значит поступил или в 1912 или в 1911 году. В любом случае уже после того, как отменили козырьки на фуражках. 

Так может казачьи юнкера могли игнорировать отмену.  К сожалению фотографий Новочеркасских юнкарей этого периода (в цветных фуражках) я не видел ни разу.

Изменено пользователем Laynel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно. Как он поступив в 1910 году, мог выпуститься в 1914 году? Вариант только один, его отчисляли из училища и он на следующий год (или) через год восстановился. 

Я по Оренбургскому сказать не могу, были ли у них военно-училищные курсы (на них учились 2 года), в то время в бывших юнкерских училищах учились 2 - 3 года максимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...