Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Повторяю свой вопрос. Кто доказал факт производства этих предметов на Мондворе?

Что же касается собственно термина - новодел, то мне он кажется вполне симпатичным. Только к чему его прикладывать? Мне кажется, что к военкоматовским. Здесь все признаки налицо.

С уважением, Капт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто доказал, что штампом они отличаются от военкоматок? Никто. Поэтому и вопрос о том, где они сделаны не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин!

Я меньше всего хочу кого-либо приперать к стенки. Давайте разбираться! Вы же сами писали что это произведено на ММД. Это факт или просто красивая легенда? Если ли какие-то документы на этот счет?

С уважением, Капт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Капт! Однозначно факт, а не красивая легенда. Такого качества и в таком количестве медали могли выйти только с МД. Документов, естественно, никаких нет и не будет. Это все равно, что в коммерческой фирме иметь документы на "черный" нал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 5 2005, 09:35 PM)
А кто доказал, что штампом они отличаются от военкоматок? Никто. Поэтому и вопрос о том, где они сделаны не стоит.

Сам специально изучал под микроскопом аверс киева выданый и с ошибкой на реверсе,так же севастополей-ШТАМП ОДИН.Отсюда ТОЛЬКО вывод ,что делались на мондворе.

Я думаю ни каких других подтверждений ни кто не найдет.

post-139-1133849880_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, совершенно с тобой согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Капт @ Dec 5 2005, 09:31 PM)
Друзья!
Повторяю свой вопрос. Кто доказал факт производства этих предметов на Мондворе?
Что же касается собственно термина - новодел, то мне он кажется вполне симпатичным. Только к чему его прикладывать? Мне кажется, что к военкоматовским. Здесь все признаки налицо.
С уважением, Капт

Совершенно ошибочное утверждение! Военкоматовские - это точно такие же награды, выданные на тех же основаниях и за те же заслуги, что и фронтовые. Я уже писал в другой теме про историю наград моей покойной бабушки, которая повоевала в Одессе и Севастополе, а потом, как и большинство защитников Севастополя, оказавшаяся в плену. Свои награды она плучила только в 70-е годы, и они, ясен пень, военкоматовские.Я думаю, услышь она про новодел, обиделась бы, и справедливо. То же относится и к законно выданным дубликатам утраченных наград.

 

А вот термин новодел применительно к медалям и орденам представляется действительно несколько расплывчатым - то ли копия для коллекционеров, то ли сувенир, то ли фуфло blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проводить параллели с нумизматикой, то изделия 1993 скорее подходят под серию фальшивок. Все признаки налицо:

-неучастие государства в выпуске;

-цель-личная нажива;

-никакого отношения к участникам событий, ознаменованных наградами;

-криминальные способы распространения.

Любая вещь стоит ровно столько, сколько Вы готовы за нее заплатить, это не показатель. Сейчас масса новодельных Отличников, но те, кто собирает эти знаки, боится их как черт ладана! Это бижутерия, но не знак. Или реплика знака, НО НЕ ЗНАК. Так, на мой взгляд, и эти медали. Называть их можно как угодно, это ничего не меняет. Собираешь копии или фальшаки - один расклад, награды - совсем другой. Я думаю так, вы как хотите. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называть медаль, изготовленную оригинальным штампом фальшивкой нельзя.

Тем более, когда за такую "фальшивку" платят дороже оригинала.

Изменено пользователем Нэл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Черножупанник @ Dec 6 2005, 02:37 PM)
Если проводить параллели с нумизматикой, то изделия 1993 скорее подходят под серию фальшивок. Все признаки налицо:
-неучастие государства в выпуске;
-цель-личная нажива;
-никакого отношения к участникам событий, ознаменованных наградами;
-криминальные способы распространения.

Ребята, прежде чем копья ломать, прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО мои, помещённые несколько выше, сообщения. Там ведь всё предельно ясно сказано, как в помещённом отрывке статьи из серьёзного справочника, так и в моих пояснениях.

 

ПОВТОРЮСЬ

 

Признаком новодела в нумизматике является обязательное СОЧЕТАНИЕ ТРЁХ ПУНКТОВ:

_________

1) Значительно более поздняя чеканка НА МОНДВОРЕ. При этом абсолютно НЕ ВАЖНО, легально это было сделано, или нет!

 

Обсуждаемые медали 1993 года этому признаку соответствуют, так как они были выпущены, пусть и нелегально, но НА МОНДВОРЕ, и после "великого развала".

_________

_________

2) Использование либо ОРИГИНАЛЬНЫХ ШТАМПОВ, либо штампов, вновь изготовленных из ОРИГИНАЛЬНЫХ МАТОЧНИКОВ. (При этом Аверс и Реверс могут не соответствовать друг другу)

 

Данные медали отвечают и этому признаку, так как они чеканены, судя по всему, с использованием ОРИГИНАЛЬНЫХ ШТАМПОВ.

_________

_________

3) Изготовление НЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ, тоесть, в случае медалей - НЕ ДЛЯ НАГРАЖДЕНИЯ.

 

Медалями 1993 года НЕ НАГРАЖДАЛИ, значит они соответствуют и этому признаку.

__________

 

Таким образом медали 1993 года соответствуют ВСЕМ ТРЁМ ПУНКТАМ, официально принятым в нумизматике, а значит, с точки зрения нумизматики, могут претендовать на определение НОВОДЕЛ.

А вот хотите ли Вы применить это нумизматическое определение к медалям, дело исключительно Ваше. Хотя мне лично кажется, что термин удачный и совсем не обязательно снова изобретать велосипед, придумывая другой.

 

 

Теперь о Военкоматовских медалях:

Хоть они и были выпущены значительно позже войны, но ИМИ НАГРАЖДАЛИ. По-этому они самые что ни на есть ОРИГИНАЛЫ, только другой разновидности.

 

Очень надеюсь, что мне удалось поставить все точки над "i" spiteful.gif

 

Желаю удачи drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странник drinks_cheers.gif Согласен. Но как самый что ни на есть упрямый хохол, оговорюсь, что в коллекцию я новоделы не возьму! Правда никто и не предлагает... wink.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, а решать что оставлять в Коллекцию, каждый будет сам, вот например мой знакомый не покупает крабов и колючек, т.к считает, что они не похожи на советские знаки! biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Во-первых, хочу поблагодарить всех участников обсуждения - теперь мне понятно, что за медаль "За освобождение Белграда" я купил. Начинал как нумизмат (и до сих пор им остаюсь), термин "Новодел" мне понятней, и, по-моему, лучше всего отражает суть появления данных наград.

 

Во-вторых, хочу предложить закрепить эту тему (если это возможно), так сказать для вящего просвещения братии drinks_cheers.gif

 

З.Ы. Пока такая полежит, но буду искать фронтовую\военкоматовскую wink.gif

Изменено пользователем Aleks_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ребята !! выкуплю всё что было сделано и как говорил Паша Демченко!!(К сожалению, первым ошибку допустил Николай Мерлай, в своей книге "Медали СССР", после его поддержал Пол Макдэниел. По этой причине многие, в особенности начинающие, коллекционеры введены в заблуждение и образцы "с ошибкой на реверсе" продаются по "сумасшедшим" ценам. Хотя сами являются просто бракованными копиями. ) для коллекции это очень будет интерестно!

Всё в личку

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...