Перейти к содержанию

Нож норвежский(Нож НКВД)


Рекомендуемые сообщения

Ножны были двух типов, я их в книге показал, одни послевоенные. По фукциональности несогласен: они по размеру как обычный финский пуукко, рукоять- 100, клин - 120 мм, обух - 4.5 мм, клин по обуху, очень функционален по живому мясу, это не консервный нож. Зато мало весит и его не надо таскать на тележке. Обрати внимание на состояние - их активно использовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

102 номер в вашей книге-довоенные ножны,105-послевоенные ножны,а 106 номер ?Нет книги,не знаю что там написано.

Использование подобного ножа оправдано,клинок без вопросов,все мои претензии касаются рукояти,хотя я далек от ножевого боя,по мне рукоять должна была бы иметь риски что-бы не скользить в руке или просто быть пообхватистее.Ножик со ст.гардой и без заклепок наверно пофункциональнее будет,рукоять не столь хрупкая,хоть размеры теже.

Разноцветный цвет головок для чего?Такое впечатление что специально сделаны что-бы было видно,не потерять ножик или что-то обозначить,воткнув рядом.

 

П.С.Есть у кого данные по предпологаемому кол-вы выпущенных ножей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Va-780 @ Jan 3 2012, 12:33 PM)
QUOTE
Пож-та.

черт, понял наконец за что Панцер ругал... )

Ничего, исправимся.

И вам спасибо,понять бы еще о чем речь идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(машет лапкой в сторону. явно указывая на несущественность)

-А-а, это когда Панцеру показывал свой ножик, то он его раскритиковал за ширину гарды и толщ. рукоятки. Оно конечно как на совмещение с НР нормально, но с оригиналом действительно никудышне. Переосмыслю - чего-нибудь новенькое изваяю. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и здесь так-же упомяну о небольшом подозреньице, которое мне уже года три покоя не дает.

В чем суть: известный советский справочник-определитель ХО указывает на модель явно НКВД-шки с деревянной рукоятью и кольцом. Учитывая точность прорисовки остальных образцов в книге, я думаю что это не случайный образец, и не "ошибка" художника, а действительно существовавший вариант ножа.

Наборная руоять довольно трудоемкая в производстве, и упрощение ее на обычную деревянную имеет смысл. Не скажу было ли это в войну, или после войны - как напр. охотничья модель, но наблюдение имеем.

Постю собственно просто для того, чтобы у интересантов "глаз зацепился", чтобы попадись кому случайно ножик - он был бы опознан.

post-805-1325587017_thumb.jpg

Изменено пользователем Va-780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и есть. До войны обычный промысловый ножик без всяких наборов, зачем они стали ставить хрупкие пластиковые и из крс рукояти - хз. А как вам это? А? Я горжусь этим девайсом.

post-805-1325607213_thumb.jpg

Изменено пользователем mak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но думаю современная поделка. Глядие - спуски сначала сведены в тройной клин, а потом уже нарезаны долы - вачинцы так не делали. Кончики долов сильно округлые - на подтвержденных образцах такого нет. Спинка практически плоская, в то время как на образцах внятное закругление.

Клеймо по рисунку как лазером битое.

Да, симпатишно, но исторично-ли - сомнеvаюсь. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jan 2 2012, 09:26 AM)


П.С.Есть у кого данные по предпологаемому кол-вы выпущенных ножей?

Вот, небольшая инфа. http://117orb.at.ua/publ/2-1-0-48

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Jan 3 2012, 09:11 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jan 2 2012, 09:26 AM)


П.С.Есть у кого данные по предпологаемому кол-вы выпущенных ножей?

Вот, небольшая инфа. http://117orb.at.ua/publ/2-1-0-48

Спасибо,если это правда-"С 1930-х до конца 1970-х годов завод «Труд» выполнил не менее 6 крупных заказов на подобные ножи.",то о каком военном ноже может идти речь?Они на ВАЧЕ делали одинаковые ножи что-ли,с заклепками и без, 45 лет без изменений?

Если делали подобные ножи в 70х,что мешало делать "Саперов"? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что о "сапёрах" не упоминается в подобных источниках, даже Википедия не даёт инфы по "сапёрам". Если по НР-м и НА хоть, что-то можно прочитать, и есть описание характеристик ножей, то размеры "сапёров" только на форумах. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Jan 3 2012, 09:11 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Jan 2 2012, 09:26 AM)


П.С.Есть у кого данные по предпологаемому кол-вы выпущенных ножей?

Вот, небольшая инфа. http://117orb.at.ua/publ/2-1-0-48

Эта ссылка кусками цитирует нашу с Марьянко книгу, в т.ч и этот фрагмент. Хоть бы ссылку давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Va-780 @ Jan 3 2012, 09:02 PM)
Извините, но думаю современная поделка. Глядие - спуски сначала сведены в тройной клин, а потом уже нарезаны долы - вачинцы так не делали. Кончики долов сильно округлые - на подтвержденных образцах такого нет. Спинка практически плоская, в то время как на образцах внятное закругление.
Клеймо по рисунку как лазером битое.
Да, симпатишно, но исторично-ли - сомнеvаюсь. )

Ва, ну конечно, но ребята старались и клеймо травленное. Есть тут у нас умельцы, так делают кинжалы СС, что впаривают по полной цене оригиналов. Просто я им дал оригинал, я часто так делаю, ну они попробовали, не получилось. То же произошло и с канадцем. Поэтому этих ножей нет на рынке, а вот все остальное, что я им давал, присутствует в полный рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Jan 3 2012, 10:59 PM)
В том-то и дело, что о "сапёрах" не упоминается в подобных источниках, даже Википедия не даёт инфы по "сапёрам". Если по НР-м и НА хоть, что-то можно прочитать, и есть описание характеристик ножей, то размеры "сапёров" только на форумах.  drinks_cheers.gif

Что такое- даже?

Кто вам мешает написать статью в Википедию?Укажите размеры,покажите фотографии(их тут в теме полно)и будет вам счастье,никто с вами не будет там спорить и ножны свои узаконите без проблем. drinks_cheers.gif

Не хочу никого обидеть,но как понимаю ,никто толком ничего не знает по этому ножу в силу обстоятельств (где он применялся и отсутствию инфы у про-ля).Спасибо коллекционерам-энтузиастам типа Мака,Зака,Вируса и т.д.хоть что-то сделали собирая по крупицам инфу для людей ,да и страны,которая мягко говоря не ценит что имеет,а потерявши-даже не плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Jan 4 2012, 10:42 AM)
QUOTE (oxigen @ Jan 3 2012, 10:59 PM)
В том-то и дело, что о "сапёрах" не упоминается в подобных источниках, даже Википедия не даёт инфы по "сапёрам". Если по НР-м и НА хоть, что-то можно прочитать, и есть описание характеристик ножей, то размеры "сапёров" только на форумах.  drinks_cheers.gif

Что такое- даже?

Кто вам мешает написать статью в Википедию?Укажите размеры,покажите фотографии(их тут в теме полно)и будет вам счастье,никто с вами не будет там спорить и ножны свои узаконите без проблем. drinks_cheers.gif

Не хочу никого обидеть,но как понимаю ,никто толком ничего не знает по этому ножу в силу обстоятельств (где он применялся и отсутствию инфы у про-ля).Спасибо коллекционерам-энтузиастам типа Мака,Зака,Вируса и т.д.хоть что-то сделали собирая по крупицам инфу для людей ,да и страны,которая мягко говоря не ценит что имеет,а потерявши-даже не плачет.

Эдуард, спасибо за предложение насчет Википедии smile.gif , но это не мой путь. Важнее найти истину на форумах собирая информацию по крупицам. Только общее признание всеми участниками какого- то факта дает право сказать, что это это оригинал или истина. Споры, мнения, утверждения, факты, все это делает форум интересным( без оскорблений конечно). drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вики по этим ножам энтузиазисты с ганзы писали, опираясь на обсуждения в ИХО разделе - давно уже дело было. Изменено пользователем Va-780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Ва, ну конечно

ой, не сообразил. Если будет необходимость/желание, поделюсь мыслями по технике дожима ножиков до ума - думаю управятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Спасибо,мне клеймо и полоски в нем понравились. drinks_cheers.gif

untitledffffffffffffff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...С зелёной рукояткой не представлены в теме фото.

Завтра - послезавтра восполню...

(...финка найдена около полутора месяцев назад при разборке крыши старого дома...)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...