Перейти к содержанию

Крест Фридриха-Августа 1-й и 2-й степени


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, прикупил себе пару крестов. Все ли в порядке?

Немного волнуюсь за шпангу) крепеж такой ранее не встречал.

По порядку.

Первоклассник.

post-472-1392228794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно шпанга. Тут сомнения вот в чем. Все варианты которые я видел ранее были сзади с в виде замкнутой скобы в которую продевалась лента, а не с кламмерами. Вначале думал, что скоба сломана, потом, как видите убедился в том, что это не слом и не перекус, а именно кламмеры и на торце их есть остатки лака. Имели ли место такие шпанги?

 

За ранее спасибо! drinks_cheers.gif

post-472-1392229089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (HaRo @ Feb 12 2014, 07:18 PM)
Кресты нравятся. Магнитные?
По шпанге - пас...

Да, все магнится и шпанга и кресты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, любопытно что на второй степени не я так сложил ленту, а она ювелирно сшита по краю крошечными стежками, между собой. Уж не знаю, или кто для красоты сделал в наше время, чтобы аккуратнее весело в рамке или может кто носил так. Не ясно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Шмельков @ Feb 12 2014, 10:13 PM)
Первоклассник.

Производитель - Steinhauer und Lück, Lüdenscheid.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Про Штейнхауэра инетересно! Более поздние из желтого сплава были тоже его или другого производителя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Планку учредили за два месяца до конца войны. На старые награждения не выдавались, но ветеран, имевший право на такую, мог купить планку частного производства. Вот эти-то частники и были с кламмерами. Магнитный крест - награждение раннее. Шпанги были из магнитного и немагнитного металла. Официальные - магнитные (из того же металла, что и сам крест)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Планку учредили за два месяца до конца войны. На старые награждения не выдавались, но ветеран, имевший право на такую, мог купить планку частного производства. Вот эти-то частники и были с кламмерами. Магнитный крест - награждение раннее. Шпанги были из магнитного и немагнитного металла. Официальные - магнитные (из того же металла, что и сам крест)

Всеми классами Креста Фридриха-Августа награждали очень долго. Крайнее награждение случилось в середине 1930-х гг. Не хочу врать, в 1936 или в 1937 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...