Перейти к содержанию

Подскажите.Медаль Анголы на Советского человека служившего там во время гражданской войны


Рекомендуемые сообщения

А что подсказать?

Удостоверение не к медали.

Это удостоверение советника. Скорее всего военного, если судить о том, что медаль Военной академии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подсказать?

Удостоверение не к медали.

Это удостоверение советника. Скорее всего военного, если судить о том, что медаль Военной академии.

Насколько я понял это удостоверение личности выданное консульским отделом Советского посольства взамен паспорта сданного на хранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что подсказать?

Удостоверение не к медали.

Это удостоверение советника. Скорее всего военного, если судить о том, что медаль Военной академии.

Насколько я понял это удостоверение личности выданное консульским отделом Советского посольства взамен паспорта сданного на хранение.

 

Это удостоверение личности для ангольских властей. У военных не было паспортов. Сдавали или нет, не знаю. Не был, но могу спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Офицеры и прапорщики ВС СССР проходившие службу за границей  снабжались  "Служебным паспортом СССР"  с синей обложкой.

Такой паспорт давал право пересечения границ государств ( с которыми были соответствующие соглашения ) в безвизовом режиме.

По прибытии к месту службы, "Служебный паспорт" сдавался на хранение в секретную часть штаба части/учреждения  или в Консульский отдел Посольства СССР.

Взамен него военнослужащий получал удостоверение личности, выданное властями страны пребывания. 

Такая система "идентификации" существовала для стран: БВ, Африки, Азии. 

Что касается групп СВ в странах Варшавского договора - у меня информации нет. 

post-45710-0-32845700-1524554649_thumb.jpg

post-45710-0-87765400-1524554709_thumb.jpg

post-45710-0-33440900-1524554757_thumb.jpg

post-45710-0-08958700-1524554866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

еще кто что скажет?

Что ещё можно сказать?

 

Текст легенды на аверсе/реверсе написан на португальском языке ( официальный государственный язык Анголы ).

Аверс:      "Gabinete das academias militares da RPA ( República Popular de Angola )".  -  "Офис  Военной академии Народной Республики Ангола.

Реверс:   "Saudacao 1 curso oficiais superiores do EMG ( Estado Maior General ) FAPLA  (  Forças Armadas Populares de Libertação de Angola )"  -   "В честь 1-го выпуска старших офицеров Генерального штаба Народных вооружённых сил освобождения Анголы".

Награждённый, скорее всего, являлся преподавателем / военным советником  этой Академии.

Народная Республика Ангола существовала с 1971 по 1992 г.г. В этом временном промежутке, очевидно, была изготовлена и вручена ( естественно, не в одном экземпляре ) обсуждаемая медаль.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прибытии к месту службы, "Служебный паспорт" сдавался на хранение в секретную часть штаба части/учреждения  или в Консульский отдел Посольства СССР.

Взамен него военнослужащий получал удостоверение личности, выданное властями страны пребывания

Такая система "идентификации" существовала для стран: БВ, Африки, Азии. 

 

 

Как видим не существовала. Удостоверение выдано не властями пребывания, а консульским отделом.

 

Позвонил и спросил. Мой приятель служил водолазом.

 

"Прибыли в Анголу своим ходом. Выдали такого рода удостоверения. Документы хранились в сейфе на корабле.

Так как судно оставалось в Анголе, на базе. Мой приятель улетал рейсовым самолетом в штатском. Заграничного паспорта не было. Перелет предусматривал промежуточную посадку, во время которой запретили выходить из самолета. В Москве у самолета встретили группу и сопроводили через погранконтроль."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

 

Как видим не существовала. Удостоверение выдано не властями пребывания, а консульским отделом.

 

Позвонил и спросил. Мой приятель служил водолазом.

 

"Прибыли в Анголу своим ходом. Выдали такого рода удостоверения. Документы хранились в сейфе на корабле.

Так как судно оставалось в Анголе, на базе. Мой приятель улетал рейсовым самолетом в штатском. Заграничного паспорта не было. Перелет предусматривал промежуточную посадку, во время которой запретили выходить из самолета. В Москве у самолета встретили группу и сопроводили через погранконтроль."

 

Роман! :drinks:

Ни в коем случае не подвергая Вашу информацию сомнению, скажу лишь, что два члена моей семьи в своё время проходили военную службу во Вьетнаме и Афганистане. До прибытия к месту службы, оба они имели на руках "Служебные паспорта СССР".

Вполне возможно, что процедура менялась в какие-то периоды или не была типичной для Анголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Как видим не существовала. Удостоверение выдано не властями пребывания, а консульским отделом.

 

Позвонил и спросил. Мой приятель служил водолазом.

 

"Прибыли в Анголу своим ходом. Выдали такого рода удостоверения. Документы хранились в сейфе на корабле.

Так как судно оставалось в Анголе, на базе. Мой приятель улетал рейсовым самолетом в штатском. Заграничного паспорта не было. Перелет предусматривал промежуточную посадку, во время которой запретили выходить из самолета. В Москве у самолета встретили группу и сопроводили через погранконтроль."

 

Роман! :drinks:

Ни в коем случае не подвергая Вашу информацию сомнению, скажу лишь, что два члена моей семьи в своё время проходили военную службу во Вьетнаме и Афганистане. До прибытия к месту службы, оба они имели на руках "Служебные паспорта СССР".

Вполне возможно, что процедура менялась в какие-то периоды или не была типичной для Анголы.

 

Я думаю, что алгоритм был общий, но были и варианты по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Я думаю, что алгоритм был общий, но были и варианты по обстоятельствам.

Именно это я и имел ввиду......

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

а какая может быть цена у этой медали?

А вот этот вопрос задавать здесь ...."низя-я-я!!!" :nono:

Спросите здесь   http://www.sammler.ru/index.php?showforum=450     :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...