Перейти к содержанию

Казачьи погоны Куб. каз. войска


Рекомендуемые сообщения

да, двух лычек быть не может, только три.

и они из галуна должны быть (серебряного, "пажеский буравчик" узкий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Сверхсрочные 1-го разряда занимают в строевых частях должности фельдфебелей и взводных(старших) унтер-офицеров."

Спасибо, Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, двух лычек быть не может, только три.

и они из галуна должны быть (серебряного, "пажеский буравчик" узкий)

Господи, сколько ньансов.

Огромное спасибо.

Какая ширина в данном случае должна быть у галуна "пажеский буравчик"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне видится, цифра "6" у этого пластуна явно не 3/4. Несколько меньше.

post-1436-0-30385400-1484912590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, двух лычек быть не может, только три.

и они из галуна должны быть (серебряного, "пажеский буравчик" узкий)

Вот размеры пажеского буравчика:

 1/2 верш. (2,22 см);

1/4 верш. (1,11 см); 

1/8 верш. (0,56 см)

Какой искать для галуна на погоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да, двух лычек быть не может, только три.

и они из галуна должны быть (серебряного, "пажеский буравчик" узкий)

Господи, сколько ньансов.

 

 

А Вы как думали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне видится, цифра "6" у этого пластуна явно не 3/4. Несколько меньше.

Так и есть . Они были двух размеров. Ту,что Мы видим на фото прапорщика ,полагалась как раз крепить в тех случаях ,когда номер сочетался с вензелем. Кстати 248 приказ ,в условиях войны не всегда выполнялся. Зачастую носили просто вензель. Вот фото подъесаула этого же батальона .На погонах просто вензель.Фото взято из сети.

post-23996-0-66007700-1484927225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается еще и "пажеский буравчик" днем с огнем не найти. На Лейбштандарте обещали в этом году наладить его производство. Будем ждать. 

Проблема еще в том, что трафареты заглавных букв еще как то можно с горем пополам найти на просторах и мне их сделали, а вот за прописные никто не берется. Лазерный луч пережигает тонкие перемычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается еще и "пажеский буравчик" днем с огнем не найти. На Лейбштандарте обещали в этом году наладить его производство. Будем ждать. 

Проблема еще в том, что трафареты заглавных букв еще как то можно с горем пополам найти на просторах и мне их сделали, а вот за прописные никто не берется. Лазерный луч пережигает тонкие перемычки.

Ну почему же.. У меня есть  двух размеров ,подлинный    (Но не делюсь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ширина у него, у узкого, который нашивается на погоны подхорунжего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как мне видится, цифра "6" у этого пластуна явно не 3/4. Несколько меньше.

Так и есть . Они были двух размеров. Ту,что Мы видим на фото прапорщика ,полагалась как раз крепить в тех случаях ,когда номер сочетался с вензелем. Кстати 248 приказ ,в условиях войны не всегда выполнялся. Зачастую носили просто вензель. Вот фото подъесаула этого же батальона .На погонах просто вензель.Фото взято из сети.

 

Есть тому подтверждение; вольнопер (чин плохо видно) с везелем, но без цифры "6", а слева казак, у которого и вензель и "6" снизу набиты краской по трафарету.

Что характерно, Кубанские казаки вензельных полков и батальонов ("М" с короной и "Н" с короной) набивали шифровки почти во всю длину погон.

У подхорунжих ККВ я вижу на примерах фотографических снимков портупейный галун шириною в 4.5 см. Узкие видел (пока) на фото казаков-эмигрантов.

post-1436-0-50106000-1484931125_thumb.jpg

post-1436-0-48196100-1484931147_thumb.jpg

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пластуна с большим вензелем,погоны самодельные и шифр мог быть нанесен от руки ,химическим карандашом  или при помощи нестандартного трафарета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й Кубанский полк. Казаки как со старыми шифровками на погонах, так и с новыми "вензельными"

post-1436-0-00340100-1484934399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ширина у него, у узкого, который нашивается на погоны подхорунжего?

1/4 вершка, как установлено для "стандартных" лычек унтеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3/4 вершка; расстояние от вензеля - 1/16 вершка

 

attachicon.gifПВВ 1915 248 - вензеля 3 и 6 Кубанских пластунских батальонов.jpg

 

Прежде чем собирать погон, хочу посоветоваться. Правильно ли я разместил вензель и шифровку подхорунжего на должности мл. урядника 6-го пластунского батальона  по приказу 248 от 21 мая 1915 года?

 

Вот сейчас думаю, что в принципе сам приказ то можно трактовать двояко. Т.е можно понимать как сохранить уже напечатанную/вышитую на погоне цифру (3/4 вершка) и просто выше прибавить вензель (что в условиях войны вполне объяснимо - чтоб не занимались излишней переделкой погон); а можно трактовать, что вероятно имелась в виду существовавшая в стрелковых полках схема - под вензелем поместить цифру малого размера...

Возможно, какое-то разъяснение для чинов полка и было сделано... А может они сами решили трактовать по второму варианту - с малой цифрой...

Но в обоих вариантах установлено: от низа погона до нижнего края нижнего ряда шифровки - 1/2 вершка, между рядами шифровки - 1/16 вершка

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, снова СПАСИБО!

Теперь надо разобрать артиллерийские погоны пяти Кубанских батарей. Поскольку, с прописными буквами трафарета пока проблема, то подскажите правильность сборки погон подпрапорщиков. Металлические шифровки и пушки на этот чин достать не проблематично.

1. Цвет поля красный, продольный портупейный галун золотой, пуговица золотая артиллерийская, галуны поперечные на должности ст. урядника золотые с рисунком "пажеский буравчик". Все верно?

2. Цвет поля красный, продольный портупейный галун золотой, пуговица золотая артиллерийская, галун поперечный на должности вахмистра золотой полуштабский. Все верно?

Чины в артиллерии наверное по иному звучат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо разобрать артиллерийские погоны пяти Кубанских батарей. Поскольку, с прописными буквами трафарета пока проблема, то подскажите правильность сборки погон подпрапорщиков. Металлические шифровки и пушки на этот чин достать не проблематично.

1. Цвет поля красный, продольный портупейный галун золотой, пуговица золотая артиллерийская, галуны поперечные на должности ст. урядника золотые с рисунком "пажеский буравчик". Все верно?

2. Цвет поля красный, продольный портупейный галун золотой, пуговица золотая артиллерийская, галун поперечный на должности вахмистра золотой полуштабский. Все верно?

Чины в артиллерии наверное по иному звучат?

В казачьей артиллерии были подпрапорщики? Я думал, там такие же звания как в конных полках?

 

1. все так, кроме поперечных. во всех армейских частях поперечные нашивки у подпрапорщиков/подхорунжих на должности старшего унтер-офицера/урядника - серебряного галуна (паж.бур.), т.к. они "имитируют" обычные нашивки унтеров-срочников, которые из белевой тесьмы.

в гвардейских частях аналогичные нашивки - золотого галуна, т.к. "имитируют" нашивки из гвардейского басона (желтого).

но есть один момент - у бывших гвардейцев, поступивших на сверхсрочную в армейские части, унтерские нашивки сохраняются гвардейского образца - т.е. желтого басона, а с 1911 соответственно - из золотого галуна (правда, распространялось ли это и на казаков, не совсем уверен).

2. все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, благодарю еще раз.

Заказал у это мастера "пажеский буравчик", серебро, ширина 1.1. см https://www.livemaster.ru/item/7020071-russkij-stil-bason-pazheskij-buravchik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевой погон подпрапорщика.

Насколько я понимаю, и продольная и поперечная лычка одной ширины-3/4 вершки (3.3 см.)? Или размер поперечного должен повторять ширину полуштабского, 5/8 вершка (2.7 см.)?

post-1436-0-20430500-1485095974.gif

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темно-оранжевая тесьма для поперечной нашивки фельдфебеля и вахмистра вводилась одинаковая - 9/16 вершка (она же шла на "имитацию" унтер-офицерских галунов на воротник походного мундира 1909 года)

см. пвв 1912 №180

 

 

кстати, в приказе, вводившем походные погоны для подпрапорщиков (пвв 1914 №698), размер продольной тесьмы тоже не указан, сказано просто - "широкая".

Интендантство на тот момент заготовляло тем-ор. тесьму двух размеров - 9/16" ("широкая") и 1/4" ("узкая").

Так что опять же двусмысленность - имелось в виду использовать широкую в 9/16" или же подразумевалось ввести новый тип тесьмы в 3/4"...

В интендантском справочнике 1915 года упоминаются только прежние 9/16" и 1/4"...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темно-оранжевая тесьма для поперечной нашивки фельдфебеля и вахмистра вводилась одинаковая - 9/16 вершка (она же шла на "имитацию" унтер-офицерских галунов на воротник походного мундира 1909 года)

см. пвв 1912 №180

 

 

кстати, в приказе, вводившем походные погоны для подпрапорщиков (пвв 1914 №698), размер продольной тесьмы тоже не указан, сказано просто - "широкая".

Интендантство на тот момент заготовляло тем-ор. тесьму двух размеров - 9/16" ("широкая") и 1/4" ("узкая").

Так что опять же двусмысленность - имелось в виду использовать широкую в 9/16" или же подразумевалось ввести новый тип тесьмы в 3/4"...

В интендантском справочнике 1915 года упоминаются только прежние 9/16" и 1/4"...

Юра, спасибо. Чем дальше в лес......

Ну, что? Наверное продольную темно-оранжевую тесьму полевых погон  буду делать на 3/4 (33 см), а поперечную темно-оранжевую на 9/16 (25 см). Иначе можно их вообще не собрать понимая, что окончательной точки в этой неразберихе нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых погонах (судя по цветным фото) полуштабский галун вахмистров имеет наклон рисунка слева на право, на других справа налево. Как в данном случае правильно накладывать галун?

post-1436-0-23183000-1485613395_thumb.jpg

post-1436-0-43763500-1485613486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых погонах (судя по цветным фото) полуштабский галун вахмистров имеет наклон рисунка слева на право, на других справа налево. Как в данном случае правильно накладывать галун?

на образцовых экземплярах и рисунках - наклон направо (для нас), т.е. как на рисунке уланского погона.

так что для планшета думаю лучше так и изобразить...

 

хотя обратный наклон тоже возможен...

 

вот например образцовый экземпляр погона гвардейского кандидата - видно что на лычке - наклон вправо, а на угле галуны нашиты с противоположными наклонами...

кстати, тут же видно и что лычки выровнены по низу пуговичной петли...

post-1538-0-39920600-1485631953_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в скором времени должна у меня статья в Цейхгаузе выйти

я там немного касаюсь данной темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полевой погон подпрапорщика.

 

 

В вашем случае - подхорунжего.

 

Володя, Вы хотите сказать, что у пластунов различия от конных казаков в чинах было всего два:

пластун-казака и фельдфебель-вахмистр. Все остальные чины совпадали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если мне не изменяет память - у пластунов галун армейский а не полуштабский (?)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если мне не изменяет память - у пластунов галун армейский а не полуштабский (?)...

Юра, не можете уточнить этот вопрос подробнее. Очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кстати, если мне не изменяет память - у пластунов галун армейский а не полуштабский (?)...

Юра, не можете уточнить этот вопрос подробнее. Очень надо!

 

Да, пластунам был прописан армейский галун.

В описании формы 1871 года указано (ПВВ 1871 №380; ПСЗ-2 №50303а).

 

post-1538-0-05487100-1485721017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...