Перейти к содержанию

Новая военная форма


Рекомендуемые сообщения

Будучи Министром Обороны - он, может быть, и хотел ввести для армии "белую униформу". Просто в правительстве её могли не утвердить и финансировать пошив отказаться (моё мнение, документами не подкреплённое). А один "экспериментальный" комплект, изготовленный лично для Жукова, остался. В нём он и на фото - в основном на кораблях.

 

Так же не был утверждён проект о широких дубовых листьях на парадке Маршалов Советского Союза - хотя экспериментальные мундиры для некоторых были изготовлены. Есть в такой форме фото - опять же Жуков, Конев, Москаленко и др. Уже давновато по этой теме был интересный материал в "СЦ" (или просто в Цейхгаузе - уже не помню).

 

Но для космонавтов, их сопровождающих (Каманин и др.), военных атташе в жарких странах - белая униформа изготавливалась. И это не было их "чудачеством". Наверняка, были и какие-то ТУ, но мне они неизвестны.

Кто в курсе - расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда читал в на просторах интернета что в ВС СССР было такое понятие как вне табельная униформа. Военнослужащие высшего ком. состава могли заказать пошив этой формы на личные деньги. В частности белая форма относилась к разряду не табельной, хотя возможно и ошибаюсь  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Белый танкист" (из сети ОК)?

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifi1987.jpg

Это мой сослуживец Сергей Кравчук. Белая форма и сейчас существует. Полагается военным представителям в странах с жарким климатом. У меня есть такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Белый танкист" (из сети ОК)?

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifi1987.jpg

Это мой сослуживец Сергей Кравчук. Белая форма и сейчас существует. Полагается военным представителям в странах с жарким климатом. У меня есть такая же.

 

А с наградами у него почему так получилось?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Белый танкист" (из сети ОК)?

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifi1987.jpg

Это мой сослуживец Сергей Кравчук. Белая форма и сейчас существует. Полагается военным представителям в странах с жарким климатом. У меня есть такая же.

 

А с наградами у него почему так получилось?

С уважением.

 

Две сирийские награды, две таджикские медали. Я не совсем понял вопрос. Если Вы спрашиваете, откуда они у него, отвечу: Сергей имел отношение к работе с этими государствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

"Белый танкист" (из сети ОК)?

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifi1987.jpg

Это мой сослуживец Сергей Кравчук. Белая форма и сейчас существует. Полагается военным представителям в странах с жарким климатом. У меня есть такая же.

 

А с наградами у него почему так получилось?

С уважением.

 

Две сирийские награды, две таджикские медали. Я не совсем понял вопрос. Если Вы спрашиваете, откуда они у него, отвечу: Сергей имел отношение к работе с этими государствами.

 

Вопрос был про размещение, левая сторона перепутана с правой.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

"Белый танкист" (из сети ОК)?

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifi1987.jpg

Это мой сослуживец Сергей Кравчук. Белая форма и сейчас существует. Полагается военным представителям в странах с жарким климатом. У меня есть такая же.

 

А с наградами у него почему так получилось?

С уважением.

 

Две сирийские награды, две таджикские медали. Я не совсем понял вопрос. Если Вы спрашиваете, откуда они у него, отвечу: Сергей имел отношение к работе с этими государствами.

 

Вопрос был про размещение, левая сторона перепутана с правой.

С уважением.

 

Я увидел уже фото в нормальном виде. Ну, а если судить по танкам на воротнике, то первоначально его в зеркальном виде поместили в "Одноклассниках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

"Белый танкист" (из сети ОК)?

 

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifi1987.jpg

Это мой сослуживец Сергей Кравчук. Белая форма и сейчас существует. Полагается военным представителям в странах с жарким климатом. У меня есть такая же.

 

А с наградами у него почему так получилось?

С уважением.

 

Две сирийские награды, две таджикские медали. Я не совсем понял вопрос. Если Вы спрашиваете, откуда они у него, отвечу: Сергей имел отношение к работе с этими государствами.

 

Вопрос был про размещение, левая сторона перепутана с правой.

С уважением.

 

Я увидел уже фото в нормальном виде. Ну, а если судить по танкам на воротнике, то первоначально его в зеркальном виде поместили в "Одноклассниках".

 

post-26743-0-97139200-1617522940.jpg

Танки тут совсем ни причем.

Вот обратите внимание на ленточки российских наград, Получается что они весят с правой, а левой стороны.

И тут возникает вопрос что подвигло уважаемого полковника разместить награды не правильно, ведь он не мог не знать как они должны были быть размещены?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович, думаю так будет нагляднее. Если картинку вернуть в обратное положение, то награды получаются у него справа, а не слева, как должно быть. И размещение наград идет от ворота влево, что сразу бросается в глаза. Алексей спрашивает, почему так?

post-39485-0-52112900-1617525290.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял. Думаю, что награды крепил для фотографирования (мы на такой форме носили планки), вот и перепутал "сено с соломой"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить - шитые золотой канителью звёзды на погонах ( на белой форме) - это было где-то официально прописано-закреплено? Про генералов и маршалов не спрашиваю - по ним понятно. Знаю, что один космонавт от майора и до генерала (не буду его называть, он уже умер) почти на всех погонах носил шитые звёзды. Со мной служил один старлей (ещё при СССР), который заказал себе в военном ателье пару таких погон. За что от комбрига на строевом смотре получил втык. Но всё равно продолжал их носить.

Прошу - вопрос не считать банальным или флудом - до сих пор не знаю было ли это нарушением ФО или нет. Просто реально интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем это не регламентировалось. Я вышитые звезды стал носить на погонах только после получения звания "полковник". И все эти погоны дарили друзья. Но и придраться было не к чему (у старших офицеров), потому что в Правилах ношения не оговаривалось, из чего должны быть звезды.

Другое дело -  у младших офицеров и прапорщиков размер вышитых звезд был на 1 - 1,5 мм больше установленных. За это комендантские патрули в Москве и Ленинграде цеплялись.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем это не регламентировалось. Я вышитые звезды стал носить на погонах только после получения звания "полковник". И все эти погоны дарили друзья. Но и придраться было не к чему (у старших офицеров), потому что в Правилах ношения не оговаривалось, из чего должны быть звезды.

Другое дело -  у младших офицеров и прапорщиков размер вышитых звезд был на 1 - 1,5 мм больше установленных. За это комендантские патрули в Москве и Ленинграде цеплялись.

Во всех Правилах ношений было словосочетание "металлические пятиконечные звезды" например 2015 год:

"61. На погонах офицеров, прапорщиков (мичманов) в соответствии с воинским званием размещаются металлические пятиконечные звезды (высших офицеров - вышитые) золотистого цвета, на погонах к курткам комплекта полевого обмундирования - защитного цвета. Звезды ориентированы одним из лучей к верхнему краю погона. Кроме того, на погонах маршалов Российской Федерации в многоцветном или одноцветном (защитного цвета) вариантах размещаются вышитые изображения Государственного герба Российской Федерации в виде его главной фигуры - двуглавого орла, генералов армии - вышитые пятиконечные звезды в обрамлении венка."

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый начальник ДВОКУ

http://dvoku.mil.ru/More/Novosti/item/306931/

 

Богатая цветовая палитра. Ввели столько новой военной формы – «бедные» генералы не знают – что с чем носить. Тёмного цвета головной убор (тёмно-синий или чёрный бобр) плюс рыжий (золотистый – лисица (?)) воротник на «аляске». Это как? Не комильфо… В. Юдашкин и А. Васильев («Модный приговор») не одобрили бы такие изыски. О В. Зайцеве вообще молчу...

 

Как хорошо было советским генералам... И белорусским нынешним тоже неплохо. Нет такого разнообразия и выбора. Всё гораздо скромней.

post-11600-0-58645200-1618054223_thumb.jpg

post-11600-0-70011800-1618054234_thumb.jpg

post-11600-0-94918800-1618054250_thumb.jpg

post-11600-0-81503300-1618054263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый начальник ДВОКУ

http://dvoku.mil.ru/More/Novosti/item/306931/

 

Богатая цветовая палитра. Ввели столько новой военной формы – «бедные» генералы не знают – что с чем носить. Тёмного цвета головной убор (тёмно-синий или чёрный бобр) плюс рыжий (золотистый – лисица (?)) воротник на «аляске». Это как? Не комильфо… В. Юдашкин и А. Васильев («Модный приговор») не одобрили бы такие изыски. О В. Зайцеве вообще молчу...

 

Как хорошо было советским генералам... И белорусским нынешним тоже неплохо. Нет такого разнообразия и выбора. Всё гораздо скромней.

 

Новый начальник ДВОКУ

http://dvoku.mil.ru/More/Novosti/item/306931/

 

Богатая цветовая палитра. Ввели столько новой военной формы – «бедные» генералы не знают – что с чем носить. Тёмного цвета головной убор (тёмно-синий или чёрный бобр) плюс рыжий (золотистый – лисица (?)) воротник на «аляске». Это как? Не комильфо… В. Юдашкин и А. Васильев («Модный приговор») не одобрили бы такие изыски. О В. Зайцеве вообще молчу...

 

Как хорошо было советским генералам... И белорусским нынешним тоже неплохо. Нет такого разнообразия и выбора. Всё гораздо скромней.

На мой взгляд, любая армия сильна своими традициями, в том числе это относиться к  форменному обмундированию. Вспомним историю- после поражения в русско- японской войне, прошла реформа форменного обмундирования после непопулярных реформ по данной теме РИА Александра III. Надо посоветовать новым реформаторам, лучше изучать униформологию Российской армии.  А еще лучше, чтобы данные реформаторы стоптали не одну пару курсантских сапог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Новый начальник ДВОКУ

http://dvoku.mil.ru/More/Novosti/item/306931/

 

Богатая цветовая палитра. Ввели столько новой военной формы – «бедные» генералы не знают – что с чем носить. Тёмного цвета головной убор (тёмно-синий или чёрный бобр) плюс рыжий (золотистый – лисица (?)) воротник на «аляске». Это как? Не комильфо… В. Юдашкин и А. Васильев («Модный приговор») не одобрили бы такие изыски. О В. Зайцеве вообще молчу...

 

Как хорошо было советским генералам... И белорусским нынешним тоже неплохо. Нет такого разнообразия и выбора. Всё гораздо скромней.

Новый начальник ДВОКУ

http://dvoku.mil.ru/More/Novosti/item/306931/

 

Богатая цветовая палитра. Ввели столько новой военной формы – «бедные» генералы не знают – что с чем носить. Тёмного цвета головной убор (тёмно-синий или чёрный бобр) плюс рыжий (золотистый – лисица (?)) воротник на «аляске». Это как? Не комильфо… В. Юдашкин и А. Васильев («Модный приговор») не одобрили бы такие изыски. О В. Зайцеве вообще молчу...

 

Как хорошо было советским генералам... И белорусским нынешним тоже неплохо. Нет такого разнообразия и выбора. Всё гораздо скромней.

На мой взгляд, любая армия сильна своими традициями, в том числе это относиться к форменному обмундированию. Вспомним историю- после поражения в русско- японской войне, прошла реформа форменного обмундирования после непопулярных реформ по данной теме РИА Александра III. Надо посоветовать новым реформаторам, лучше изучать униформологию Российской армии. А еще лучше, чтобы данные реформаторы стоптали не одну пару курсантских сапог!
Самое лёгкое дело, это "шеврончики" менять. Все дилетанты и пришлые, начинают именно с этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть не сделали форму по мотивам русских сказок. В таджикистане представили новую форму МВД для женщин. Ещё тот светофор

post-11211-0-01676000-1618414024_thumb.jpeg

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таджикистане представили новую форму МВД для женщин. Ещё тот светофор

А что, если рассматривать это как "комнатный" камуфляж, то вполне себе ничего. Службе охраны может пригодиться. Встала за оконную штору похожей расцветки, и нет ее.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо хоть не сделали форму по мотивам русских сказок. В таджикистане представили новую форму МВД для женщин. Ещё тот светофор

Цирк. Но, видимо, кого-то возбуждает!  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо самостоятельных изысков в отношении формы одежды, так я в конце 90-х знавал одного подполковника (командира отдельного батальона ), вот он как подполковника получил, так весь каракулем обшился, звезды вышил и галстук с шитьем носил - такой себе царек... До бога высоко, а до начальства далеко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifscale_24001.png

 

Подмосковье. День Космонавтики.

Марчук, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sammler.ru/public/style_images/master/attachicon.gifscale_24001.png

 

Подмосковье. День Космонавтики.

Это есть такая, прости господи, форма одежды?

Парадная фуражка, китель с воротником-стойкой, брюки с лампасами, и мятый ватник с наклейками на липучках?

Хорошо, что Георгий Константинович не видит уже.

Данный пост не является критикой нормативных правовых актов, а всего лишь пенсионным брюзжанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...