Перейти к содержанию
  • 0

Умер Дмитрий Николаев


MAI

Вопрос

В понедельник 19 сентября в возрасте 64 лет скончался наш коллега Дмитрий Константинович Николаев, который больше 10 лет был активным участником нашего форума под ником Dmitry_Nik. Вот его профиль - http://www.sammler.ru/index.php?showuser=28670 В последние несколько лет он перестал сюда заходить, говорил, что при сбое компьютера потерял пароль. А восстанавливать не стал, потому что был очень занят. 

 

С 2014 по 2018-й годы главным делом его жизни было составление (с помощью сотрудников РГВИА, где он последнее время трудился) биографического справочника "Офицеры русской армии, погибшие в войне с Японией 1904-1905 гг." В поисках иллюстративного материала он обращался к форумчанам вот в этой теме - http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=148267  И не было, наверное, на этом форуме человека, столь же хорошо разбиравшегося в истории РЯВ, как Дмитрий. И он щедро делился этими знаниями со всеми. Если не мог ответить на вопрос сразу, рылся в своем архиве и не успокаивался до тех пор, пока не сообщал о человеке или событии всё, что только мог.

 

Книга вышла в 2018 году, выглядит она как на фото ниже. 

 

 

К этому времени Дмитрий уже был тяжело болен, перенес несколько инфарктов. Но без дела сидеть не мог и почти сразу же приступил к работе над аналогичным биографическим справочником по офицерам РИА, погибшим в русско-турецкой войне 1877-1878 годов и во время среднеазиатских походов. И он его сделал, оставалось только отредактировать...

 

Ранним утром 19 сентября я получил от него письмо, заканчивающееся словами:

"Но шибанул меня в субботу очередной микроинфаркт. Они как по заказу в сентябре-октябре, раз в год, при смене сезонов -- сутки валялся с сильной болью под лопаткой и почти без сил, на нитроглицеринчике. От госпитализации отказался. 

Сейчас болит, но приотпустило. Так уже дважды бывало.

Как уже почти получилась книга -- мне очень нравится".
 
А через несколько часов его не стало (но узнал я об этом только час назад).
 
Мы несколько лет тесно общались с ним по переписке, но вот обменяться фотографиями как-то не догадались. Наверное, каждый подумал: "К чему это нам, двум пожилым мужикам?". Поэтому единственный снимок, где можно разглядеть его лицо (он прислал несколько с видами своей дачи) у меня такой. Если у кого-то есть лучше, выложите, пожалуйста.
 
 
Прощай, Дима... В последнее время не было в этом мире человека, столь же близкого мне по духу. И, наверное, уже не будет.
 
Царствие тебе Небесное и Вечная память...

post-2405-0-06838300-1663774374_thumb.jpg

post-2405-0-96140000-1663774434_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Царствие небесное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...