Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ещё одна интересная фотография. drinks_cheers.gif

 

Любитель вина и бездарный лётчик, Генерал Антон пуляет с панзерфауста. image

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Werner_Anton

post-665-1288849468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дау наградил меня 5-го ноября 1943 г. Железным крестом 1-ой степени. Он был передан мне командиром воздушного флота 6 за особые достижения в наземных боях в России.

Позиция батареи находилась на Шиффбекер вег в Билльштедте. Особенным было, что это была батарея, где радиолокационный прибор, рубка и пушки обслуживались активными солдатами, помощницами и помощниками военных воздушных сил. Это требовало для меня огромной перестройки. Скоро я заметил, что это была слаженно работающая команда. Здесь я впервые пережил дневную воздушную атаку американских бомбардировщиков на Гамбург.

 

[ РИСУНОК ]

Майор Штратманн осматривает командный состав моей большой батареи. Присутствуют фельдмейстер Хольст, лейтенант Регель и я.

 

До старшего лейтенанта я был повышен 1-го ноября 1943 г. Новая командировка последовала 8-го сентября 1944 г. и длилась до 27-го октября 1944 г. для прохождения обучения для командира батареи, в школу зенитной артиллерии 1 в Рерик и сразу после этого, в школу зенитной артиллерии 3 в Берлин, Хайлигензее. В учебной программе снова стояли введение в бой военной части и введение в новейшую радиотехнику.

23-го ноября 1944 г. я был объявлен командиром батареи 3-ей зенитной дивизии и 11-го декабря 1944 г. повышен до звания капитана, потом я получил от дивизии особое поручение и был откомандирован в штаб дивизии,

post-665-1288849720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ РИСУНОК ]

 

который находился в водной башне городского парка в Гамбурге. Фронт приближался все ближе к границам Гамбурга, и было видно, когда английские дивизии нападут на Гамбург. Так как я был в Гамбурге одним из немногих зенитных офицеров и имел опыт наземных боев, мне было приказано с особым полномочием определить район ведения боя и позицию для более чем 300 пушек для наземного боя и организовать круговую оборону. Для меня в городском парке был установлен собственный пункт управления с телефонным подключением. Пункт управления находился в перестроенном туалете. Два унтер-офицера и три помощницы были моим персоналом. У нас была телефонная и радиосвязь со всеми служебными местами и зенитными батареями. Ежедневно я объезжал зенитные позиции, обсуждал с командиром батареи подготовку для наземного боя и упорядочивал иногда места ввода в бой пушек. Лично я много беспокоился и надеялся, что никогда не дойдет до боя за Гамбург. Успешная оборона Гамбурга была невозможна. Против этого сверхсильного оружия оборона Гамбурга была самоубийством. Мне было понятно, что скоро дойдет до капитуляции. Не смотря на это, я по приказанию выполнял свою работу.

3-го мая 1945 г. я стал командиром. Мне сообщили, что Гамбург отдается без боя. Некоторые пушки должны были оставаться на позициях. Я должен был собрать часть из примерно 400 расположенных в городском парке человек и отправиться вместе с ними, вооружившись только автоматами, в направлении Севера к месту Хольм. Днем начала похода должно было стать 4-е мая

 

 

post-665-1288850643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1945 г. На южной окраине города Хольм нужно было построить командой защитную линию. Дальнейшие приказы следовали. Мне предоставили в распоряжение легковой автомобиль и грузовик для провизии. Провизию мы должны были брать из депо, организованного в водной башне.

Я немного посоветовался с двумя лейтенантами, многими унтер-офицерами, чтобы собрать группу для марша. Это были солдаты из войска, флота и воздушных сил, но также и народные ополченцы и помощники из военных воздушных сил. Всего около 350 человек. Одному лейтенанту я поручил следить за забором провизии из депо и столовыми приборами.

Ранним утром моя «часть» маршировала в направлении Севера на В4. Можно было наблюдать печальную картину! В Хольме я поручил части разделиться и как по приказу вырыть защитные окопы. Мне было самому непонятно, зачем нам это делать. Было же совершенно невозможно победить танк винтовкой и лопатой. Зачем нам нужны были эти окопы? Где нужно было спать?

Поздним вечером мы услышали по радио, что были проведены переговоры о капитуляции и, тем самым, война была окончена. Я сообщил это офицерам и унтер-офицерам.

Мое решение было окончательным. У меня не было намерений идти тут в плен с солдатами и молодыми помощниками военно-воздушных сил. После разговора с офицерами и унтер-офицерами я предоставил каждому из молодых людей право покинуть нас. Так как большинство были родом из Гамбурга, радость была большой. В самое короткое время никого, кроме одного лейтенанта, одного матроса, трех унтер-офицеров и одного вахтмейстера и меня, больше не было видно. Каждый подался куда подальше. Я надеялся, что спас всех солдат и помощников от плена. То, что мои действия еще до безоговорочной капитуляции могут повлечь за собой дело военного суда, мне было вполне ясно.

 

Поздним вечером после возвращения к своей семье я снял свой офицерский китель, которым я так гордился.

 

На этом моя военная служба была завершена.

------------------------------------------------------------

post-665-1288850669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей информации дедушка написал эту книгу в 86-87 лет и умер в возрасте 89 лет в своём любимом Гамбурге. sad.gif

 

Попытки добраться до его архива фотографии, пока ни с чем не увенчалась, но фалеристика самое медленное хиби в мире, так что всё ещё впереди! tanksmile.gif

 

Дальше интересные линки и сканы его WP :

 

post-665-1288937290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, и пошмалял неплохо : пехота, танки, корабли, самолёты ... tanksmile.gif

Короче стрелял в всё что движется, а во что не двигалось, стрелял пока не начинало двигаться. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...