Перейти к содержанию

Две почты. Посоветуйте какую оставить себе.


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Вот и обладателю предметов тоже странно......И что ж вы решили?Какой оставите себе?.....Кстати, причем тут РЛБ?На фото четыре Рлб четырех видов и трех разных производителей.И этим хотят объяснить почему у двух почтарей одного производителя нет ни одной одинаковой детали? Изменено пользователем стрелокъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж.Уважаю! drinks_cheers.gifА сколько всего было изготовлено почтарей?И сколько фирм их делало?Есть у кого такая инфа? Изменено пользователем стрелокъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к 1942 году в postchutz насчитывалось 4500 л/c...

носить кортик разрешалось от звания цугфюрера (сержанта) и выше. Вот примерно и прикиньте.

Хотя по мне, так правильнее по максимальному номеру, считать который встречался, а это надо к старожилам... это мы про номерные говорим. Минимальный который обсуждали на GD 45.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбой на заммлере стер мой трактат на тему.

Второй раз не повторю. Коротенько.

Не менее трех тысяч офицеров одновременно. Но за весь период существования организации безусловно больше. С учетом войны и призыва. Точно не известно. Затрудняется еще и тем, что были и безномерные образцы. И списки не сохранились.

О материалах и размерах. Если посмотреть несколько РЛБ-мл-е. А именно они имеют наибольшее число общих деталей с почтой. Это: ручка, навершие клинок, ножны, обоймица ближе к РЛБ-2 старший. И увидим, что даже у одних и тех же производителей навершия значительно отличаются в размерах, тип дерева, диаметр ручек (у СМФ, например, толще всего ). Но все клинки вне зависимости от производитей имеют одинаковую маркировку концевиков. При этом концевики имеют разную форму и трейдмарки производителей. Также как и форма клинков: с ребром и без. С очень полированным клинком и ярко выраженным кроссгрейном. Последняя почта с ГД также не исключение, с той же самой маркировкой вырубщика. Кстати, этот вырубщик замечен и в ДЛВ/НСФК. С опять же похожей на РЛБ/почта формой(но не размером) клинков.

Материалы фиттинга были самые различные: томпак, низельбер, алюминий в покрытии и полированный. Это по РЛБ. Не припомню РЛБ в стали с покрытием. Но почты в таком материале почему-то встречаются. Материал характерный для позднего, военного производства.

Тут очень важен вопрос. Была ли нумерация почты сквозная? Но ответа, боюсь, не увидим. Но мое лично мнение, что нет. В этом, видимо, и причина путаницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в момент принятия в 39г на вооружение корта надо было штампануть количество,достаточное,что бы одеть офицеров уже состоящих в штате-3000штук+запас.А потом ,в последующие годы допечатывать(?),что возможно.Тут я согласен с уважаемым модератором-главный вопрос в номерах.Кому они пренадлежат-фирме или почтовому ведомству?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Круглая голова Тип 2. Хвостовик пробит "H". Обоймицы, гарда и навершие в "эффекте курильщика".

Фото в стравнении с квадратной головой.

post-261-1202317267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарды практически одинаковые как по своим размерам, так и размерам креста. Что не наблюдалось в случае приведенном Андреем. Эмали в обоих случаях соотв-т периоду до 1945 г.

post-261-1202317477_thumb.jpg

Изменено пользователем Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, можно говорить о второй разновидности Круглой головы (КГ).

Интересный момент: номера набиты пуансоном и отличаются от КГ-1 и Квадратной головы.

К сожалению, из-за того, что есть отдельные участники форума, использующие фото номеров кинжалов Почтохраны, взятых на Заммлере, на других ресурсах без всякого согласования, пример нанесения надписей на КГ-2 не демонстрируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, имеем третью разновидность почты. sclerosis.gif Жаль, что не увидим новую набивку номеров. sad.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу крепления пружины к ножнам.... на двух моих крепление не на заклепках, а как то хитро, верхние части загнуты и крепятся возле основания устья. Это то что я вижу не разбирая. У коллеги с коим мы переписывались так же.

 

как у Вас?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Офигеть!Уже третья разновидность почты!А ведь в теме про ТЕНО говорилось,что при тираже 4-5 тыс особых расхождений быть не должно!Все таки как-то сомнения меня гложат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох!Как же не приходилось-то....сейчас они есть у любого коллекционера в России....у некоторых вон их даже несколько!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

вернемся к теме....

вот теперь я точно не знаю что думать.... но все указывает на то что оба предмета улетают в печь.

дубликат номер-а 1004 на дружественном форуме

 

думаю коллеги будут не против публикации фотографий drinks_cheers.gif .... не все пользователи sammler зарегистрированы на этом ресурсе.

post-261-1234203096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нож сейчас не со мной... чуть позже, для наглядности, сделаю сравнительные фотографии моего и обсуждаемого.

К сожалению Автор темы на ww2, не показал клипсу. Но могу поспорить, что она именно такого всеми перемытого "русского" варианта как на фото ниже. Про птицу тоже неоднократно писалось.

 

В данный момент склоняюсь к тому, что очень качественное, неопределяемое по фотографиям, в т.ч. западными экспертами фуфло в Россиии все же имеет место быть. Причем небольшими партиями, из одного и того же источника. Из того что я знаю сс33, сс36 и теперь вот видимо почта smile.gif .

post-261-1234205249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пуансоны сложно сказать по фотографиям. Вот сделал для удобства "в сравнении" клеймо и номера, мой помечен красной точкой.

post-261-1234207678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...