Перейти к содержанию

ремонт ордена


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Vic @ Jun 6 2011, 08:26 AM)
QUOTE (balthasar @ Jun 2 2011, 11:20 AM)
QUOTE (zenon @ May 31 2011, 04:39 PM)
Балтазар, так пусть они потренируются на простых кусочках разных металлов, а не сразу на дорогостоящих знаках. Все режимы сварки есть в доках, прилагаемых к установке. А принцип, как и при сварке электродами. Делается фаска и заваривается тонкой ( 0,2-0,3 мм) золотой, серебряной, мельхиоровой и пр. проволокой. Проволока делается из такого же металла, что и реставрируемый предмет.

А кто-нибудь может показать эмалевый знак, отремонтированный с помощью лазера?

Не знаю как при лазерной сварке, но при пайке самое главное - это нагреть металл основы, чтобы к нему "прилип" припой. К холодной основе даже кипящий припой если и прилипнет, то потом отвалиться. А в фалеристике используются сплавы с высокой теплопроводностью - на основе меди и драгметаллов. Поэтому при нагреве даже одной маленькой точки тепло всё равно будет распространятся по всему знаку.

Вряд ли! Одно дело прихватить небольшую деталь в нескольких точках как точечной сваркой, а другое дело варить длинный шов, как говорил коллега Zenon. Металл нужно расплавить,чтобы заполнить шов, а это тепло,пусть локальное. И эмали не сдобровать. spiteful.gif nono.gif

На сколько я знаю, шарик у ордена Станислава пустотелый. Т.е. прихватить в одной точке можно, но будет некрасиво. Тогда можно просто и на клей посадить. А если пропаивать весь шов, то эмаль на кончике луча скорее всего не выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Спасибо большое,за умные и практичные советы,недавно припаял шарик лазером,всем могу порекомендовать в реале данный метод кто столкнется может быть в дальнейшем с данной проблемой,получилось отлично и эмаль в целости и сохранности и шарик как будто не ломался. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать! Говорил, ссылаясь на свой опыт, но кто-то усомнился насчет эмали. Даже патина сохраняется. Нагрева нет. icon_daumenhoch.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (rigik @ Oct 11 2011, 01:57 PM)
Спасибо большое,за умные и практичные советы,недавно припаял шарик лазером,всем могу порекомендовать в реале данный метод кто столкнется может быть в дальнейшем с данной проблемой,получилось отлично и эмаль в целости и сохранности и шарик как будто не ломался. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

А посмотреть? wub.gif Можно не весь орден,а только то место,до и после. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поздравляю. Ваш пример -другим в подспорье.

А то уже периодически устаю объяснять, что лазерная пайке принципиально отличается от обычной и не портит ни эмали ни патину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...