Перейти к содержанию

Как спасти?


Рекомендуемые сообщения

Бронзовый Станислав. Хранится давно, и хранится правильно - т.е. в сухой атмосфере, силикагель рядом... но два года назад пошло стремительное образование закиси меди.

post-68-1345648069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, нижняя поверхность пострадала меньше. Орден хранится в коробке, лёжа на бархате - значит, коррозионный процес "атмосферный".

Химики предлагают радикальное (кислотное) решение, которое, разумеется, не устраивает владельца.

Вопрос классический: "Что делать?" Дайте, пожалуйста, разумный совет.

post-68-1345648515_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 22 2012, 07:14 PM)
Что интересно, нижняя поверхность пострадала меньше. Орден хранится в коробке, лёжа на бархате - значит, коррозионный процес "атмосферный".
Химики предлагают радикальное (кислотное) решение, которое, разумеется, не устраивает владельца.
Вопрос классический: "Что делать?" Дайте, пожалуйста, разумный совет.

А ничего не делать - фуфло оНо и в Африке фуфло... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 22 2012, 10:06 PM)
QUOTE (teoretik @ Aug 22 2012, 07:14 PM)
Что интересно, нижняя поверхность пострадала меньше. Орден хранится в коробке, лёжа на бархате - значит, коррозионный процес "атмосферный".
Химики предлагают радикальное (кислотное) решение, которое, разумеется, не устраивает владельца.
Вопрос классический: "Что делать?"  Дайте, пожалуйста, разумный совет.

А ничего не делать - фуфло оНо и в Африке фуфло... wink.gif

Так меня же интересует именно борьба с коррозией, а не подлинность предмета. В противном случае поставил бы в нужный раздел. Наверное, надо было другой кусок бронзы изобразить, но раз уж подвернулся этот - я и спрашиваю: есть у кого-нибудь проверенный способ борьбы с подобным малахитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ Aug 23 2012, 02:11 AM)
QUOTE (teoretik @ Aug 22 2012, 07:09 PM)
...то ли повлияли наводки от бытовой электроники, то ли ещё что-то

nono.gif loki32.gif

...лучи смерти... ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (AGn @ Aug 24 2012, 02:33 AM)
QUOTE (Vic @ Aug 23 2012, 02:11 AM)
QUOTE (teoretik @ Aug 22 2012, 07:09 PM)
...то ли повлияли наводки от бытовой электроники, то ли ещё что-то

nono.gif loki32.gif

...лучи смерти... ph34r.gif

Возвращаюсь к теме.

 

Решил поставить эксперимент: взял две неценные медные монеты (я их показывал в соответствующих темах)

http://sammler.ru/index.php?showtopic=110246&st=20

http://sammler.ru/index.php?showtopic=114250

отмыл и оттёр до чистого металла...

А затем положил одну в левый карман пиджака, а вторую - в правый, предварительно прицепив к мобильнику. Так и носил всю осень, наблюдая за развитием процесса коррозии.

post-68-1354376814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Dec 1 2012, 07:46 PM)
...Так и носил всю осень, наблюдая за развитием процесса коррозии.

...Причём, телефончик специально взял устаревшей модели.

Через полтора месяца уже стало ясно - в присутствии электромагнитного излучения коррозия идет гораздо интенсивней и протекает по "закисному" механизму (т.е. металл "зеленеет"). Вторая монета, находившаяся в тех же атмосферных условиях, но без воздействия ЭМИ, просто темнела, покрываясь тонкой плёнкой оксида меди.

post-68-1354377256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший эксперимент, но с точкие зрения эмпирической науки неверный. Между монетами как-никак 200 лет разницы, если я правильно понял. А должны быть абсолютно идентичные, причём не столько по времени производства, сколько по составу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монету снимаю, потому что зеленеет уже не столько металл, сколько ткань в кармане. Малахит осыпается, особенно с той стороны, что постоянно трётся. Эксперимент на этом заканчиваю и полагаю, что явление имеет место быть!

Надеюсь, теперь вы не станете отрицать воздействие ЭМИ ("лучей смерти" - tongue.gif ) на скорость и развитие коррозионных процессов.

 

Вовращаюсь к вопросу: как всё-таки избавиться от "зелени", не повредив при этом сам предмет коллекционирования?

post-68-1354377975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о монете,то при помощи хоз мыла.Ооочень хорошо помогает, медленно и верно.

Фуфло-орден можно так же,ибо не жалко.Да и не будет ему ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Dec 1 2012, 08:04 PM)
Хороший эксперимент, но с точкие зрения эмпирической науки неверный. Между монетами как-никак 200 лет разницы, если я правильно понял. А должны быть абсолютно идентичные, причём не столько по времени производства, сколько по составу.

Вы сами себе противоречите. Да хоть бы и тысячу лет разницы, как раз химсостав идентичен (проверял по реакции на молочную кислоту, с последующей нейтрализацией в щёлочи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Dec 1 2012, 08:14 PM)
Тема Года
Считаю drinks_cheers.gif !

Благодарю!

 

...Кстати, орден (пардон - псевдоорден) уже давно натерли пастой ГОИ - без всяких заморочек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Dec 1 2012, 08:11 PM)
QUOTE (Uncle Vasja @ Dec 1 2012, 08:04 PM)
Хороший эксперимент, но с точкие зрения эмпирической науки неверный. Между монетами как-никак 200 лет разницы, если я правильно понял. А должны быть абсолютно идентичные, причём не столько по времени производства, сколько по составу.

Вы сами себе противоречите. Да хоть бы и тысячу лет разницы, как раз химсостав идентичен (проверял по реакции на молочную кислоту, с последующей нейтрализацией в щёлочи).

Прилагательное хороший тогда отнесите на свой счёт, а не на счёт эксперимента.

Данные Вашей эспертизы по составу двух объектов эксперимента здесь никак не отражены, поэтому необессудьте. Если бы эксперимент производился на двух частях ОДНОЙ и той же разрезанной монеты, тогда другое дело.

С уважением drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Dec 1 2012, 08:29 PM)
Данные Вашей эспертизы по составу двух объектов эксперимента здесь никак не отражены, поэтому необессудьте. Если бы эксперимент производился на двух частях ОДНОЙ и той же разрезанной монеты, тогда другое дело.
С уважением drinks_cheers.gif

Ага... придётся повторить, - с учётом замечаний! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Dec 1 2012, 08:27 PM)
Когда пользовались с/т
Вопросов не возникало?

Никто не удивился - все восприняли, как должное. У меня же не зря такой ник tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Dec 1 2012, 08:06 PM)
Эксперимент на этом заканчиваю и полагаю, что явление имеет место быть!
Надеюсь, теперь вы не станете отрицать воздействие ЭМИ ("лучей смерти" -  tongue.gif ) на скорость и развитие коррозионных процессов.

К сожалению, чистота эксперимента не выглядит убедительной: разный хим. состав и

структура (особенно поверхн. слоя); возраст - молодая_крепкая и потрёпанная_старушка;

близость телефона предполагает влияние пото-жировых выделений руки и др. Последнее -

в разной мере - портит практически все недрагоценные металлы. (В Скотланд-Ярде легко

"срисовывают" отпечатки пальцев (есть простой ноу-хау) с любой сохранившейся гильзы,даже если было секундное прикосновение и дальнейшее стирание-протирание!)

"Орден", конечно, надо замочить в чём-то подходящем,чтобы растворить новообразован. соли.

Подсказать (взять ответственность) не могу, т.к. не имел дела с подобными "станиславами", с

возможной предварительной "застаркой"(!) в каком-нибудь пятновыводителе ...

P.S. ЭМИ вполне могут быть поводом (или катализатором),но не причиной (тем более - единств.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Dec 1 2012, 08:40 PM)
QUOTE (teoretik @ Dec 1 2012, 08:06 PM)
Эксперимент на этом заканчиваю и полагаю, что явление имеет место быть!
Надеюсь, теперь вы не станете отрицать воздействие ЭМИ ("лучей смерти" -  tongue.gif ) на скорость и развитие коррозионных процессов.

К сожалению, чистота эксперимента не выглядит убедительной: разный хим. состав и

структура (особенно поверхн. слоя); возраст - молодая_крепкая и потрёпанная_старушка;

близость телефона предполагает влияние пото-жировых выделений руки и др. Последнее -

в разной мере - портит практически все недрагоценные металлы. (В Скотланд-Ярде легко

"срисовывают" отпечатки пальцев (есть простой ноу-хау) с любой сохранившейся гильзы,даже если было секундное прикосновение и дальнейшее стирание-протирание!)

"Орден", конечно, надо замочить в чём-то подходящем,чтобы растворить новообразован. соли.

Подсказать (взять ответственность) не могу, т.к. не имел дела с подобными "станиславами", с

возможной предварительной "застаркой"(!) в каком-нибудь пятновыводителе ...

P.S. ЭМИ вполне могут быть поводом (или катализатором),но не причиной (тем более - единств.)

Правильно. Либо трогать руками оба объекта, либо оба не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Окский @ Dec 1 2012, 08:55 PM)
QUOTE (teoretik @ Dec 1 2012, 08:36 PM)
придётся повторить

Модель с/т

Покучерявей возьмите rolleyes.gif

"Ожидаемый" эффект может не получиться. По идее у новых моделей должно быть меньше ЭМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть очень красивая и очень нечастая медаль.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=3565...%E9%F1%EA%E8%EC

К сожалению, к моменту приобретения, она уже была поражена.

Процесс не прогрессирует, но зелень хотелось бы убрать, а патину жалко. Кока-Колу я применять не рискнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту мылом не трогать,патина уйдёт.

Можно попробовать лёгкий раствор уксуса с помощью ватной палочки,или паяльной кислотой.

Можно так же зубной щёткой с мылом,аккуратно разумеется.

 

В любом случае,на меди всё это вряд ли пройдёт бесследно,патина будет затронута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю какой результат дает кока-кола - возможно предпложить в дальнейшем коррозию и как следствие через какое то время возникновение и прогрессирование зеленых окислов, я просто нагреваю определенное время (30 мин) в масле но не довожу до кипения т.к тогда уберется и патина wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (elefant_red @ Dec 1 2012, 09:17 PM)
не знаю какой результат дает кока-кола - возможно предположить в дальнейшем коррозию и, как следствие, через какое то время возникновение и прогрессирование зеленых окислов; я просто нагреваю определенное время (30 мин) в масле но не довожу до кипения т.к. тогда уберется и патина

Один из основных компонентов Кока-Колы - ортофосфорная кислота. Чайники от накипи тоже очищают, вскипятив в них "Спрайт" (просто потому, что он, в отличие от Кока-Колы, бесцветный).

А вот в каком масле Вы нагреваете - в натуральном или в минеральном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Dec 1 2012, 09:48 PM)
QUOTE (elefant_red @ Dec 1 2012, 09:17 PM)
не знаю какой результат дает кока-кола - возможно предположить в дальнейшем коррозию и, как следствие, через какое то время возникновение и прогрессирование зеленых окислов; я просто нагреваю определенное время (30 мин) в масле но не довожу до кипения т.к.  тогда уберется и патина

Один из основных компонентов Кока-Колы - ортофосфорная кислота. Чайники от накипи тоже очищают, вскипятив в них "Спрайт" (просто потому, что он, в отличие от Кока-Колы, бесцветный).

А вот в каком масле Вы нагреваете - в натуральном или в минеральном?

Регулятор кислотности это.

А чайник лимонкой проще и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Dec 1 2012, 09:53 PM)
QUOTE (teoretik @ Dec 1 2012, 09:48 PM)
QUOTE (elefant_red @ Dec 1 2012, 09:17 PM)
не знаю какой результат дает кока-кола - возможно предположить в дальнейшем коррозию и, как следствие, через какое то время возникновение и прогрессирование зеленых окислов; я просто нагреваю определенное время (30 мин) в масле но не довожу до кипения т.к.  тогда уберется и патина

Один из основных компонентов Кока-Колы - ортофосфорная кислота. Чайники от накипи тоже очищают, вскипятив в них "Спрайт" (просто потому, что он, в отличие от Кока-Колы, бесцветный).

А вот в каком масле Вы нагреваете - в натуральном или в минеральном?

Регулятор кислотности это.

А чайник лимонкой проще и дешевле.

оливковое масло ( Extra-virgin olive oil - имеет кислотность не более 0,8%) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...