Перейти к содержанию

И вновь покупка сканера


Рекомендуемые сообщения

Почти 10 лет пользовался Epson Perfection 1650, но вот он физически состарился и лечить его дороже, чем купить новый. Линейка Epson Perfection конечно постоянно обновлялась и все новые модели получали на нашем форуме весьма положительные отзывы, можно даже сказать отличные. Последними в этом ряду были сканеры V10 и V200, великолепная глубина резкости , супер качество и т.д. сейчас их не выпускают, а на смену ВРОДЕ пришла модель V33 ( или с пленочным сканером V330). Вобщем не долго думая, доверяя десятилетней положительной тенденции пошел и взял сегодня этот V33 и что-то он меня расстроил, я настраивался уж никак не на хуже чем V10 или V200.

- Во первых не нашел в настройках меню глубины резкости, а ведь это в нашем деле самое важное при сканировании объемных предметов. В какую модель ушла эта настройка в 330 что ли или другой ряд надо смотреть? Или она сейчас на автомате стоит, не то что 10 лет назад, когда мжно было вручную корректровать.

 

ПОСОВЕТУЙТЕ, какая из продаваемых сейчас моделей дает отличную глубину резкости и качества соизмеримую с теми что были у 10 и 200 Эпсонов. Давно эта тема не поднималась и те отзывы, что есть на форуме, маленько устарели.

Или я зря паникую и просто еще не освоил новинку от Эпсон, но такие вот тени и их обилие меня напрягают sad.gif

post-68-1331048747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж сколько я сканов пересмотерл, но такого не видел

post-68-1331048889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протестил на гурте монеты, что то все не так, какие то цветовые перепады, пиксели "ломанные" при малейшем увеличении все плывет,

post-68-1331049093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и свет под крышкой так не гулял на моем старом сканере.

Вобщем думаю или срочно идти менять, но на что (!?) или просто осваивать дальше. sclerosis.gif

post-68-1331049862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выжал что пока смог, еще бы раз в 5 лучше и было бы нормально. Справа то к чему стремлюсь, т.е. то что можно было "выжать" из 1650 Эпсона

post-68-1331053778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у меня пока аналогичный Эпсон жив, но устраивает всё меньше....

 

Стал задумываться о USB Микроскопе от 200Х и более. Но и без сканера конечно не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пробовали сканировать с открытой крышкой или класть ближе к тому месту, где "выползает" лампа? В принципе, у него матрица того же типа CCD, что и у V10, которая как раз за глубину и отвечает. И при нажатии на "сканировать" он предлагает сохранить - выберете формат jpeg и сжатие "1". Я бы еще снял галочку -повышение резкости, бывает тоже "мазать" начинает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Epson Perfection V 330 Photo, мне нравится. Хотя все равно приходится дорабатывать в Фотошопе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот как-то не смог освоиться со сканером (Perfection V300). Что детализация, что глубина резкости, что разрешение - всё ниже, чем получается с нормальным фотиком с макрообъективом. В итоге оставил его только для документов или для плоских предметов, когда надо быстро изображения получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробовал прижать медаль к месту выхода лампы, помогло и сильно, почти добился резкости, что была на 1650. Но как то плохо воспринимается сиё с теоретической точки зрения, на 1650 можно было одинаково хорошо сканировать в любом месте. При съеме галочки - "резкость", она, резкость, сильно падает, пока уж пусть будет.

Олег, сравнивая описания нашел, что 330 от 33 отличается, вот такой штукой - Оптическая плотность 3,2 D для детализированного сканирования; это что- то нужное или только для сканирования пленки годное?

post-68-1331064287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex Bolotnikov @ Mar 7 2012, 12:00 AM)
Что детализация, что глубина резкости, что разрешение - всё ниже, чем получается с нормальным фотиком с макрообъективом.

это ДА, но одно НО, у меня чтобы настроиться для фотосъемки - зеркалка с макриком, штатив, прожектор 500 вт, отражающий зонт, комутация с компом, настройка бал. белого уходит минут 10 - 15, а сканер это мгновенно, так что одно другое дополняет, по обстановке.

***

сканер конечно так не сможет wink.gif drinks_cheers.gif но он тоже нужен.

post-68-1331065412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Mar 7 2012, 12:04 AM)
Спасибо, попробовал прижать медаль к месту выхода лампы, помогло и сильно, почти добился резкости, что была на 1650. Но как то плохо воспринимается сиё с теоретической точки зрения, на 1650 можно было одинаково хорошо сканировать в любом месте. При съеме галочки - "резкость", она, резкость, сильно падает, пока уж пусть будет.
Олег, сравнивая описания нашел, что 330 от 33 отличается, вот такой штукой - Оптическая плотность 3,2 D для детализированного сканирования; это что- то нужное или только для сканирования пленки годное?

Можно сильно детализировать, практически отличная макросъемка получается в отличном разрешении, но сканер при этом работает медленно, примерно секунд 20-25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Mar 7 2012, 12:19 AM)
Можно сильно детализировать, практически отличная макросъемка получается в отличном разрешении, но сканер при этом работает медленно, примерно секунд 20-25.

отлично! ну что такое 20 секунд, когда занимаешься любимым делом, drinks_cheers.gif icon_friends.gif попробую заменить завтра 33 на 330.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Mar 6 2012, 09:50 PM)
Самые классные сканы у Олега (Chik) и Аркадия (Аркадека),вот у них сканеры по моему то,что нужно.

У меня Epson Perfection 2480 PHOTO. И никаких фотошопов.... Модель не новая, но пока лучшая, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, заменил на 330, резкость вроде удовлетворительная. Тестирую на этой медали, так как у неё сверхвысокий буртик, да еще и с рисками, а само поле отстоит миллиметра на два в глубину, плюс много рельефных деталей в этом промежутке. Осталось досканально разобраться с настройками, а их тут десятка полтора, половина наверняка важных wink.gif

post-68-1331099982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Еще попробуй саму медаль повернуть вокруг собственной оси. Тогда, за счет изменения угла падения света изменится и сама картинка. Тебе остается выбрать наилучший вариант. Я иногда делаю по нескольку проходов сканера, чтобы получить максимально информативную картинку. spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег! При фотографировании я так и делаю, а на скане не догадывался. Тут даже хорошо, что подсветка идет из нескольких точек, что видно по множеству теней от одного и того же элемента. А вообще макро способности V330 просто поразительные , в легкую делает 4800 dpi wacko.gif , мой 1650 Эпсон уже при 1200 начинал плыть, а 1800 уже смотреть было неприятно. Ширина фрагмента, что ниже 8 мм. (!), а на мониторе (смерил линейкой) 43 см., это 50Х.

post-68-1331104900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СГ в формате 4800

post-68-1331105093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это в сравнении с "настоящим" макроснимком, высота фрагмента 10 мм. Скан конечно уступает фотографии, но стоимость аппарата примерно в 15 раз меньше, чем зеркалка с макриком. В общем я обновлением сканера доволен.

tongue.gif drinks_cheers.gif

post-68-1331105487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...