Перейти к содержанию

Орден Красной Звезды из детства


ivik

Рекомендуемые сообщения

Мне было лет пять- шесть. С моим приятелем Алешей и с его мамой как то раз  пошли в гости к одной старушке. Пили чай, гладили хозяйскую кошку. Мама Алеши о чем то разговаривала со старушкой.

 Мое внимание привлекла красная подушечка которая висела на стене. На подушечке был прикреплен орден Красной звезды и несколько медалей.

 Этот орден я рассмотрел очень хорошо. 

 Сразу бросалась в глаза исключительно четкая проработка  фигуры красноармейца, сжимавшего винтовку. На ногах красноармейца были обмотки я очень хорошо запомнил эту деталь.  Лучи ордена они по цвету были красно- матовыми- тускловатыми и с некими "неоднородностями". 

 

Потом я в провинциальном своем городе разумеется нередко видел ветеранов ВОВ носивших на лацканах орден Красной звезды. Но к моему удивлению они довольно сильно отличались от того, что был на подушечке.

 

О том что существуют разновидности я узнал совсем недавно. Но я и никогда не интересовался этим вопросом.

 Буквально на днях узнал о разновидностях ордена по сайту

 

https://awards.wiki/sssr/orden_krasnoy_zvezdi.html

 Больше всех тот орден похож на разновидность "Гознак" Но и от него тот орден Отличался.

 Во первых  серебряные лучи имели довольно рельефные "буртики"  образуя как бы лунки, и в эти лунки были помещены  лучи красно-тусклого цвета, по цвету похожи на фото сайта и все же отличались и они. Они  были неоднородны, как будто в них было что то равномерно вкраплено ну или они были полупрозрачными и отдавала неоднородная внутренняя сторона. Трудно описать . Но выглядело это солидно..

 

Сам орден производил впечатление некоего ювелирного изделия скорее, он выглядел "сложным".вот как то так

Изменено пользователем ivik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в 5-6 лет нельзя запoмнить такие тoнкoсти знака.

 

А такие "семейные легенды" начинающие фалеристы всегда рассказывают в начале сoбирательства.

 

Забудьте и изучать начните тему oтсюда:

 

http://mondvor.narod.ru/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в 5-6 лет нельзя запoмнить такие тoнкoсти знака.

 

А такие "семейные легенды" начинающие фалеристы всегда рассказывают в начале сoбирательства.

 

Забудьте и изучать начните тему oтсюда:

 

http://mondvor.narod.ru/

нет. тот орден я запомнил в мельчайших деталях. и помню как будто это было вчера. 

 

 Изучать мне нет необходимости ибо я не увлекаюсь фалеристикой и не собираюсь.

Написал ибо  запомнил.

Если я не рассматривал медали ( мне не хватило времени на это, вскоре мы стали собираться), то я и не писал о них.

Изменено пользователем ivik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Думаю, в 5-6 лет нельзя запoмнить такие тoнкoсти знака.

 

А такие "семейные легенды" начинающие фалеристы всегда рассказывают в начале сoбирательства.

 

Забудьте и изучать начните тему oтсюда:

 

http://mondvor.narod.ru/

нет. тот орден я запомнил в мельчайших деталях. и помню как будто это было вчера. 

 

 Изучать мне нет необходимости ибо я не увлекаюсь фалеристикой. Написал то что запомнил. Если я не рассматривал медали ( мне не хватило времени на это вскоре мы стали собираться), то я и не писал о них.

 

 

Ну, если Вы не в теме, зачем Вы тут эти "легенды" рассказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прoстo забудьте. Листайте тут фoрум. Все увидите, все узнаете. Фалеристика не на детских знаниях и впечатлениях oснoвывается.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я лично ждал продолжения истории, как топикстартер через тридцать лет случайно встретил ту старушку и напросился к ней попить чаю... 

Орден всё также был прикреплён к подушечке. Старушка рассказала, что это Звезда её знаменитого репрессированного родственника... Номер Звезды- 4, а первые пять орденов были выполнены из платины и рубинов, поэтому они и отличались от разновидности "Гознак". 

И старушка решила подарить эту Звезду топикстартеру... В общем все довольны :rolleyes:  :rolleyes: .

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о том, насколько велика бывает детская фантазия. И о ложной памяти.

 

Лет 20 назад разговаривал с человеком, которому в тот момент было около 30. И он рассказывал мне, что в детстве, году в 1979-80, в магазине, в куче мелочи в кассе видел олимпийский рубль с олимпийским мишкой. Рубль был очень красивым, ему очень хотелось тогда такой рубль заиметь. Детское желание было настолько сильным, что 20 лет назад, будучи уже человеком взрослым, он спрашивал меня (самую капельку интересующегося нумизматикой), где бы такой рубль можно было купить. А после слов о том, что олимпийских рублей с олимпийским мишкой не существует в природе, смотрел на меня, как на психа, и говорил "я ж его видел и рассматривал".

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я лично ждал продолжения истории, как топикстартер через тридцать лет случайно встретил ту старушку и напросился к ней попить чаю... 

Орден всё также был прикреплён к подушечке. Старушка рассказала, что это Звезда её знаменитого репрессированного родственника... Номер Звезды- 4, а первые пять орденов были выполнены из платины и рубинов, поэтому они и отличались от разновидности "Гознак". 

И старушка решила подарить эту Звезду топикстартеру... В общем все довольны :rolleyes:  :rolleyes: .

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о том, насколько велика бывает детская фантазия. И о ложной памяти.

 

Лет 20 назад разговаривал с человеком, которому в тот момент было около 30. И он рассказывал мне, что в детстве, году в 1979-80, в магазине, в куче мелочи в кассе видел олимпийский рубль с олимпийским мишкой. Рубль был очень красивым, ему очень хотелось тогда такой рубль заиметь. Детское желание было настолько сильным, что 20 лет назад, будучи уже человеком взрослым, он спрашивал меня (самую капельку интересующегося нумизматикой), где бы такой рубль можно было купить. А после слов о том, что олимпийских рублей с олимпийским мишкой не существует в природе, смотрел на меня, как на психа, и говорил "я ж его видел и рассматривал".

На счет мелочи товарищ загнул, а вот видеть мог. Я тоже видел и держал в руках. Только не понимал тогда, что это не монета. Её просто так называли взрослые. А то что на ней нет номинала, я же не в магазин с ней шел... Выглядела она так:

post-23164-0-49432800-1578571697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...