Перейти к содержанию

ОБД Мемориал по погибшим в ВОВ


Рекомендуемые сообщения

В нескольких темах на сайте публиковался адрес Объединённой Базы Данных Мемориал о погибших и пропавших безвести в Великой Отечественной, в том числе и в плену. Информация важная, нужная многим. Я сам часто помогаю знакомым в поиске родственников. Но на поиск нужных тем уходит много времени, к тому же на Саммлер постоянно приходят новые люди, которые не знают, что такая информация вообще есть.

Может есть смысл выделить адрес ОБД в отдельную (фиксированную или какую-нибудь другую) тему? Видную сразу даже новичкам? Или нет?

 

На всякий случай ещё раз адрес ОБД:

 

http://obd-memorial.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого не интересует удобный и быстрый вход в Базу данных? loki32.gif

Не верится...

 

Или я тему неудачно назвал? wacko.gif blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (danila2609 @ Feb 11 2009, 10:50 AM)
Никого не интересует удобный и быстрый вход в Базу данных? loki32.gif
Не верится...

Или я тему неудачно назвал? wacko.gif blink.gif

Интересует! Спасибо! Я лично уже пользуюсь. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 11 2009, 10:53 AM)
Интересует! Спасибо! Я лично уже пользуюсь. drinks_cheers.gif

Судя по отзывам в других темах (по-моему в трёх разных) многих интересует! А искать эти темы со ссылками на Базу долго.

Поэтому и возник вопрос о ВЫДЕЛЕНИИ темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
smile.gif К сожалению,она заполнена на уровне сайта Подвиг Народа,дай бог десятая часть. нужно очень много доп источников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussr.gif Лично я при поиске советских Военнопленных использую немецкий сайт......http://www.dokst.ru/content/o-tsentre/tsentr-dokumentatsii Уважаемые форумчане ! На этом сайте очень большая база данных. Любой по ФИО и дате рождения может посмотреть находится разыскиваемый человек в списках или нет. Если да, то на сайте выложена информация для обратной связи,куда и как подавать запрос, формы заявлений и анкет. Ищущий да обрящет!

post-25-1311764291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussr.gif Приведу из своей базы еще один сайт.В нем приведен достаточно полный список концлагерей для военнопленных и мирных граждан,расположенных на территории бывшего Советского Союза .

http://nepokoreonnie.ucoz.ru/publ/ В нем то же можно собрать дополнительную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif На ветке История Украины я сбросил список сайтов по лагерям от дулага до илага. Используя их и накладывая на список сайта -непокоренные-можно уже получить достаточно точную информацию---где и когда на территории СССР размещался тот или иной лагерь. Искренне жаль,что на саммлере нет отдельной темы по зтому вопросу. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussr.gif Дмитрий,а Вы не списались с немцами? К сожалению Ваш Дед погиб,они могут дать информацию о месте захоронения. Так я нашел и своего двоюродного по матери.А вообще дивуюсь,немцы сообщают на порядок рее и оперативнее и информативно,что к сожалению не сказать о наших.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif А вы попробуйте,на том сайте если покопаться, то можно....http://www.dokst.ru/content/bd-zakhoronenii К сожалению,на карточке не прочитать ФИО и дату Рождения, по ним сразу в базе дается регистрационный номер, а дальше заполняете анкету и высылаете Ответ временами-меньше месяца smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif У себя в папке нашел----По Украине-----адреса и телефоны украинских областных кгб (состояние данных на февраль 2011)-----эти адреса будут нужны тем,кто интересуется судьбой Выживших родственников-или военнопленных или перемещенных гражданских лиц. По месту довоенного места жительства в рамках фильтрационных дел они проходили госпроверку. Материалы госпроверок и находятся в архивах УСБУ по каждой области. Если кому-нибудь будет интересно,чуть позже представлю такие же списки по России,Беларуссии drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

post-25-1311773502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

post-25-1311773553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

post-25-1311773624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tongue.gif Дмитрий. я в декабре показал карточки пленных 4В шталага, по сайту-мне тогда дали номера идентификатора,а дальше запрос и все drinks_cheers.gif

post-25-1311786913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Jul 27 2011, 09:15 PM)
tongue.gif Дмитрий. я в декабре показал карточки пленных 4В шталага, по сайту-мне тогда дали номера идентификатора,а дальше запрос и все drinks_cheers.gif

Спасибо большое. Попробую. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smile.gif Если нужно могу в этой теме показать как расшифровывается карточка военнопленного и как выглядит бланк немецкого запроса drinks_cheers.gif С уважением,Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

post-25-1311932783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

post-25-1311932827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

post-25-1311932855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

post-25-1311932888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussr.gif

post-25-1311933442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slepmehanik @ Jul 29 2011, 01:33 PM)
smile.gif Если нужно могу в этой теме показать как расшифровывается карточка военнопленного и как выглядит бланк немецкого запроса drinks_cheers.gif С уважением,Андрей

Буду рад помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussr.gif Дмитрий,а что Вам помочь? icon_friends.gif Вы сначала должны в сайте http://www.dokst.ru/node/1118 по центру сверху поставить заглавную букву фамилии и нажать - показать. Согласно вашей карточки умершего военнопленного-его полные ФИО,место проживания,дата рождения ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ.Листайте страницы,пока не совпадет.Как только совпало--напротив фамилии есть с правой стороны крестик. Жмите на него....самая нижняя строчка -это и есть идентификатор.Это означает,что по Вашему родственнику у немцев есть информация. После этого Уточните,через переписку с Александром Харитоновым как точнее Вам подавать запрос.....Уттите,там потребуется и расписка,что полученная информация,не для публичного просмотра,что бы не оскорблять чувства третьих лиц.... Дальше - полученные от немцев документы-будут являться подтверждением,что ваш родственник похоронен в Германии. Вам нужно будет в своем отделе мвд и загсе получить заверенные справки о подтверждении степени родства . После этого обратитесь в посольство Германии (консульство) и Вам назначут дату собесседования. Представленные выше документы-обеспечивают бесплатную визу для посещения могилы родственниками.Но финансовой поддержки и сопровождения они не предоставляют....... Более того на самом кладбище-имени погибшего может и не быть,но власти указывают новые имена на надгробиях только тогда,когда управлению кладбища Вы передадите собранные документы.....Как то так.... smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussr.gif Может быть кому-нибудь из форумчан понадобится информация о концлагере Флоссенбюрг. Если у кого нибудь родственники погибли там,искать лучше здесь. Бланки запроса тоже показаны... http://srpo.ru/forum/index.php?topic=7196.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из немецкой карточки выяснил.что мой дед служил артелеристом и попал в плен 25 июля 1941г место пленения Малая Зимница.Может кто знает где это и какие части красной армии там в это время находились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Дмитрий8831 @ Aug 1 2011, 09:24 PM)
Из немецкой карточки выяснил.что мой дед служил артелеристом и попал в плен 25 июля 1941г место пленения Малая Зимница.Может кто знает где это и какие части красной армии там в это время находились?

Это за трассой Гомель - Могилев, дорога на Кричев, который немцы взяли 17 июля 1941. Бои окруженных частей продолжались примерно до середины августа 1941.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...