Перейти к содержанию

Очередной номер журнала "Старый Цейхгауз"


Рекомендуемые сообщения

А где продолжение статьи А.Саковича о драгунах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Dec 17 2013, 04:56 AM)
А где продолжение статьи А.Саковича о драгунах?

А продолжение вовсе не обязательно выходит в следующем номере. Бывает, через номер, а чаще - даже через несколько.

Следите за анонсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Dec 17 2013, 10:19 AM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Dec 17 2013, 04:56 AM)
А где продолжение статьи А.Саковича о драгунах?

А продолжение вовсе не обязательно выходит в следующем номере. Бывает, через номер, а чаще - даже через несколько.

Следите за анонсами.

Статьи Саковича есть в каждом номере. Дайте от него отдохнуть! tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Dec 17 2013, 10:31 AM)
QUOTE (Parovoz @ Dec 17 2013, 10:19 AM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Dec 17 2013, 04:56 AM)
А где продолжение статьи А.Саковича о драгунах?

А продолжение вовсе не обязательно выходит в следующем номере. Бывает, через номер, а чаще - даже через несколько.

Следите за анонсами.

Статьи Саковича есть в каждом номере. Дайте от него отдохнуть! tongue.gif

tongue.gif

Классно ответил!

Но передохнуть ведь опять не получилось?.. sad.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_daumenhoch.gif

Коллеги, в 55-м номере были две мои большие статьи. Дайте передохнуть.

smile.gif

К 3-й части мы еще подбираем иллюстрационный ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок то на обложке какой красивый, тамбур -мажор пехоты если не ошибаюсь. Вот по этим замечательным киверам бы увидеть статью. Там помпончики разноцветные были, и вообще головной убор интересный. И фуражки тоже имели выпушки по ротам. Тут кстати у него нет нашивок унтерских вместо них шеврон, почему то один ? Ну и поздравляю с выходом номера !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Dec 17 2013, 03:12 PM)
Вот по этим замечательным киверам бы увидеть статью

Напишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 17 2013, 03:15 PM)

Напишите!

Хорошо если Вы бы написали. Опыт есть , фотографий в "закромах" много для иллюстративного материала, хотя бы для периода 1881-1917 гг.-- резервная пехота до 1910 г., гренадеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 18 2013, 08:22 AM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Dec 18 2013, 02:05 AM)
Опыт есть

???

... общения на униформологических ресурсах, причем многолетний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 18 2013, 12:30 PM)
Для написания статьи этого мало...

Я присоединяюсь к просьбе товарищей, тем более что ПОПРОБОВАТЬ вполне возможно. В редакции оказывают, как я понял, любую помощь. Знаний, если судить по вашим сообщениям на форуме, у вас намного больше чем у меня. К тому же вы коллекционер а я всего лишь любитель. Тема эта по киверу, будет очень интересна всем кто интересуется периодом 1855-81 г. Название я уже придумал для статьи " Французский кивер, Русской армии ". И на первой странице можно поместить портрет императора. Текст можно взять из товарища Висковатова, у него подробнее и ПСЗРИ. Вершки сразу перевести в сантиметры. Хорошо бы поместить цветные рисунки из приказа , крупно вид кивера сбоку, спереди, сзади. Отдельно варианты пластин и кисточек. Лучше описать пехотные полки и стрелковые. Показать кивер " в разрезе " чтобы можно было увидеть что было внутри. Но это уже к художникам. Да сначала в первой части описать кивера нижних чинов а во второй части статьи рассказать об офицерах. Большую помощь вам может я думаю оказать О. Леонов. Да и хорошо бы не забыть про чехлы на кивера. Именно ВЫ сможете это сделать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oficer63 @ Dec 18 2013, 12:53 PM)
Николай, а Вы попробуйте и все получится.

Самое трудное - решиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Dec 18 2013, 01:21 PM)
Я присоединяюсь к просьбе товарищей, тем более что ПОПРОБОВАТЬ вполне возможно. В редакции оказывают, как я понял, любую помощь. Знаний, если судить по вашим сообщениям на форуме, у вас намного больше чем у меня. К тому же вы коллекционер а я всего лишь любитель. Тема эта по киверу, будет очень интересна всем кто интересуется периодом 1855-81 г. Название я уже придумал для статьи " Французский кивер, Русской армии ". И на первой странице можно поместить портрет императора. Текст можно взять из товарища Висковатова, у него подробнее и ПСЗРИ. Вершки сразу перевести в сантиметры. Хорошо бы поместить цветные рисунки из приказа , крупно вид кивера сбоку, спереди, сзади. Отдельно варианты пластин и кисточек. Лучше описать пехотные полки и стрелковые. Показать кивер " в разрезе " чтобы можно было увидеть что было внутри. Но это уже к художникам. Да сначала в первой части описать кивера нижних чинов а во второй части статьи рассказать об офицерах. Большую помощь вам может я думаю оказать О. Леонов. Да и хорошо бы не забыть про чехлы на кивера. Именно ВЫ сможете это сделать !

Да... уж. Задачу поставить легко. А вот как ее выполнить?

Сначала надо понять, что к периоду "1855 - 81" "товарищ Висковатов" отношение никакого не имеет. Олег Леонов этим периодом пока тоже не интересуется, так что этот интереснейший период истории РИА еще ждет своих исследователей.

Первоисточник, это конечно ПСЗ, а информацию из "Перемен..." надо обязательно перепроверять первоисточниками, в том числе и приказами по ВВ и циркулярами. Не помешали бы и мемуарные материалы, а в идеале и архивные материалы нужены. Для того что бы "показать" кивер со всех сторон, да еще и в разрезе, его еще надо найти. Безусловно, редколлегия помогает в поиске и подбору иллюстраций, но в основном поисковая работа по месту нахождения объекта ложится именно на авторов. Я к примеру по поиску иллюстраций к статье по гвардейским татарам специально ездил в Питер (в Арт. музей). А уже процесс фотографирования или сканирования найденного объекта это уже задача редколлегии.

 

Вот и попробуйте. Уверяю - это очень интересная и далеко не легкая работа, с родни исследовательской.

Мы всегда готовы помочь, подсказать и подстраховать, но главное - это работа автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Dec 18 2013, 01:21 PM)
QUOTE (Николай Молитовский @ Dec 18 2013, 12:30 PM)
Для написания статьи этого мало...

" Французский кивер, Русской армии ".

Скорее австрийский. У нас почему-то считают, что реформы раннего Александра 2-го - это куча французских заимствований. А если вникнуть, то не всё так просто, как кажется. Надо очень внимательно присмотреться к австрийцам того времени, и тогда многое становится понятным... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, вот и займись исследованием. Специально я этот вопрос не изучал, но склоняюсь к французской версии - и кивер и кепи 1862 г. явно французского образца, а вот шапка 1872 г. это действительно вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...