Перейти к содержанию

Награды имп.России в период Гражданской войны


Рекомендуемые сообщения

Награды императорской России в период Гражданской войны. Законодательство, практика награждения, типы и разновидности

 

А.И.Рудиченко

2007г. – 432с. – цв.илл. – 220х290мм. - тв.обл. -мелов.бумага.

 

В книге проанализирована наградная законодательная политика командования белых формирований разных регионов России в условиях гражданской войны 1918-1921гг. Рассмотрена практика награждений российскими императорскими наградами в различных белых армиях. Материал сопровожден публикацией всех обнаруженных в архивах документов, большинство из которых публикуется впервые. Составлены списки кавалеров ордена Св.Георгия и Георгиевского оружия, получивших эти награды в гражданскую войну. На основании изучения большого количества Георгиевских крестов и медалей частного производства, т.е. изготовленных не на Петербургском монетном дворе, предложена их классификация.

 

2200р

post-395-1191919161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эскимос,

 

Ответьте на два вопроса - вы рекламируете эту книгу сознательно, как полезную, или для того, что бы ее продать?

 

Второй вопрос, которого вы так боитесь, видимо поэтому попросили модератора его снести - почему вы считаете, что название этой книги правильное - Награды императорской России в период Гражданской войны. Законодательство, практика награждения, типы и разновидности?

 

В период Гражданской войны НЕ БЫЛО никаких Императорских наград!

 

wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы так боитесь? huh.gif И продажа литературы имеет право и должна на мой взгляд обсуждаться!

 

Цитирую название и заголовок ДАННОГО форума - "Литература по увлечениям,

В этом форуме прошу обсуждать как уже изданную литературу, так и ту, что только готовится".

 

Я что-то сделал не так? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, если речь идет о моем тексте, то модератор снес предыдущую тему с моей ремаркой по просьбе эскимоса, я ему написал ЛС.

 

Теперь могу лишь только заново констатировать, что Награды Императорской России - как были так и остаются Императорскими, это как осетрина - она может быть только одной свежести...

 

В моем понимании ДАННЫЕ награды правильней было бы называть "Награды послереволюционной России периода Гражданской войны". Вот только и всего, что написал! Чего эскимос так боится - трудно сказать! Если речь идет о тексте книге - лучше ее прочитать самому.drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (eskimos @ Oct 9 2007, 03:05 PM)
Я не писал эту книгу. Обсуждайте! Мне как-то параллельно.

C вами точно бесполезно, а с другими пожалуйста! wink.gif

 

Для начала, другим может быть будет интересно, что приведенный на ОБЛОЖКЕ издания, которое вы так усиленно рекламируете, золотой орден Св. Владимира III степени с мечами никакого отношения к Гражданской войне не имеет, он-то точно Капитульный Императорский и изготовлен примерно лет на 20-30 лет раньше указанного периода, в мастерской Кейбеля... sclerosis.gif

 

Для чего его на обложку-то выставили? Для мебели? Причем же тут Гражданская война??? ohmy.gif

 

Поскольку в книге рассматриваются другие награды (стр. 93) НЕ имеющие отношения к Царским Императорским орденам, это может ввести неискушенного читателя в заблуждение!

 

Даже если принять во внимание, что генерал-майор Браф, который был награжден этим(?) орденом Св. Владимира III cтепени с мечами в 1920 и получил сей орден - от мастерской Кейбеля - именно в 1920 году (???) (Илл. стр. 70-71) - это надо было однозначно оговорить и дать соответствующую аннотацию. Хотя я думаю, что в Английском музее, откуда приводится планшетка, на сей "факт" просто не обратили внимания.

 

Остается только гадать, как редчайший подлинный ранний Капитульный орден, судя по внешнему виду не позднее IK, а может даже и WK, туда попал...

post-395-1191929394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 9 2007, 01:51 PM)
Игорь, если речь идет о моем тексте, то модератор снес предыдущую тему с моей ремаркой по просьбе эскимоса, я ему написал ЛС.

лично я тему не убирал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 9 2007, 04:07 PM)
QUOTE (AGn @ Oct 9 2007, 01:51 PM)
Игорь, если речь идет о моем тексте, то модератор снес предыдущую тему с моей ремаркой по просьбе эскимоса, я ему написал ЛС.

лично я тему не убирал

А кто же ЭТО мог сделать ЗА ВАС??? loki32.gif loki32.gif loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давайте спросим у Романа. Или может кто то сам сознается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 9 2007, 04:22 PM)
ну давайте спросим у Романа. Или может кто то сам сознается?

Да, это по крайней мере странная ситуация, требующая объяснений... sclerosis.gif

 

Зачем тогда ВООБЩЕ нужны модераторы, если каждый кому не лень будет кого-то просить и тот, кому предоставлены такие фуцкции даже неосознанно начнет все херачить...

 

Это называется - "Выплеснуть с водой ребенка", бардак-с одним словом...

bambr.gif bambr.gif bambr.gif

sport_boxing.gif sport_boxing.gif sport_boxing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет названия книги спорить не берусь, об этом лучше поговорить с автором. Но в книге есть информация заслуживающая внимания коллекционеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уничтожение моего сообщения. Видимо ник "эскимос" свидетельствует также об уровне цивилизованности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 10 2007, 12:13 AM)
Спасибо за уничтожение моего сообщения. Видимо ник "эскимос" свидетельствует также об уровне цивилизованности.

А почему "видимо" - он прямо пишет:

QUOTE

eskimos Отправлено: Oct 9 2007, 03:05 PM 

Я не писал эту книгу. Обсуждайте! Мне как-то параллельно.

 

Все дело в том Adam, что извиняться у таких не принято, они этого не понимают, их волнуют только сколько они заработают... wink.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 9 2007, 05:58 PM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Oct 9 2007, 04:22 PM)
ну давайте спросим у Романа. Или может кто то сам сознается?

Да, это по крайней мере странная ситуация, требующая объяснений... sclerosis.gif

 

Зачем тогда ВООБЩЕ нужны модераторы, если каждый кому не лень будет кого-то просить и тот, кому предоставлены такие фуцкции даже неосознанно начнет все херачить...

 

Это называется - "Выплеснуть с водой ребенка", бардак-с одним словом...

bambr.gif bambr.gif bambr.gif

sport_boxing.gif sport_boxing.gif sport_boxing.gif

А,что,господа,модераторов в определенном разделе может быть несколько?! loki32.gif blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Oct 10 2007, 12:13 AM)
Спасибо за уничтожение моего сообщения. Видимо ник "эскимос" свидетельствует также об уровне цивилизованности.

На личности переходите?

Ник "Адам" свидетельствует о божественном происхождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ... на личности не стоит переходить.

 

А автор по всей видимости не совсем разобрался в ситуации.

Императорские ордена были упразнены Временным правительством и вместо них появились ордена Российской Республики, возможно я путаю в точном наименовании, но Императорскими они уж точно не были.

 

На вопрос откуда у английского военнослужащего орден более раннего периода нежели времен ГВ - ответить достаточно просто. wink.gif

Попробуйте проанализировать известные группы британских военнослужащих и увидите, что британцы получившие награды во время 1МВ носили капитульные награды соответственно времени награждения, за редким исключением вызваным по всей видимости утратой или деформацией наград. А вот британские офицеры награжденныево время ГВ в своих группах носят:

1. Более ранние по времени выпуска награды. При этом они встречаются и с так сказать "новодельными" мечами.

2. Часные работы российского производства.

3. Частные работы зарубежного производства.

4. Капитульные награды периода 1МВ.

5. Не носили вообще российских наград или не все.

Награды из п.4 встречаются реже чем из других пунктов.

 

По каждому пункту есть конкретные примеры и не один.

Есть такие группы, что диву даешься ... например хирург Фитцвильямс был награжден 5 российскими орденами за службу в Северной области, но его фотодокументы показывают, что носил он только 3 и даже эти три относятся одновременно к п. 1., 2., 4.

 

Из предворительного анализа могу только сделать вывод, что подавляющая часть британцев награды у белых, как таковые не получали, а только в лучшем случае бумагу на награду. Те что и получили все равно могли одеть ее только в день награждения, так как для ношения иностранной награды надо испрашивать разрешение Короля, которое он и дал в секретном порядке и только в 1925 г. Кстати по наградам 1 МВ был специальный указ Короля в котором говорилось, что награды Российского Монарха можно носить не испрашивая разрешения.

Тут конечно напрашивается вопрос - так откуда у британцев такое разнообразие в нградах России? wink.gif Думаю, что оно возникло из-за того, что каждый поступал как мог в этой ситуации, т.е. либо покупал где мог русский орден (при этом на клема точно не смотрел biggrin.gif ) либо заказывал частника.

 

Даже есть обратные примеры - немецкий офицер награжденный за войну с Китаем в 1900-01 гг. при заказе колодки после 1 МВ (20-30-е гг.) повесил Орден Св. Владимира с мечами производства периода 1 МВ. wink.gif Чего как понимаете быть в реальности не могло.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, если я правильно понял - британские офицеры в ПЕРИОД Гражданской Войны получали только соответсвующие бумаги о награждении, а сами знаки брали где хотели? А ведь действительно - могли купить где нибудь на стороне!

 

Если это так - то это многое объясняет - почему у встретившихся британских групп такое несоответствие времени изготовления орденских знаков с самим периодом награждения.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 10 2007, 04:38 PM)
Роман, если я правильно понял - британские офицеры в ПЕРИОД Гражданской Войны получали только соответсвующие бумаги о награждении, а сами знаки брали где хотели? А ведь действительно - могли купить где нибудь на стороне!

Если это так - то это многое объясняет - почему у встретившихся британских групп такое несоответствие времени изготовления орденских знаков с самим периодом награждения.
drinks_cheers.gif

Думаю, что некоторые все же и знаки получали. drinks_cheers.gif

Но 100% не все и не только офицеры, бывает, что простой медали За Усердие и то нет в группе ... и не было никогда. wink.gif хоть и был награжден и Король потом разрешил.

 

Конечно это многое объясняет, но не изображения в книге без соответствующего коментария. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (serg-pop @ Oct 10 2007, 05:44 AM)
QUOTE (Adam @ Oct 10 2007, 12:13 AM)
Спасибо за уничтожение моего сообщения. Видимо ник "эскимос" свидетельствует также об уровне цивилизованности.

На личности переходите?

Ник "Адам" свидетельствует о божественном происхождении?

Есть обоснованные претензии? Сообщайте - рассмотрим. Если окажитесь правы Вы - извинюсь, постараюсь исправить. Если я - то Ваше предположение небезосновательно.

Изменено пользователем Adam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

на мондворе имеется интересное обсуждение книги с участием автора

http://www.md.1gb.ru/forum/viewtopic.php?t=5193&highlight=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...