Перейти к содержанию

Кокарды и знаки Российской империи


Рекомендуемые сообщения

Кстати, знаки сотских должны быть белого цвета. Однако встречаются, в основном, медные. Второй знак (уфимский сотский)-штампован из жести, в земле такой вряд ли сохранился бы. Товарищ мой нашёл залежи этих знаков в засыпке чердачной тюремного замка. Третий знак тоже оттуда-он очень тонкий, жестяной и покрыт никелем (или чем-то подобным). Крайне редко встречается (мне первый раз попался). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При избрании в полицейские должности сотские и десятские приводились к присяге в местном храме, а до этого давали соответствующую подписку. Вот такой интересный документ был найден вместе со знаками:

"1892 года декабря 23 дня, мы нижеподписавшиеся крестьяне деревни Ивановки, избранные в полицейские должности дали эту подписку Усень Ивановскому волостному правлению в том, что мы ни к каким вредным сектам не принадлежим, в том и подписуемся: избранные в десятские Ефим Никитин и Пётр Максимов, а за них расписался Лазарь Мякиннов.

Волостной старшина (подпись не разобрал)"

post-24291-0-59469600-1613918811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там был найден среди разных знаков довольно большой (хоть и разрозненный) полицейский архив за большой период: с 1840-х и до 1916 г.г.

  В обязанности сотстких, кроме прочего, входило наблюдение за содержанием просёлочных дорог и пр. общего имущества, о чём речь идёт в документе 1879  года:

 

post-24291-0-63202700-1613919179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прогонный" лист, выданный пешему полицейскому стражнику, посланному с экстренным сообщением и документ о розыске потерянной печати Никольского сельского старосты (тоже полиция занималась). Печать так и не нашли, судя по переписке-прос...ли местные деятели. :) Может, я найду... *b*

post-24291-0-00512600-1613919608_thumb.jpg

post-24291-0-32680100-1613919623_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще документов очень много, есть интересные. Все выкладывать не имеет смысла. В заключение-интересный лист из Уложения об уголовных наказаниях. Не толерантное было государство во времена Империи-содомитов и пр.  извращенцев и насильников малолетних не только приговаривали к длительным каторжным работам (10-12 лет) но и нещадно секли плетями "чрез палачей" и накладывали клейма. Нынешних насильников-извращенцев тоже не мешало бы заклеймить...

post-24291-0-68000200-1613921176_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что трехзначные номера на лентах - столько городовых могло быть только в столицах. Да и цвет лент золотой. Очевидно, что это знаки стражников. Получается, что стражники каждой губернии имели сквозную, общегубернскую нумерацию, а не поуездную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Извозчики: легковой и ломовой. Легковой-с "блатным", "зеркальным" номером. :) Ломовой 1876 г., ещё до русско-турецкой войны...

post-24291-0-99679500-1625387603_thumb.jpg

post-24291-0-80497000-1625387682_thumb.jpg

post-24291-0-24053600-1625387738_thumb.jpg

Изменено пользователем Очаковец
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должностной знак рабочего Акц. общества Зигель, в С.П.Б.

П.С. Кстати, что-то тема моя разрослась и вышла за рамки РИА...Может, можно её переименовать на "РИ"? Прошу модераторов помочь.

post-24291-0-27447900-1625387927_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гимназисты, реалисты и пр. учащиеся...

Класс Игорь. Я тоже небольшой планшет по уч.заведениям сделал, не моя тема,но для души ))))

20200412_193751.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис,  :drinks:  У тебя аналогичный моему знак ККГ-Кутаисская классическая гимназия. Сохран твоих знаков -  :good:

Да, я заметил, у меня еще там Кутаисское Реальное Училище. А Тифлисская 6-я гимназия просто редкий знак ,ибо эта Гимназия открылась последней и ее знаков очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Игорь, очень нравится твоя коллекция....видно, что собиралось и оформлялось с душой....единственное, ты выше писал, что это сопутка......Так хочется увидеть и основную часть... :drinks:  :drinks:  :drinks:  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может когда и основную покажу...Если оформлю. Смысла нет показывать медали и пр. в  альбомах. коробочках и шкатулках-большинство так хранят и особого интереса рассматривать их, думаю, нет...Да и всё это доставать, фотографировать, опять раскладывать (хранится не всё в одном месте) просто нет времени. Так, понемногу, что оформляется-выставляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне нравится как подана коллекция Леонида Скнара. Если когда нечто подобное сделаю-обязательно покажу! :drinks:

Кстати, только что узнал-оказывается он умер 9 августа! Печально...

https://sammlung.ru/?p=23973

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Знаки на головные уборы н/ч полиции Российской Империи... ;)

Класно.

Изменено пользователем KOHTR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...