Перейти к содержанию

Лента на бескозырке


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Не так давно, разбирал семейные фото, нашёл фото прадеда в матроской форме, на бескозырке ясно читается надпись: Куропаткинъ! Пытался найти какую-либо информацию по этому судну, но Яндекс ничего не знает, может кто-нибудь может помочь с поиском, был бы очень признателен!

 

Фотку прилагаю

post-1077-0-42909100-1635031899_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - пароход "Генерал Куропаткин" 

 

https://fleetphoto.ru/vessel/88374/

Кстати да, похоже! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега visantiec считает, что, вероятно, фото сделано после 1917 г., когда сняли погоны и кокарды, а матрос был военным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега visantiec считает, что, вероятно, фото сделано после 1917 г., когда сняли погоны и кокарды, а матрос был военным.

Благодарю, как я понял после 17 года, пароход Генерал Куропаткин, стал Правдой? Просто старая ленточка? На память?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Благодарю, как я понял после 17 года, пароход Генерал Куропаткин, стал Правдой? 

В справочнике Бережного "Корабли и вспомогательные суда Советского военно-морского флота(1917-1927 гг) " есть некая "Правда" 1898 года постройки (такой же год постройки имел "Генерал Куропаткин"). По локации это вполне может быть и данный пароход. По состоянию на 1917 год он входил в состав Каспийской флотилии - см.  Герасимов В.Л. Создание отечественных авианесущих кораблей // Военно-исторические исследования в Поволжье. Выпуск 5. Саратов, 2003.

С учетом данной информации я бы осторожно датировал данный снимок периодом весна-осень 1917 года...

Clipboard01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опираться на эмигрантскую литературу, то вопрос судьбы парохода в 1917 году остается открытым  - все-таки его переименовали или продали? 

Clipboard01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вот лист , "Кавказского Календаря", официальное издание канцелярии Наместника ЕИВ на Кавказе.По положению на 1-е января 1917 года. Так вот там , в составе Каспийской Флотилии ,судна "Ген.Куропаткинъ", нет. Правда, считаю нужным отметить , что возможно из-за условий военного времени , не все сведения с мест поступали вовремя  и тогда в Календаре указывали прежние(на год ранее) данные.

К.Ф.-1.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РГА ВМФ. Ф. 870. Оп. 1-5. Ед.хр. 56476 Минно-пристрелочная станция в Каспийском море (пароход Генерал Куропаткин). (книга 1). 1914 год

 

РГА ВМФ. Ф. 418. Оп. 1-3. Ед.хр. 2845 Дело о зачислении в списки судов флота и передачи Бакинскому отделению Офицерской школы морской авиации п/х 'Самолет' /быв.п/х 'Ген.Куропаткин'/ и укомплектовании его личным составом. 1917 год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РГА ВМФ. Ф. 870. Оп. 1-5. Ед.хр. 56476 Минно-пристрелочная станция в Каспийском море (пароход Генерал Куропаткин). (книга 1). 1914 год

 

РГА ВМФ. Ф. 418. Оп. 1-3. Ед.хр. 2845 Дело о зачислении в списки судов флота и передачи Бакинскому отделению Офицерской школы морской авиации п/х 'Самолет' /быв.п/х 'Ген.Куропаткин'/ и укомплектовании его личным составом. 1917 год. 

 Судно и так не входило в Каспийскую Флотилию, я проверил списки на мирный январь 1914 года , там тоже не было. Вероятно МПС в Касп. Море  подчинялась непосредственно Мор.Министерству. А в 1917 году и так ясно ,что в списках кораблей флотилии его и быть не могло. Теперь что касаемо белого чехла,думаю что тут можно судить двояко .Или кокарда осталась под ним ,или же ,что тоже вполне вероятно ,не носит поскольку 1917 год ... В принципе ,если бы не название,то и за гражданского матроса вполне можно принять.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за столь обстоятельный ответ, как я понимаю Минно-пристрелочная станция это испытание торпед с завода, перед приемкой их флотом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Теперь интересно будет проследить судьбу корабля после 1917 года...

Это да, но получится ли? У меня бабушка жива ещё, 90 лет, на фото ее отец, но про его службу ничего не знает…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пожалуйста! Теперь интересно будет проследить судьбу корабля после 1917 года...

Это да, но получится ли?

 

Если удастся отследить судьбу "Самолета"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно справочнику "Корабли и вспомогательные суда советского Военно-Морского Флота (1917-1927 гг.)", авт. коллектив под руководством С.С. Бережного, М.: Воениздат, 1981. С. 324:

 

КУРОПАТКИН (быв. ГЕНЕРАЛ КУРОПАТКИН) - речной колесный буксирный пароход был построен в 1898 г. в Муроме. 01.09.1919 г. мобилизован, переоборудован в тральщик и включен в состав Волжско-Каспийской военной флотилии. Участвовал в Гражданской войне (боевое траление в районе Царицина в сентябре 1919 г.).

27.04.1920 г. возвращен Областному управлению водного транспорта Волжского бассейна. Команда состояла из 16 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речной колесный буксирный пароход 

Алексей Борисович, добрый день!

 

Благодарю за информацию, но меня смущает вот это фото, на котором виден практически весь пароход, но, похоже он винтовой, возможно был перестроен...

https://fleetphoto.ru/vessel/88374/

272697.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речной колесный буксирный пароход 

... меня смущает вот это фото, на котором виден практически весь пароход, но, похоже он винтовой, возможно был перестроен...

Кирилл, иногда колеса у пароходов располагались за кормой.

Вспомните хотя бы посудину из фильма "Волга-Волга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, Михаил, такой вариант тоже не исключен, хотя на одном из фото по ссылке, корма, хоть и плохо но видна и колеса там вроде нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл! Я ссылаюсь на источник, в основу которого положены данные из РГАВМФ. Лучше справочника Бережного ничего нет, да и вряд ли будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Борисович, добрый вечер!

 

Я не ставлю под сомнение достоверность источников многотомника Бережного и сам им частенько пользуюсь, но открытка-то есть и на ней скорее всего действительно вид с кормы...

Кроме того, в аутентичном издании 1903 года указано наличие двух винтов...

Куропаткин.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, было два разных парохода, имевших сходные наименования. Слишком уж много у них различий по ТТХ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, было два разных парохода, имевших сходные наименования. Слишком уж много у них различий по ТТХ...

Да уж, один построен в Бельгии, а второй в России! До русско японской войны, Куропаткин был в фаворе;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построены в разное время, в разных местах, относятся к разным эксплуатационным классам и имеют разные движители...Так что это на самом деле, думаю, два разных парохода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...