Перейти к содержанию

милый сердцу моему Тернополь


Рекомендуемые сообщения

Смотрю как-то плавно тема перешла из улицы моего родного Тернополя на глобальную, но простите шейх Насролла по этой улице не хажывал, она вообще немноголюдна.

Вторая мировая вобще перемешала все мыслимое и немыслимое.

Но эсли так улицу назвали, значит на это есть какие-то основания как отцов города, так и поддержка в этом деле жителей.

Слишком вокруг этого много шума, на мой взгляд, и очень мало аргументации.

Когда идет речь о дивизии "Галычина" первое слово - "предатели", но простите, разве насильственное присоединение к СССР в 1939 году дает повод так говорить после 1941. Есть большая разница между тогдашним жителем скажем Полтавы и Тернополя, в отношении к Сталину и к войне вобще. Тернополь был за свою историю больше под австрийским правлением, которое к слову было намного мягче чем на територии контролируемой Росией. А бои сичевых стрельцов с русскими войсками в первую мировую на славной Лысони?

Неет тут не все так просто, идеология - идеологией, но есть вещи поглубже.

 

И эще тема. За историю Тернополя, на его площадях и улицах стояло много памятников людям, имеющим отношение к нему такое-же как вышеупомянутый шейх Насролла. А бойцы дивизии "Галычина" всетаки жили в этом городе, и воевали не так далеко ( о чем насобирался небольшой метериальчик)

 

 

В качестве илюстрации памятник. Памятник Юзефу Пилсуцкому на площади Собеского в Тернополе (Площадь Свободы, Майдан Воли) Памятник открыт 11 ноября 1935 года. В 1940 году по приказу советской власти уничтожен.

post-338-1157120274_thumb.jpg

Изменено пользователем харлампий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (харлампий @ Sep 1 2006, 06:32 PM)
большая разница между погдашним жителем скажем Полтавы и Тернополя, в отношении к Сталину и к войне вобще.

И эще тема. За историю Тернополя, на его площадях и улицах стояло много памятников людям, имеющим отношение к нему такое-же как вышеупомянутый шейх Насролла. А бойцы дивизии "Галычина" всетаки жили в этом городе, и воевали не так далеко ( о чем насобирался небольшой метериальчик)


В качестве илюстрации памятник. Памятник Юзефу Пилсуцкому на площади Собеского в Тернополе (Площадь Свободы, Майдан Воли) Памятник открыт 11 ноября 1935 года. В 1940 году по приказу советской власти уничтожен.

Здравствуйте Харлампий!

очень рад, что есть тернопольчане здесь!

 

По поводу дивизии... нашел такие данные, что в дивизию брали только тех, кто жил на западной украине до 39 года...

http://www.galiciadivision.com/main/

Так что они конечно люди не советские были, да и защищали свою родину, в предатели их я не записываю...

Для меня тут момент все таки в другом, что улица названа в честь дивизии СС, что , я думаю, ни в какой другой стране себе бы не позволили.

 

а оюди в Тернополе и Полтаве, а особенно в Харькове, Донецке, Днепропетровске к сожалению до сих пор разные во взглядах на события великой отечественной войны... На востоке празднуют 9 мая день победы, а на западе украины получается что то другое...

 

А это фото той площади, где памятник Ленина стоял? Из окна квартиры моей бабушки была видна эта площадь..

 

Есть ли у вас еще фото старого Тернополя?

И еще вопрос, нет ли у вас информации как был переименован Тарнополь в Тернополь?

 

с ув. Андрей

Изменено пользователем андрей пустоваров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки !

 

А я к сожалению не могу сказать "мой Тернополь", но как никак полтора года

жизни в Тернопольской области в Борщеве - большой и смею заверить не самый худший (иначе бы не снился) период моей жизни !

Вспоминаю с тоской и невыполнимым желанием побродить там еще.

Итак 86-88 Борщев Войска ПВО Страны.

 

 

........а тянет то как.............

 

 

Алексей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что название улицы-это личное дело самих горожан.Не захотели бы,не назвали.Нужно правде в глаза смотреть."Галитчинцы"боролись за самостоятельное Украинское государство и если бы не немцы,а французы напали на СССР,они примкнули и к французам.Люди вели борьбу за свою Родину и я уверен,что в составе дивизии были достойные люди.Мы смотрем на это с другой стороны,вот Кузнецов для нас герой,а "хохлы западенцы" враги,а они смотрят со своей стороны и выходит все немного не так.

Конкретный пример с моей Родины.Котовский,Уборевич и др.,потопили мою Родину в крови,уничтожали и старых и малых,сжигали живьем,травили газом.Кто они для меня?Правильно КОЗЛЫ. И поэтому название улицы Котовского меняют на улицу Антонова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая красивая тема была про Черновцы... wub.gif

Так и будем тут про Насраллу с Котовским читать? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен, Уважаемый, вроде дерьмо и так забывается ..........

Не будем может акцентировать ?

Вроде замяли все про "Вашего Лучшего Друга" tongue.gif

Шёл бы он лесом.... и обос...лся. drinks_cheers.gif

 

Тема то про Тернополь. drinks_cheers.gif

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alexvoro @ Sep 1 2006, 10:18 PM)
Семен, Уважаемый, вроде дерьмо и так забывается ..........
Не будем может акцентировать ?
Вроде замяли все про  "Вашего Лучшего Друга"  tongue.gif
Шёл бы он лесом.... и обос...лся.  drinks_cheers.gif

Тема то про Тернополь.  drinks_cheers.gif

Алексей

Вот и я про то. Тернополь забыли, будто кроме СС "Галичины" в нём больше ничего нет sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просьба к Уважаемым коллегам, коллекционерам из Тернополя.....

Если у Вас самым случайным Чудом удасться побывать в городе Борщеве, узнайте , если не затруднит, нельзяли поиметь фото с бывшей воинсктой части под Борщевом - ЗРВ ПВО Страны.(или приехать)

 

Я лично ОЧЕНЬ сомневаюсь чтобы после расформирования частей РВСН в Черновцах, Липканах, Вильнице в моей части остался смысл.(я их прикрывал).

Может там и нет ничего и можно приехать побродить по родным местам, где так много было искренне отдано "защите Родины" ?

 

Извините за пафос , но я всегда ответственно относиля к порученному делу.

Я так шустро бегал "завалить Джона" , когда он взлетал с базы в GB в Минденхолле на своем сраном SR-71 Блэк Бёрд , что меня "ОЧЕННО" сильно интересует - во что превратилась боеспособная часть в "Незалежной".

 

С уважением ( я не часто это пишу) Алексей.

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, я именно про то что сверху.....

 

 

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ничего утешительного сказать не могу, а именно по Черновцам - в городе по твоей теме не осталось ничего... В карпатах, за Путилой находилась при Союзе мощнейшая станция спутникового слежения (в народе "Памир"), после развала Союза - станции не стало...

Думаю что эта участь постигла и остальные обьекты которыми ты интересуешься, к сожалению точной информацией не владею. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я навсегда запомню "нелябящих совков мужиков" кооррые просто приходили к нам Сержантам и Рядовым и вещали - "Чуваки Мир - Друдба - Жвачка"

 

А то что мы защищали - было делом ВСЕЙ С траны........

 

 

Алексей (Старштй Сержант ПУ ЗРВ ПВО Страны).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте коллеги!

Действительно тема очень больная, и тут как у нас говорят "без сто грам не розбарешся". Давно интерисуюсь темой по дивизии, и поверте, к этой теме нельзя подходить однозначно, тем более с пропогандистским акцентом.

Несколько лет тому назад, повстречался интерестный человек, посидели, выпили - и человек розговорился.

В краткости история, умалчиваю всяческие идеологические мотивы. Добровольцем записался в дивизию СС "Галычина", проходил обучение в Германии, получил воинскую специальность "пулеметчик". Под Бродами эго часть была разбита, попал в плен. Судьба дала реский поворот, какой-то советский майор построил пленных дивизийников и спросил:

- А эсть ли среди вас пулеметчики

- Эсть

уже обращаясь к своему старшине:

- Выдать ему обмундирование.

Остаток войны провел бывший в новой ипостаси, дошел до Берлина.

Награжден орденами и медалями, но только иногда показывает знакомым какую -то немецкую награду. (К сожалению встреча была эпизодической и не удалось все как надо записать, да и рассказчик слишком скрытый человечек)

Эсли поискать таких случаев насобирается больше

 

 

 

 

А это неплохой сайт по Тернополю

http://www.times.te.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сайт по Тернополю.

http://www.times.te.ua/

 

В Борщеве бываю, правда не слишком часто, в следующий раз поспрашаю, было -бы неплохо знать о чем с людьми разговаривать (где часть находилась)

Знаю в Теребовле осталась льотная часть, в Бережанах только сейчас разформируют - на местном приемном пункте металолома полно всяческого военного хлама (рыл, но нарыл одну мелочь)

 

А по поводу ностальгии - сам с грустю вспоминаю свой 5-й понтонный полк в Венжыне (СГВ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В завершение темы на сегодня попробую интерестный знак выставить

post-338-1157197861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полша, 54 Пехотный полк, находился в Тернополе.

Знак на фото - копия из польского сайта. Над короной орла - герб города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управление полка со штабом непосредственно в городе.

"Группа подразделений" в лесу, под городом около Короливки.

"Ракетчики" так месные называли, а вообще ЗРВ ПВО.

Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такое фото первой мировой....

post-338-1157234120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
улица Мицкевича. К сожалению не знаю как она сейчас выглядит....

post-338-1161512627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
вот такая еще была улица в Тернополе

post-338-1166141145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была... да нету

Зато есть чего другого. Пока правда в Дрогобыче, но обещались и в Тернополе устроить. Tempus fugit, так сказать.

image

Изменено пользователем Гриціан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Dec 15 2006, 05:17 AM)
была... да нету
Зато есть чего другого. Пока правда в Дрогобыче, но обещались и в Тернополе устроить.  Tempus fugit, так сказать.

все мы не вечны, но есть память людская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
все мы не вечны, но есть память людская

Это точно, но существуют еще и министерства пропаганды в разных воплощениях, а самый популярный продукт их конторы это консервы с наклейкой "память людская в масле, горячего копчения" laugh.gif

 

Но ближе к теме: чего это такое как оно сейчас выглядит?

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Dec 15 2006, 09:55 PM)
QUOTE
все мы не вечны, но есть память людская

Это точно, но существуют еще и министерства пропаганды в разных воплощениях, а самый популярный продукт их конторы это консервы с наклейкой "память людская в масле, горячего копчения" laugh.gif

 

Но ближе к теме: чего это такое как оно сейчас выглядит?

Грициан, без обид, можно попросить вас не умничать? ну не хочется мне на эту тему словоблудием заниматься... а костел стоит где стоял... в минуте ходьбы от моего дома... война его не повредила, несмотря на то, что в 1944 году Тернополь при взятии почти с землей сровняли, уж сильно немцы упирались ( могу и про это рассказать, если это кому то надо...), потом 2 года все учреждения в Чорткове находились, пока город немного не отстроили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Dec 15 2006, 09:55 PM)
QUOTE
все мы не вечны, но есть память людская

Это точно, но существуют еще и министерства пропаганды в разных воплощениях, а самый популярный продукт их конторы это консервы с наклейкой "память людская в масле, горячего копчения" lol.gif

 

Но ближе к теме: чего это такое как оно сейчас выглядит?

image

Шановный Грыциан, Андрей рассказывает и покакзывает интересные материалы по городу, который ему чем то близок. Мне, и не только думаю мне - это интересно.

Слегка не пойму, к чему Ваши реплики по консервам ? mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 15 2006, 04:20 AM)
вот такая еще была улица в Тернополе

Андрей, этот человек имеет отношение к вашей семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Dec 16 2006, 02:00 AM)
QUOTE (Гриціан @ Dec 15 2006, 09:55 PM)
QUOTE
все мы не вечны, но есть память людская

Это точно, но существуют еще и министерства пропаганды в разных воплощениях, а самый популярный продукт их конторы это консервы с наклейкой "память людская в масле, горячего копчения" lol.gif

 

Но ближе к теме: чего это такое как оно сейчас выглядит?

image

Шановный Грыциан, Андрей рассказывает и покакзывает интересные материалы по городу, который ему чем то близок. Мне, и не только думаю мне - это интересно.

Слегка не пойму, к чему Ваши реплики по консервам ? mad.gif

Да как Вам сказать... У меня с этим городом тоже интерестнейшие генеалогические связи. И определенные семейные отношения как с 14-ой пехотной дивизией, так и с публикой по другую сторону фронта. Вот и вызывают легкую идиосинкразию обобшения типа "людская память", "историческая правда", "хорошие и плохие" и т.п. По сему и намёк на частое происхождение этих терминов из идеологических институтов различных режимов. С которыми у меня проблемы (со всеми без исключения). Уж простите если задел такое количество народу dry.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрей пустоваров:

 

Действительно интересная тема. Что мне интересно, так что Вы прочитали сайт по дивизии, все равно дали статтю которая полна ошыбок - странно получаеся, не так ли? Я щитаю чтобы возмущатся на щёт названия улицы, мало быть с етого города, но нужно быть частю того народа который там веками жыл - может тогда Вы бы лучче его понимали.

 

P.S. Ето тоже людская память - угадайте что за момент:

 

post-338-1166246056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vic @ Dec 16 2006, 03:52 AM)
QUOTE (андрей пустоваров @ Dec 15 2006, 04:20 AM)
вот такая еще была улица в Тернополе

Андрей, этот человек имеет отношение к вашей семье?

это мой дед. На фотографии отец, бабушка и сестра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Dec 16 2006, 09:29 AM)
андрей пустоваров:

Действительно интересная тема. Что мне интересно, так что Вы прочитали сайт по дивизии, все равно дали статтю которая полна ошыбок - странно получаеся, не так ли? Я щитаю чтобы возмущатся на щёт названия улицы, мало быть с етого города, но нужно быть частю того народа который там веками жыл - может тогда Вы бы лучче его понимали.

P.S. Ето тоже людская память - угадайте что за момент:

Askold доброго дня! drinks_cheers.gif

Несмотря на некоторое количество ошибок в вашем сообщении, надеюсь, понял его правильно.

Хочу объяснить свою точку зрения на этот момент. Для меня эта война давно закончилась и я ее рассматриваю как историческое событие. Ужасное, кровополитное, жестокое, но прошлое... Все участники тех событий (за некоторым исключением) достойны уважения и памяти... И русские, и украинцы и немцы и многие другие, сражавшиеся по обе стороны фронта.

Я не считаю моего деда виноватым в каких то злодениях во время установления Советской власти в Западной Украине в 1939-1941 годах. Не нашел никакой информации негативно показывающей моего деда... В конце концов он выполнял приказ и свято верил в правое дело своей страны. Он родился в 1917 году и был воспитан при Советской Власти. Родину ведь не выбирают, ее любят какая она есть, какую впитал с молоком матери.И погиб он в бою, освобождая Украину от немцев.

К сожалению Украина очень большая страна и на востоке одни герои, а на западе другие. Но дело не в героях. Дело в том, что каждый человек достоин памяти и уважения. Ведь после крымской войны 1853-1856 годов в севастополе были кладбища погибших англичан, французов и никого это не унижало. А потом превратили все в идеологию, и что самое обидное, продолжают это и сейчас...

 

Возможно я о 14-й дивизии СС поставил неправильные данные. В меру своих сил я пытаюсь разобраться в событиях того времени, пишу книгу о деде...

Вопрос по названию улицы меня задел с другой стороны. УЖ не моя тут вина, но СС как организация законодательно признана преступной. В германии никому и в голову не придет назвать улицу именем дивизии мертвая голова (хотя лично я реально воспринимаю историю и считаю многие дивизии СС элитными боевыми частями, которые очень умело воевали). А украинская власть хочет видеть Украину в европейском союзе, но тем не менее позволяет себе такое...

 

Если вы хотите подисскутировать на эту тему, то всегда рад. Но обмениваться колкими репликами считаю унизительным.

 

с уважением ко всем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ Dec 15 2006, 09:55 PM)
чего это такое как оно сейчас выглядит?
image

доминиканский костел, памятник архитектуры 18 века

post-338-1166275106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это улица города после боев в 1944 году. Если не ошибаюсь, то на заднем плане костел и он сильно поврежден....

post-338-1166275466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...