Перейти к содержанию

милый сердцу моему Тернополь


Рекомендуемые сообщения

я в принципе не националист, и с течением лет с уважением отношусь к памяти и бойцов красной армии и вермахта, но мне кажется название улице можно было и другое подобрать.

post-338-1153843599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СС "Галичина" и её "боевой" путь

Дивизия СС "Галичина" является наиболее значительным явлением сотрудничества украинских националистов с гитлеровским режимом. Активное участие в ее формировании приняли глава так называемого Украинского центрального комитета В. Кубийович, его заместитель К. Панькивский и губернатор дистрикта Галиция группенфюрер СС Отто Вехтер.

28 апреля 1943 года было торжественно объявлено о создании дивизии. Перед этим на совещании партийных руководителей, высших функционеров полиции и СС было решено, исходя из политических и психологических соображений, избегать слова "полиция" в названии формирования. С октября 1943 г. до конца существования дивизии её командиром был оберфюрер СС Фриц Фрайтаг, в прошлом офицер немецкой охранной полиции.

Как пишет в своих воспоминаниях майор В. Гайке, начальник штаба дивизии СС "Галичина", "Гиммлер ясно предостерег, что в дивизии ни в коем случае нельзя даже думать о независимости Украины. Слова "Украина", "украинец", "украинский" запрещалось употреблять под угрозой наказания, вояки дивизии должны называться не "украинцами", а "галичанами".

Хотя "Галичина" формировалась как стрелковая дивизия войск СС, гитлеровское командование послало первый набор "добровольцев" в полицейские части - охранные войска СС. Именно этот факт старательно скрывают все националистические и даже иностранные авторы и исследователи истории дивизии. По существу дивизия СС "Галичина" с июля 1943 года была абсолютно полицейской: с полицейским генералом во главе, с пятью полицейскими полками, с командным составом недавних полицейских частей. Да и выполняли подразделения дивизии, которая ещё не успела окончательно сформироваться, чисто карательные функции.

28 февраля 1944 года 4-й галицкий полицейский полк СС после боя с партизанами захватил польское село Гута Пеняцка на Бродовщине и уничтожил не только партизан, но и всех жителей села - более 800 человек. Кроме того, эсэсовцы из дивизии "Галичина" участвовали в уничтожении поляков в Келецком, Жешувском, Тарнобжегском, Тарновском и Замойском воеводствах.

Только с марта по июль 1944 года l4-я гренадерская дивизия СС "Галичина" была действительно полевой и стрелковой. В июле она была наголову разбита советскими войсками в "Бродовском котле".

Уже осенью на базе запасного полка остатки "Галичины" снова переформировывают в полицейскую дивизию СС. В начале октября дивизию в полном составе перевели в Словакию на подавление антифашистского восстания.

После карательных акций против словацких повстанцев дивизия СС "Галичина" была послана не на фронт, который стремительно приближался, а переведена в Штирию и Каринтию для борьбы против югославских партизан Тито.

В марте 1945 года украинские националисты и гитлеровцы пришли к соглашению, что в составе вермахта будет создана Украинская национальная армия (УНА) под командованием бывшего петлюровского генерала П. Шандрука. 14-я гренадёрская дивизия СС "Галичина" была провозглашена 1-й украинской дивизией УНА. Однако долго радоваться не пришлось. Гитлеровский вермахт и нацистский режим доживали свои последние дни.

post-338-1153843654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая Украина - новые национальные герои

post-338-1153843773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 25 2006, 08:31 PM)
А машины москальские по вулице едут. tongue.gif

бо мы все равно друзья и братья!!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Jul 25 2006, 09:20 PM)
Чего-то не понял (две нижние строки не видно) памятник националистам или тем кто против них сражался? reading_help.gif

Чего не видно? С.Бандера, УНА - все понятно, памятник коллаборуцонистам. wub.gif wub.gif wub.gif Какие они нам братья!!! Впрочем, просили же без политики, но как то слабо выходит... blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел спросить- отдельные части дивизии служили в охране лагеря АУШВИЦ? В одном фильме упоминается что,украинцы были в составе охраны лагеря. reading_help.gif

(Вопрос без всякого двумыслия) nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, я не считаю себя националистом, и в моём городе нет таких названий улиц.

Но считаю что бойцы таких армий как УНА, РОА, и другие нац.формирования, имеют право на уважение к своей памяти, пусть даже не у всех, а хотя бы у своих соотечественников и родных. Как бы там ни было - они воевали за свою родину - так как они её видели, и вряд ли они её предавали, они могли предать режим, который их обманул и унижал, который их и их семьи выгнал из родных домов, убивал, морил голодом, слал в сибирь... Они дрались за свою идею, проиграли.... Поэтому мы и знаем о них как о жалких предателях, трусах и мародёрах....

Не думаю что они дрались с меньшим мужеством и упорством чем победители.

Солдат любой армии который сражался за родину - достоин уважения.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ Jul 25 2006, 09:43 PM)
QUOTE (Vlad143 @ Jul 25 2006, 09:20 PM)
Чего-то не понял (две нижние строки не видно) памятник националистам или тем кто против них сражался? reading_help.gif

Чего не видно? С.Бандера, УНА - все понятно, памятник коллаборуцонистам. wub.gif wub.gif wub.gif Какие они нам братья!!! Впрочем, просили же без политики, но как то слабо выходит... blink.gif

Надпись на памятнике

"тут будет установлен

волею тернопольчан

памятник национальным героям украины

С. Бандере и воинам УПА и ОУН"

 

КОЛЛАБОРАЦИОНИСТЫ (от франц. collaboration сотрудничество), лица, сотрудничавшие с оккупационными властями в странах, захваченных фашистской Германией в период 2-й мировой войны (особенно во Франции в 1940-44).

 

называть украинцев, бывших в СССР всего 2 года, коллаборционистами я бы не стал. как и улицу именем дивизии СС.

а вот политика городских властей недальновидна. Вот убрали памятник герою СССР разведчику Кузнецову и поставили памятник Бандере. Хотя это не самая большая глупость украинских властей.

 

Ну и вообще политика политикой, но я за взвешенность мнений. Война уже как 61 год кончилась и уже можно спокойно рассудить кто прав и кто виноват. Тем более что в истории этой войны правых ох как мало

 

с ув. андрей

Изменено пользователем андрей пустоваров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (матвей @ Jul 25 2006, 09:50 PM)
Давно хотел спросить- отдельные части дивизии служили в охране лагеря АУШВИЦ? В одном фильме упоминается что,украинцы были в составе охраны лагеря. reading_help.gif
(Вопрос без всякого двумыслия) nono.gif

эта дивизия не единственное украинское воинское формирование

 

Сергей Чуев

Украинский легион

Серия: На стороне Третьего рейха

 

 

 

Издательство: Яуза, 2006 г.

Твердый переплет, 560 стр.

ISBN 5-87849-210-5

Тираж: 5000 экз.

Формат: 84x108/32

Новая злободневная работа Сергея Чуева представляет собой яркий экскурс в историю сотрудничества украинских добровольцев с врагами России.

В книге рассказывается о предательской работе галицийских националистов против Российской империи. Впервые широкой читающей аудитории предъявлены свидетельства геноцида русского народа в Галиции и планомерного уничтожения всего русского на Западной Украине в первые десятилетия ХХ столетия.

Особое место в повествовании уделено рассказу об украинских воинских формированиях времен Второй мировой войны, полицейских частях, сотрудничестве Украинской Повстанческой Армии (УПА) с гитлеровцами, а также о боевом пути 14-й украинской дивизии СС "Галичина" и Украинской Национальной Армии.

В качестве иллюстративного материала в контексте повествования приводятся документы органов Госбезопасности СССР, немецких спецслужб и оккупационной администрации, фрагменты воспоминаний участников событий, уникальные фотографии.

post-338-1153861379_thumb.jpg

Изменено пользователем андрей пустоваров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jul 26 2006, 01:02 AM)

считаю что бойцы таких армий как УНА, РОА, и другие нац.формирования, имеют право на уважение к своей памяти, пусть даже не у всех, а хотя бы у своих соотечественников и родных. Как бы там ни было - они воевали за свою родину - так как они её видели, и вряд ли они её предавали, они могли предать режим, который их обманул и унижал, который их и их семьи выгнал из родных домов, убивал, морил голодом, слал в сибирь... Они дрались за свою идею, проиграли.... Поэтому мы и знаем о них как о жалких предателях, трусах и мародёрах....
Не думаю что они дрались с меньшим мужеством и упорством чем победители.
Солдат любой армии который сражался за родину - достоин уважения.
drinks_cheers.gif

 

... drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jul 25 2006, 08:31 PM)
А машины москальские по вулице едут. tongue.gif

 

...Хай їм грець... biggrin.gif ...перевод: пускай ездят, всегда гостям рады! tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 февраля 1944 года 4-й галицкий полицейский полк СС после боя с партизанами захватил польское село Гута Пеняцка на Бродовщине и уничтожил не только партизан, но и всех жителей села - более 800 человек. Кроме того, эсэсовцы из дивизии "Галичина" участвовали в уничтожении поляков в Келецком, Жешувском, Тарнобжегском, Тарновском и Замойском воеводствах.

Только с марта по июль 1944 года l4-я гренадерская дивизия СС "Галичина" была действительно полевой и стрелковой. В июле она была наголову разбита советскими войсками в "Бродовском котле".

Уже осенью на базе запасного полка остатки "Галичины" снова переформировывают в полицейскую дивизию СС. В начале октября дивизию в полном составе перевели в Словакию на подавление антифашистского восстания.

После карательных акций против словацких повстанцев дивизия СС "Галичина" была послана не на фронт, который стремительно приближался, а переведена в Штирию и Каринтию для борьбы против югославских партизан Тито.

 

 

считаю что бойцы таких армий как УНА, РОА, и другие нац.формирования, имеют право на уважение к своей памяти, пусть даже не у всех, а хотя бы у своих соотечественников и родных. Как бы там ни было - они воевали за свою родину - так как они её видели, и вряд ли они её предавали, они могли предать режим, который их обманул и унижал, который их и их семьи выгнал из родных домов, убивал, морил голодом, слал в сибирь... Они дрались за свою идею, проиграли.... Поэтому мы и знаем о них как о жалких предателях, трусах и мародёрах....

Не думаю что они дрались с меньшим мужеством и упорством чем победители.

Солдат любой армии который сражался за родину - достоин уважения.

 

 

конечно это достойно уважения...только чьего? nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ВСЕХ СВОЯ ПРАВДА!

 

И достаточно на этом, а то у нас хоть про что говори - все в политику переводим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB2006 @ Jul 26 2006, 01:52 AM)
28 февраля 1944 года 4-й галицкий полицейский полк СС после боя с партизанами захватил польское село Гута Пеняцка на Бродовщине и уничтожил не только партизан, но и всех жителей села - более 800 человек. Кроме того, эсэсовцы из дивизии "Галичина" участвовали в уничтожении поляков в Келецком, Жешувском, Тарнобжегском, Тарновском и Замойском воеводствах.
Только с марта по июль 1944 года l4-я гренадерская дивизия СС "Галичина" была действительно полевой и стрелковой. В июле она была наголову разбита советскими войсками в "Бродовском котле".
Уже осенью на базе запасного полка остатки "Галичины" снова переформировывают в полицейскую дивизию СС. В начале октября дивизию в полном составе перевели в Словакию на подавление антифашистского восстания.
После карательных акций против словацких повстанцев дивизия СС "Галичина" была послана не на фронт, который стремительно приближался, а переведена в Штирию и Каринтию для борьбы против югославских партизан Тито.


считаю что бойцы таких армий как УНА, РОА, и другие нац.формирования, имеют право на уважение к своей памяти, пусть даже не у всех, а хотя бы у своих соотечественников и родных. Как бы там ни было - они воевали за свою родину - так как они её видели, и вряд ли они её предавали, они могли предать режим, который их обманул и унижал, который их и их семьи выгнал из родных домов, убивал, морил голодом, слал в сибирь... Они дрались за свою идею, проиграли.... Поэтому мы и знаем о них как о жалких предателях, трусах и мародёрах....
Не думаю что они дрались с меньшим мужеством и упорством чем победители.
Солдат любой армии который сражался за родину - достоин уважения.


конечно это достойно уважения...только чьего? nono.gif

 

...Всё это Х...Я , по сравнению с МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ! lol.gif tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый BOB2006 - читайте пожалуйста внимательно пост - там написано чьего уважения они заслуживают. Вас , я среди них не упомянул - не переживайте.

Рома, закрывай тему !

А то так и тянет чего-то написать... poster_offtopic.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор , так и тему закроют.

Роман, надеюсь, ты уже заметил, что я не склочник. политизировать я не намерен. Просто хотелось бы, чтобы каждый неравнодушный коротко и корректно высказал свое мнение.

История дивизии Галичина неоднозначна мягко говоря. и называть ее именем улицы мягко говоря неприлично. а если честно, то преступно. вот тут уже и вступает политика. политика местных властей. их недальновидность. возможно популизм и своего рода месть. Ведь не пишут же на табличке , что дивизия СС. значит что то соображают. Хотя не все дивизии СС плохи. А вот дивизия Галичина участвовала в репрессиях мирного населения....

Изменено пользователем андрей пустоваров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jul 26 2006, 02:03 AM)
Уважаемый BOB2006 - читайте пожалуйста внимательно пост - там написано чьего уважения они заслуживают. Вас , я среди них не упомянул - не переживайте.
Рома, закрывай тему !
А то так и тянет чего-то написать... poster_offtopic.gif

вадим! давай не заводись! drinks_cheers.gif

все прекрасно понимают, что дивизия галичина возможно и была для большей части населения западной украины , а значит и тернопольщины, героями, борцами за свободу. Но карательными действиями против мирного населения она себя дескридитировала. ну не достойна эта дивизия того, чтобы ее именем называли улицы. Достаточно героев в украине ведь. Просто местные власти могли бы и подумать, а не просто идти на поводу своих или чьих то интересов.

мое личное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (BOB2006 @ Jul 26 2006, 02:12 AM)
вот и на маты перешли, забыли что обсуждаем...

 

...Матов я если чесно не заметил blink.gif , если это про меня ,так я имел ввиду то растение на букву Х.., что на огороде растёт. Я вообще не выражаюсь на форумах. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 26 2006, 02:20 AM)
QUOTE (BOB2006 @ Jul 26 2006, 02:12 AM)
вот и на маты перешли, забыли что обсуждаем...

 

...Матов я если чесно не заметил blink.gif , если это про меня ,так я имел ввиду то растение на букву Х.., что на огороде растёт. Я вообще не выражаюсь на форумах. wink.gif

ты витя ваще МАЛАДЭЦ drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (андрей пустоваров @ Jul 26 2006, 02:27 AM)
QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 26 2006, 02:20 AM)
QUOTE (BOB2006 @ Jul 26 2006, 02:12 AM)
вот и на маты перешли, забыли что обсуждаем...

 

...Матов я если чесно не заметил blink.gif , если это про меня ,так я имел ввиду то растение на букву Х.., что на огороде растёт. Я вообще не выражаюсь на форумах. wink.gif

ты витя ваще МАЛАДЭЦ drinks_cheers.gif

 

...Мир дружба! rolleyes.gif Все люди братья! smile.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На закате - все птицы чёрные....

Люди сами выбирают своих героев.

НЕТУ ЗДЕСЬ ПРАВЫХ !

Всем коллегам - респект.

п.с. Володя - извини за резкий ответ - не узнал ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Риге есть улица им.Джахара Дудаева. bambr.gif

Зато жители этой улицы могут спать относительно спокойно. lol.gif

Друзья. Политические дебаты на эту тему приведут к ругани, но ни как не к истине wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Didiro @ Jul 26 2006, 02:48 AM)
А в Риге есть улица им.Джахара Дудаева. bambr.gif
Зато жители этой улицы могут спать относительно спокойно. laugh.gif
Друзья. Политические дебаты на эту тему приведут к ругани, но ни как не к истине wink.gif

 

...И во Львове есть такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Didiro @ Jul 26 2006, 02:48 AM)
А в Риге есть улица им.Джахара Дудаева. bambr.gif
Зато жители этой улицы могут спать относительно спокойно. laugh.gif
Друзья. Политические дебаты на эту тему приведут к ругани, но ни как не к истине wink.gif

да пусть рижане и спорят хорошо это или плохо....

Друзья! Просьба не ругаться! мы все друг друга знаем и лично и по форуму, надеюсь, с хорошей стороны. Это всего лишь мнения!

а вот представьте, победили немцы, по замыслу Гитлера Украина не стала бы независимым государством. Часть Румынии, остальное под немецких переселенцев. Аборигенов в рабы (ну там в концлагеря, расстрелять, выслать). Все таки Сталин был не так глобален в замыслах как Гитлер. Так что еще неизвестно, была бы улица с таким названием....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ВИКТОР 7 @ Jul 26 2006, 01:50 AM)
QUOTE (Didiro @ Jul 26 2006, 02:48 AM)
А в Риге есть улица им.Джахара Дудаева. bambr.gif
Зато жители этой улицы могут спать относительно спокойно.  laugh.gif
Друзья. Политические дебаты на эту тему приведут к ругани, но ни как не к истине  wink.gif

 

...И во Львове есть такая же.

Значит уже в двух городах есть свободные от террактов улицы.

Надо было в Хайфе назвать улицу Родшильд именем шейха Насраллы lol.gif lol.gif lol.gif

Я брежу blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да !!! недальновидные эти израильтяне!!! переименовали бы Хайфу в Ясироарафатск, ни одна б скотина даже камень не бросила!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jul 26 2006, 02:06 AM)
НУ БЛИН ПОВЕЗЛО ШЕЙХУ С ФАМИЛИЕЙ......... lol.gif

Ну какой шейх - такая фамилия. Родителей не выбирают.

Поучился бы он в институте Патрисса Лумумбы. Не был бы шейхом lol.gif

Был бы ... ну...сами знаете drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Didiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...