Перейти к содержанию

Кхукри.


weiss

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, у меня есть вопрос по данному предмету. А именно : мне в руки попал вот такой ножик... Истории его происхождения я не знаю. По началу думал - работа местных умельцев. Чем больше кручу его в руках - тем больше он мне нравиться , и тем самому интереснее , где сие творение произведено ?

Нож явно кустарной работы, никаких клейм нет. Не смотря на кустарный вид - предмет очень ладно и крепко сделан - никаких люфтов, шата, в руке лежит как влитый ( очень приятный), ножны - дерево, обтянутое какой то тонкой но весьма прочной кожей, которая не смотря на время ( судя по их состоянию) не потеряла мягкость и гибкость, сшита кустарным швом- но нигде ни задиров, ни растрескиваний. Клин входит с усилием, но вместе с тем легко и очень плотно. Рукоять большого ножа и двух маленьких похоже из палисандра, дерево весьма твердое, ноготь вмятин не оставляет. Клин - всадной, проходит через всю рукоять и расклепан с торца. Латунные приборы рукояти сделаны из одного куска ( в кольцо) и запаяны или заклепаны, причем весьма прочно, никаких зазоров или люфтов между деревом, клином и латунными вставками категорически нет. Клин - поражает своей массивностью, хотя и отлично сбалансирован, на прямо участке клина - длинный, весьма примитивный узор, хотя если присмотреться, змейка, внутри данного узора - позолочена ( во всяком случае покрыта характерным желтым металлом). Клин явно кован, а не выточен из куска металла ( при очень хорошем рассмотрении увидел борозду между двумя слоями металла, по началу расстроился - подумал трещина , а нет ! wink.gif ).

Нож не такой большой, как то, что я раньше себе рисовал в голове как кхукрим, параметры :

- общая длина 310 мм

- клин 195 мм

- толщина в обухе 9 мм

- Макс ширина клина 32 мм.

В комплекте с ним есть еще два каких то чуда с такими же прочными ручками, один реально ножик, заточен длина 100 мм, и один абсолютно тупой ножик - длина 80 мм.

Сам кхукри весьма отлично заточен, возле рукояти, по лезвию есть характерное " копыто".

По виду( и запаху) предмету явно пару десятков лет ( минимум 2-3).

Помогите определить- это местный самопал, или реально гость из Индии ? Может есть еще какая то инфа по данному предмету.

С уважением ВАдим. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно мой вопрос к спецам в данной теме состоит в том, действительно ли это оригинальный непальский нож , или же дешевый сувенир, реплика.

С уважением Вадим. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

любой нож изготовленный в Непале будет оригинальным

как и для чего, это уже вопрос..

тут на первый взгляд выходит качество

главное, чтобы нравилось вам

четких критериев тут нет

имхо

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 Форма ножен современная,они сделаны что бы было удобно носить кхукри на ремне.В Непале и Индии его носили раньше за поясом.Что касается самого клинка то он вполне ничего.Что турист согласен,но турист не плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...