Перейти к содержанию

Обмен на ВВ МВД России, спецназ и разведку МО РФ


Рекомендуемые сообщения

Узел радиоэлектронной связи. Из старенького.

Такая нашивка у 665-го отдельный центр специальной службы.

post-41449-0-33800900-1533322281_thumb.jpg

А символика и у, например, 134 приемного радиоцентра

post-41449-0-98031400-1533322539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Согласно кодексу Кузнецова, гвоздика - символ подразделений СПЕЦИАЛЬНОГО назначения ВС РФ. По сему гвоздику на эмблеме имеют воинские формирования СПЕЦИАЛЬНОГО назначения, либо формирования не имеющие в наименовании "спец. наз.", но подчиненные (входящие в структуру) ГРУ ГШ/ГУ ГШ/ССО (в разное время) которые получают "гвоздику" на эмблему от вышестоящего формирования по подчиненности. Поэтому воинские формирования ОСОБОГО назначения (ОСНаз), разведывательные и прочие не имеют и не должны иметь на эмблеме гвоздику, ибо к СПЕЦНАЗУ не имеют никакого отношения (если они как например радиотехнические бригады особого назначения не завязаны на ГШ), как бы сильно в наших головах не укоренилось, что ГРУ=СПЕЦНАЗ=РАЗВЕДКА=ОСНАЗ=ВДВ=ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ и так далее, это не правильно, времена когда даже артиллерийская разведка рисовала себе на шеврон летучую мышь над пушками вроде прошли. это не правильно. По этому еще раз настою на том, что у радиоотрядов флотов особого назначения гвоздики быть не должно. Конечно можно не один пример привести гвоздик на ОСНазах, но многие из них сомнительные по утвержденности. Либо я глубоко заблуждаюсь)))))) Единственное, что меня удивляет в радо (исходя из увиденных фото и рисунков), что отряды по рангу приравнены к полкам, как то мощно)))) 

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

 

Сергей, у них разные задачи. Подзорная труба тоже символ разведки.

То что носят бойцы даже в голову не берите, это не аргумент. Иногда можно такого насмотреться.

По всем геральдическим символам это РЭБ. Орден, как это часто бывает берут от округа или в нашем случае флота. С орденом же круче.

Я не сомневаюсь в Ваших источниках, но если пользовать не проверенной информацией, то скоро все так и будут считать.

Есть уже два мнения, поэтому стоит разобраться.

 

Вадим, а с чего такая уверенность что у радо ОСНаз должны быть гвоздики? подчинение флотское. Вроде как ВГС старается выбирать геральдические элементы именно по функционалу подразделения конкретного.  Мне вообще кажется логичным наличие у диверсантов рэбовских молний (радиоэлектронная борьба тоже вид диверсии). Если у них основной функционал - разведка и радиодиверсии - вот и получился набор элементов как выше на картинке - подзорные трубы и молнии, причем радистские а не зевса. Если что, я не шарю вообще в осн и рэб, просто очень заинтересовала Ваша дискуссия, интересная тема, с уважением)
Не сочтите за навязчивость. В продолжение темы http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=184610

Хочется докопаться до истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей, у них разные задачи. Подзорная труба тоже символ разведки.

То что носят бойцы даже в голову не берите, это не аргумент. Иногда можно такого насмотреться.

По всем геральдическим символам это РЭБ. Орден, как это часто бывает берут от округа или в нашем случае флота. С орденом же круче.

Я не сомневаюсь в Ваших источниках, но если пользовать не проверенной информацией, то скоро все так и будут считать.

Есть уже два мнения, поэтому стоит разобраться.

Вадим, а с чего такая уверенность что у радо ОСНаз должны быть гвоздики? подчинение флотское. Вроде как ВГС старается выбирать геральдические элементы именно по функционалу подразделения конкретного.  Мне вообще кажется логичным наличие у диверсантов рэбовских молний (радиоэлектронная борьба тоже вид диверсии). Если у них основной функционал - разведка и радиодиверсии - вот и получился набор элементов как выше на картинке - подзорные трубы и молнии, причем радистские а не зевса. Если что, я не шарю вообще в осн и рэб, просто очень заинтересовала Ваша дискуссия, интересная тема, с уважением)
Не сочтите за навязчивость. В продолжение темы http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=184610

Хочется докопаться до истины.

 

Вадим, я уже прочитал ту тему, не вижу причин не верить коллеге, но подтверждений документальных нет это раз. Подтверждений в сторону геральдики нескольких радо больше это два (сомневаюсь что несколько радо, а именно центральный и разных флотов взяли сговорились и используют геральдику на шевронах и медалях не свою). Шеврон цРЭБ старого образца круглый, щита не знаем это три. Никто я думаю даже на этом форуме не сможет заверить что ВГС НЕ МОГЛА запилить идентичные эмблемы для отрядов и центров. Вы посмотрите на отдельные бригады МТО и центры МТО округов, в ЦВО вообще почти 1 в 1, это четыре. Доказательств, что цРЭБ носит/носил шеврон радо (или утвержденный для радо) нет, а подозрения в этом очень даже есть (флот тот же, уверен взаимодействие у них очень и очень судя по деятельности), примеров когда соседние/близкие подразделения не имея своей геральдики таскают все, что угодно Вы знаете и видели больше меня.  Поэтому ничего конкретного сказать не могу, да и не имею права, мы с Вами видели геральдику 4-5 радо, с ней все понятно и идентично более-менее, подразделений РЭБ с такой геральдикой я не видел. Тут либо лыжи не едут либо я... Пока такие мысли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще раз взглянуть, то видна общая концепция геральдики радо осназ, которая кстати абсолютно идентична РЭ бригадам и батальонам осназ СВ. Дополнительно имеем информацию от одного коллеги (хозяина данной темы), что обсуждаемый шеврон на щите флота шьют для радо уже 7 лет, и от 2-го коллеги в той теме, что цРЭБ носит такой же (еще и непонятно есть у него 1 орден КЗ, 2 или ноль). ПАДАЗРИТЕЛЬНА))))))  п.с. как мне сказали в более менее проверенном источнике орденов у центра НЕТ.

post-41465-0-57225300-1536208232_thumb.jpg

post-41465-0-30039700-1536208244_thumb.jpg

post-41465-0-32683900-1536208255_thumb.jpg

post-41465-0-18055700-1536208263_thumb.jpg

post-41465-0-75229800-1536208274_thumb.jpg

post-41465-0-59835400-1536208337_thumb.jpg

post-41465-0-22349500-1536208382_thumb.jpg

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

левый-судмедэкспертиза, правый-судмедслужба

судмедэкспертиза

 спецмедслужба или судмедэкспертиза ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...