Перейти к содержанию

Помогите определить


kamarad

Рекомендуемые сообщения

Помогите определить назначение, возможную принадлежность (расшифровуку сокращений) и возможную стоимость.

 

Сделан ромбом, в вернем углу сквозн. отверстие. Надпись "лич.знак", "- 158 -", "2 роты 233 В.С.О."

 

С подобными вещами сталкивался, но то были жетоны царского периода. Видимо аналог, но... Весь прикол в том что данный жетон был найден в местах боев в р-не реки Угра. Выдавали вместо смертных жетонов? Кто что думает?

 

PS. Картинку прицеплю как только смогу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот картинка, которая не прикреплялась видимо потому что дата регистрации дек 2004 г smile.gif

А это ссылка на подробности : http://sammler.ru/index.php?showtopic=157 drinks_cheers.gif

post-24-1112790877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loki32.gif Рад за них за всех! И все-таки, что про жетон можно узнать, а? Кто может подсказать - подскажите. Стоит эта вещь чего вообще или пусть дальше лежит, пылится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра посмотрю в справочнике по жетонам , может чего нарою. Хотя Крассная Капелла легко сейчас бы определил я думаю ... drinks_cheers.gif

На Угре не везде заповедник, главное границы соблюдать и не заниматься безобразиями wink.gif Егеря дикие, если ты ведешь себя тихо, то они на всякий случай тебя стороной обойдут, им то проблемы зачем spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Диме "Весселю"с вв2-это его скан !Вот за какой год книжка-лучше у него самого спросить

post-24-1112819543_thumb.jpg

Изменено пользователем schrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Спасибо БОЛЬШОЕ за информацию, а что это за книжка такая?

 

И Дима с ww2 - это ни "Канарис" случаем? Если не он, то как с этим Димой связаться? Хочу, раз такое дело, пообщаться с нима на данную тему, а то в связи с этим, вопросов у меня пока больше чем ответов:

- следует ли из написанного что этот знак можно прировнять к смертным жетонам (раз военнослужащий получал личный номер, то значает ли это, что в списках части по номеру теоретически можно пробить его ФИО и т.д.) ???

- какого периода мог быть личный знак, ВОВ ???

- "233" - номер ? (полка)?

- "В.С.О" - это что ?

- имеет ли данный предмет некую ист. ценность (или стоимость?)

 

Вроде хрень, не бог всеть какая важная вещь, но тем не менее хочется разобраться.

И если кто владеет дополнительной информацией - этот знак вообще имеет какую-либо ценность с точки зрения "военной археологии" или собирательства знаков? Лежит у меня уже лет 5-6, вроде как и не нужен, хочу продать...

Изменено пользователем kamarad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это русский, я про них ничего не знаю... sad.gif А вообще зачётная штука, но, думаю, не очень дорогая... На тризне у Жеки краснодарского спросите, он точно ответит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kamarad @ Apr 7 2005, 08:20 AM)
drinks_cheers.gif Спасибо БОЛЬШОЕ за информацию, а что это за книжка такая?

И Дима с ww2 - это ни "Канарис" случаем? Если не он, то как с этим Димой связаться? Хочу, раз такое дело, пообщаться с нима на данную тему, а то в связи с этим, вопросов у меня пока больше чем ответов:
- следует ли из написанного что этот знак можно прировнять к смертным жетонам (раз военнослужащий получал личный номер, то значает ли это, что в списках части по номеру теоретически можно пробить его ФИО и т.д.) ???
- какого периода мог быть личный знак, ВОВ ???
- "233" - номер ? (полка)?
- "В.С.О" - это что ?
- имеет ли данный предмет некую ист. ценность (или стоимость?)

Вроде хрень, не бог всеть какая важная вещь, но тем не менее хочется разобраться.
И если кто владеет дополнительной информацией - этот знак вообще имеет какую-либо ценность с точки зрения "военной археологии" или собирательства знаков? Лежит у меня уже лет 5-6, вроде как и не нужен, хочу продать...

Это Канарис и есть

 

Дмитрий

 

mail: [email protected]

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще. Это скорее всего т.н. увольнительный жетон. При выходе из расположения части военнослужащий получал такой жетон, номер и ФИО получившего заносились в журнал дежурного по части, а по возвращении жетон сдавался тому же дежурному по части. По наличию или отсутствию того или иного номера определялось кто не вернулся в расположение части из увольнения и находится в самоволке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Согласен, встречал раньше информацию по подобным "увольнительным" жетонам. Но тогда получается что владельцу этого жетона очень сильно не повезло - похоже что он вместо увольнительной остался в р-не Угры, в окопах...

 

И тем не менее, если КТО В КУРСЕ ТЕМЫ, ПОДЕЛИТЕСЬ МНЕНИЕМ:

1). Как узнать точнее, может ли этот личный знак датироваться началом 40-х гг. ??? В то время в РККА такие жетоны практиковались?

 

В ДАННОМ ФОРУМЕ НЕТ МЕСТА ДЛЯ ПРОДАЖ! mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, порыскал я тут - http://otechestvo.ipian.kazan.ru/METOD/006/003.html

Довольно похоже. Остаётся только одно "но" - форма подачи информации абсолютно противоречит уставной в РККА (на жетоне не имя влядельца и место призыва, а часть, а имя зашифровано личным номером - т.е как в Вермахте). Увольнительным это быть не может, по-моему.

Насчёт продать - не буду читать мораль, но многие обоснованно считают торговлю медальонами РККА примерно таким же почётным делом, как и изнасилование малолетних. Это так, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

huh.gif НУ братцы, я что ли правил не читал, нет и речи о продаже его здесь, на форуме. Это раз. Я только спрашивал о его возможной себестоимости, не более, т.к. данный личный знак не является моей темой.

 

И так ведь и не было пока ДОПОДЛИННО установлено, является эта вещь жетоном бойца РККА (такую вещь сам сохраню) , или же это увольнительный жетон - тогда почему бы его не продать? Тогда я не предвижу каких-то угрызений совести или уколов в свой адрес. Если сообщество предполагает что такого рода вещь могла служить аналогом смертного медальона я снимаю свой вопрос про его ценность, тогда он не имеет цены, для меня во всяком случае.

 

Если у кого есть что добавить ко всему вышесказанному - буду признателен за любую информацию. Спасибо.

Изменено пользователем kamarad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть только такая информация : "Солдатский медальон не установленного образца, изготовленный в заводских условиях Место обнаружения Краснодарский край. Материал алюминий, диаметр 35мм, отверстие 5мм."

Предполагаю что это более ранний тип чем твой, так как квадрат всетаки экономичнее в смысле безотходного производства smile.gif

post-24-1112952872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, моя ссылка выше.

Я считаю, что это не есть смертник. Это либо какая-то учётная бирка, типа обозной, либо действительно увольнение. Впрочем, если не возражаете, повешу это на Тризну, там есть несколько человек по жетонам РККА.

 

Кстати, методичка написана Жекой краснодарским. Хороший человек.

Изменено пользователем Rote Kapelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Apr 8 2005, 12:45 PM)
Алексей, моя ссылка выше.

Что то я того , ну вобщем .... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так - есть сильное подозрение, что это действительно смертник после ноября 1942 ( http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6769&highlight= ). Через две недели встреча, и эта тема несомненно будет затронута...

Пожалуйста, воздержитесь от продажи, может, это реально наш человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! Весьма познавательно. От продажи воздержусь определенно. Верно ли я понимаю, что этот личный знак скорее военного периода, нежели послевоенный?

 

Меня еще интересовала надпись "В.С.О." - военно-строительный отряд? Если предположить что это так, то говоря современным языком, это мог быть опозновательный знак бойца саперного подразделения (или я что-то путаю). Если считать данный знак опозновательным (следовательно - выданным после снятия медальонов в конце 42-го), тогда не ясно как он оказался на Угре. Когда там бои шли, кто вкурсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Жаль, похоже заглохла тема. Красная Капелла обещал помочь немного пролить свет на сей мой вопрос wink.gif

Между тем на Молотке обнаружил еще один примечательный подобный экземпляр

http://molotok.ru/catalog/view_item.php?id_sell=7762966 Кто что может сказать? Похоже на летуна? Есть у кого мысли по расшифровке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно конечно, просто предполагаю как вариант. На самом деле скорее кавалерист: "к.п." - возможно конного полка? Может кто раньше уже сталкивался с подобными? Такого рода лич. знак вещица думаю не частая, и взял бы себе - но цена мне не нравится, думаю.

 

Кто бы это мог быть? Какие еще возможны варианты?

1 эскадрилья (?) - тогда летун

1 эскадрон (?) - тогда кавалерист

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...