Перейти к содержанию

нагрудный знак капитана


Рекомендуемые сообщения

Этот знак можно было бы даже удостоить отдельной темы, как крылья пилотов....

Итак, нагрудный знак капитана! wub.gif

За него надо трудиться почти два с половиной года, и отдать около 4-ех по контракту!

post-303-1161114851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (снайпер @ Oct 17 2006, 09:50 PM)
Этот знак можно было бы даже удостоить отдельной темы

Удостоил. Продолжайте drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоить можно. Только с названием вы ребята погорячились.

Это нагрудный знак морского офицера. Получается по окончании курса ховлим вместе со званием мл. лейтенанта.

Святая правда, за него надо трудиться двадцать восемь месяцев, и отдать по контракту четыре года - сперва вторым офицером в соответствующем отделе на ракетном катере или на подводной лодке, потом командиром отдела, старпомом и тогда уже капитаном. До капитана дослуживаются далеко не все.

 

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс подготавливает морских офицеров по трём основным направлениям:

1. Навигация: офицер по вооружению, офицер обнаружения, навигации и связи на ракетных катерах и подводных лодках или командир патрульного катера.

2. Механика: офицер-механик

3.Электроника: офицер-электронщик на ракетных катерах и подводных лодках

 

Этапы большого пути:

 

Базисный этап: курс молодого бойца. Погоны тёмно-синие.

По окончании курсант получает право командовать экипажем резиновой лодки и получает одну белую полосу на погоны. Кроме того, белый кант на берет и белую подкладку под кокарду.

Продвинутый этап: командные и профессиональные тренировки. Погоны с двумя белыми полосами. По окончании - право на должность дежурного офицера патрульного катера, и сикат а-мефакед – якорь на воротник (тоже что и сикат мем-мем у зелёных).

Академический этап: учёба в Хайфском университете на первую учённую степень не обязательно связанную с морем. Погоны с якорем.

Профессиональный этап: обучение узкой специальности на учебной базе ВМС. Погоны с якорем и одной белой полосой.

Второй профессиональный этап: служба на ракетном катере или подводной лодке в качестве стажёра. Погоны с якорем и двумя белыми полосами.

 

После этого курс заканчивается, курсанты получают нагрудный знак морского офицера и погоны младшего лейтенанта (сверхсрочники – сразу лейтенанта) и право на должность зам. командира отдела на ракетных катерах и подводных лодках и зам.командира патрульного катера..

 

Первую учённую степень они получают по прошествии полутора лет, после окончания ещё одного курса – курса командиров отделов на ракетных катерах и подводных лодках и командиров патрульных катеров.

 

 

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и погорячились, но просто морским офицером это назвать нельзя. Где-то я уже писал об этом деле.Не могу найти,

Вот знак старого образца. Давайте еще, и я поищу по форуму drinks_cheers.gif

post-556-1213219187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения должности капитана прохождение курса ховлим условие необходимое, но не достаточное.

На патрульных катерах израильских ВМС на должность капитана может быть назначен офицер в звании лейтенанта (сеген) по прохождении им как минимум восьмимесячной службы с момента окончания курса ховлим.

На рактных катерах на должность капитана может быть назначен офицер в звании капитана (серен), на кораблях типа СААР-5 подполковник (сган-алуф). На подводных лодках, если не ошибаюсь, полковник (алуф-мишне).

 

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Jun 12 2008, 09:47 AM)
На подводных лодках, если не ошибаюсь, полковник (алуф-мишне).

drinks_cheers.gif

Подполковник, а если надо, то и майор drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня почему-то тянет применить несколько другое выражение к нынешней ситуации- "Стране нужны герои, а....." spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Я вот тут некоторое сходство заметил wink.gif

post-556-1225060085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
отметил для себя, что все знаки морских офицеров, показанные здесь, да и те, которые я видел в живую - все на иголках. это наводит на вопрос: когда они появились впервые? неужели только в восьмидесятых? а ведь есть аж два типа. Изменено пользователем simXa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (simXa @ Oct 17 2010, 04:12 PM)
отметил для себя, что все знаки морских офицеров, показанные здесь, да и те, которые я видел в живую - все на иголках. это наводит на вопрос: когда они появились впервые? неужели только в восьмидесятых? а ведь есть аж два типа.

Не обязательно в 80х. Такой вид крепления американцы используют с Первой мировой. И не известно, что было круче в то время- болт или пины? Лично я встречал крылышки на пинах на таге, подписанном в 60х. А Ш-13 на магене с датой 72г. Так что вопрос интересный и не имеющий пока конкретного ответа. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Oct 17 2010, 03:53 PM)
Лично я встречал крылышки на пинах на таге, подписанном в 60х. А Ш-13 на магене с датой 72г.

ну вот. только-только у меня появилось хоть какое-то зыбкое представление об установлении временных рамок по реверсу, и тут такое заявление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (simXa @ Oct 17 2010, 06:03 PM)
QUOTE (dyxifat @ Oct 17 2010, 03:53 PM)
Лично я встречал крылышки на пинах на таге, подписанном в 60х. А Ш-13 на магене с датой 72г.

ну вот. только-только у меня появилось хоть какое-то зыбкое представление об установлении временных рамок по реверсу, и тут такое заявление...

Я тоже был уверен, пока не столкнулся со знаками пилотов США. Стал искать инфу и сам обалдел! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (dyxifat @ Oct 17 2010, 04:53 PM)
QUOTE (simXa @ Oct 17 2010, 04:12 PM)
отметил для себя, что все знаки морских офицеров, показанные здесь, да и те, которые я видел в живую - все на иголках. это наводит на вопрос: когда они появились впервые? неужели только в восьмидесятых? а ведь есть аж два типа.

Не обязательно в 80х. Такой вид крепления американцы используют с Первой мировой. И не известно, что было круче в то время- болт или пины? Лично я встречал крылышки на пинах на таге, подписанном в 60х. А Ш-13 на магене с датой 72г. Так что вопрос интересный и не имеющий пока конкретного ответа. drinks_cheers.gif

Ну, с такими суждениями надо быть поосторожнее. Старый знак на новом таге и наоборот - это не аргумент!

Положим, по прошествии энного количества времени любопытные найдут мою форменную рубашку, 2003 года пошива.

На ней - значок на винтах. Насколько далеки будут исследователи, вооруженные дедуктивным методом, от истины, объяснять не надо.

 

По временным рамкам - у меня ясности тоже нет, есть только соображения. Сомнению не подлежит факт параллельного существования знаков на винтах и булавках, а в некоторых случаях - и на клипсах. Пример - значок ПТ роты 84 бригады. Этот "Орев" был сформирован в середине восьмидесятых, тогда же, естественно, разработали и эмблему (наследование исключено). Я своими собственными видел этот знак в трех вариантах, два из них - винтовой и булавочный - есть у Игоря, ну а клипсовый интереса не представляет.

 

Клипсы же, на мой взгляд, появились в Израиле в семидесятых, и не как замена какому-то другому креплению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нормальный адекватный перевод на русский знак за оканчание Военно-Морского Училища.

В ВМФ/ВМС командир,капитан это на торговом флоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так, пожалуй, правильнее. Дело в том только, что училища, как такового не существует, а если таковым считать БААД в Хайфе, то его кто только не оканчивает - и радарщики, и электрики, и все-все-все (ну, или почти все) прочие флотские специалисты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам курс Ховлим и есть ВМУ,так же он именовался в справочнике по иностранным флотам.

А БААД само здание правильно называть экипажем,а все спецальности не готовищие офицеров -Учебным Отрядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда, значит, определились!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Видел такой (современный) знак "в золоте". За что? Окончание курса с отличием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас почти для всех знаков сделали позолоченные копии. Пытка для коллекционеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для читающих на лошн койдеш:

 

1. Заходим сюды: http://www.aka.idf.il/Main/smalim/faq.aspx?catId=58366

2. Жмём на крест животворящий (нижний)

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Значит, таки, кошерно smile.gif

Мне поначалу пришла в голову аналогия с золотыми веточками, но потом, на фоне наличия всего этого золота, которое повсплывало в последнее время, усомнился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Вот такой попал недавно. И производитель непонятный, но знак явно ношеный, запутал все окончательно. Который из двух старый? sclerosis.gif

post-556-1397577650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знак новый но старого образца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ Apr 16 2014, 06:30 PM)
знак новый но старого образца.

Гай, я тоже так думал, но знак ношенный и производителя встречаю впервые, Может был на парадке, но тогда вопрос, когда знак менялся, уж очень современно выглядит. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...