Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа,

Хотел бы узнать мнения насчет возможного расположения библиотеки Штаба Главнокомандующего Русской Армии летом 1921 г. Вот книга, 5-й выпуск парижских "Современных записок", вышедший в начале июня 1921 г. На книге штампы "Штаба Главкома РА" ген. П.Н. Врангеля. Где могли находиться такие книги? На "Лукулле" (до 15.10.1921) или в Русском посольстве в Константинополе? Может быть кому-то попадались другие экземпляры из этой библиотеки?

post-45639-0-59761700-1560726044_thumb.jpg

post-45639-0-80100400-1560726045_thumb.jpg

post-45639-0-23543400-1560726055_thumb.jpg

post-45639-0-28095000-1560726057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Т.е., Вы считаете, без тени сомнения, что эта книга из библиотеки Штаба Главнокомандующего Русской Армии, и вопрос стоит один единственный - где находилась эта библиотека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думаю, в этом как раз сомневаться поводов нет. Книга из эмигрантского собрания, восходящего к 20-м годам. Штамп известный, такой стоит на приказах Врангеля с "Лукулла", в книге такой штамп стоит на титуле, 1-й и последней страницах. Состояние книги соответствующее - ветхая, следы подмокания, на крышках характерный след-сгиб от связывания веревкой (видимо, связывали в пачку несколько книг и несли).

 

(Вот еще фото последней страницы - см.)

post-45639-0-20186300-1560767162_thumb.jpg

Изменено пользователем VictorRomanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Да, думаю, в этом как раз сомневаться поводов нет. Книга из эмигрантского собрания, восходящего к 20-м годам. Штамп известный, такой стоит на приказах Врангеля с "Лукулла", в книге такой штамп стоит на титуле, 1-й и последней страницах. Состояние книги соответствующее - ветхая, следы подмокания, на крышках характерный след-сгиб от связывания веревкой (видимо, связывали в пачку несколько книг и несли).

"Блажен, кто верует, тепло ему на свете!". (с) Из пьесы "Горе от ума".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится...Снимите крупнее сбоку наклейки с номерами, плиииз

В 1921 библиотека Врангеля да была на Лукулле, и якобы ее тоже водолазы вытащили (как архив)

Изменено пользователем M.Blinoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На переплете три наклейки, все пострадали от времени (одна склеилась). Выкладываю фото. На страницах есть аккуратные подчеркивания химическим и обычным карандашом, в паре мест трудночитаемые надписи.

post-45639-0-86452500-1560880779_thumb.jpg

post-45639-0-76976900-1560880784_thumb.jpg

post-45639-0-11126700-1560880790_thumb.jpg

post-45639-0-09630700-1560880797_thumb.jpg

post-45639-0-67540300-1560880805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Хватит проталкивать провенанс.

Книга старая, в её подлинности сомнений нет. Не о ней речь. 

Подчёркивания химическим карандашом; следы от связки верёвкой; потёртости и прочее - это может случиться с любой книгой за такое время её жизни. С любой!

В чём аргументация её принадлежности к библиотеке Штаба Главнокомандующего Русской Армии с "Лукулла" или из посольства в Константинополе? В печатях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Вы догадались! Полагаете, эту печать ставили везде, на любых книгах, бумагах? Именно эта печать стоит на документах, выпущенных Штабом Главнокомандующего  в 1921-1922 гг. На книгах я ее не встречал, отсюда и возник вопрос - вдруг кому-то попадались книги, помеченные именно этой штабной печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Я, уважаемый, не догадывался. Я знаю о чём говорю. Знаю, что такое "экслибрис" и знаю как и где используется штабная печать, не по-наслышке. Ваша ирония в мой адрес не уместна и со мной такие шутки могут иметь последствия. Для шутника.

 

Далее по сабжу.....

Пока не удостоверена подлинность печатей ( на любых книгах которые будут выставляться здесь с подобной ) лабораторным путём ( спектральный анализ мастики для печатей; частицы каучука и пр. ) утверждать, что эта книга из собрания ШГРА генерала барона Врангеля П.Н. - есть лукавство и проталкивание провенанса.

Такие вещи не определяются по картинкам. Эдакий круг, в виде печати, с любой легендой и орлом, смастерит Вам за полдня среднего уровня гравёр/резчик печатей и штампов, а то и на машине сделают, под управлением компьютера. Существуют и более простые, не затратные способы копирования печатей. Так что ........ 

Я попросил Вас аргументировать, а не изливать свои досужие домыслы.

 

Тему, пока, оставлю открытой, но повторяться в Ваших утверждениях, не советую. Пока - по-дружески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, конечно, все, что появляется в интернете, должно восприниматься как картинка as is (как пишут на аукционах), т.е. "как есть". И в этом смысле Вы правы, это просто фотографии некоего объекта.

Мериться опытом, безусловно, дурной вкус, но, если бы у меня были сомнения в аутентичности ПЕЧАТИ, я бы не стал писать на форум (я в этой теме ок. 30 лет уже). Но, повторюсь, Вы правы - не надо верить на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Вы меня не поняли.

Я не обижаюсь. Я, просто, напомнил Вам о дистанции. Надеюсь, это Вам понятно.

 

По теме - я уже сказал всё, что у меня было сказать и убеждать меня, в моей же правоте, не нужно. Напрасный труд.

Верить или не верить - это оставьте решать мне.

Можно быть 50 лет в "теме" и ничего не понимать в ней. Случается и так, что человек 3 года в ней, а профессор.

А ещё бывает, что на закате жизни коллекционер начинает подводить итог своему многолетнему увлечению и к своему удивлению узнаёт, что больше половины предметов, составляющих его гордость - фуфло.

Всякое бывает ...... Именно опытные коллекционеры, чаще всего теряют "нюх".

Аргументы, факты и свидетельства - вот это, неоспоримые эксперты.

 

Далее буду рассматривать как флуд любой ответ не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...