Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Известно ли, когда ввели официально сумки для гранат в РИА? Мне на каком-то форуме попадался чертеж жесткого чехла под 2 гранаты Новицкого, по типу чехла под бинокль. Попадались фото грантных сумок английского типа - видимо, под гранаты Миллза. А есть ли какие-либо официальные образцы, приказы на эту тему и т.д.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вот единственное уставное изображение, которое мне удалось найти в сети

post-409-1191060971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я неошибаюсь,то вовремя ПМВ были гранаты РГД,в 1933г. их модернизировали.Если надо скину фото подсумка под РГД-33.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Рома-штрафник @ Sep 29 2007, 06:35 PM)
Если я неошибаюсь,то вовремя ПМВ были гранаты РГД,в 1933г. их модернизировали.Если надо скину фото подсумка под РГД-33.

Думаю, что ошибаетесь. Оно конечно, РГД-33 создана на основе гранаты Рдултовского, но они даже внешне отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у немцев их колотушка тоже с ПВМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граната Рдултовского:

 

image

 

Согласитесь, внешне ничего общего с гранатой Дьяконова обр. 1933 г. не имеет, хотя конструктивно они схожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсумок для Ф-1.

post-409-1191172978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ohmy.gif

post-409-1191173116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсумок под РГД-33.

post-409-1191173667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rolleyes.gif

post-409-1191173762_thumb.jpg

Изменено пользователем Рома-штрафник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rolleyes.gif

post-409-1191173879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tongue.gif

post-409-1191173968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообственно РГД-33.

post-409-1191174176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото РГД и подсумков к ним. Слава Богу, этого добра в оригинале у нас пока есть в наличии. А вот по ПМВ даже на фото почти ничего нет. Меня именно ПМВ интересует!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли фото бойцов РИА на ПМВ с такими подсумками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадались фото казаков ( в т.ч. и конвойцев) с английского типа сумками под Миллзы (?). Подобных сумок пока не видел. Подозрение есть что делались из кожи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Я понимаю тема стара но. Задался аналогичным вопросом по ПМВ. Вот википедия что говорит в статье о РГ-14 (13 декабря 1915 года приказ № 646 о создании гренадерских взводов отдал командующий 9-й армии. В соответствии с приказом, ручные гранаты рассматривались как основное оружие гренадеров (каждого солдата рекомендовалось вооружать 7-8 ручными гранатами, для ношения которых выдавали две брезентовые сумки, надеваемые крест-накрест через левое и правое плечо). В конце 1915 года началось формирование гренадерских взводов при стрелковых и пехотных ротах русской армии. Каждый гренадерский взвод имел штатную численность 53 военнослужащих, при этом ручные гранаты рассматривались как основное оружие гренадеров (каждый солдат был вооружён 10 ручными гранатами).

Но фото и т.п. этих сумок так и не отыскал! Если есть у кого то либо информация то прошу поделится. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранаты на вооружении появились задолго до создания гренадерских взводов, и сумки из брезента тоже появились несколько раньше. В РГВИА существуют их чертежи, да и сами сумки изредка встречаются. Кто-то из реконструкторов мне оригинальную показывал, только уже не помню кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Есть такая гранатная сумка. Правая. Интересует вопрос цены. А то проходов оригиналов не встречал. Не гнилая, бодрая. Все на месте. Клейма тоже. Тока простирнуть. Никто не подскажет ценовую линию? С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая гранатная сумка. Правая. Интересует вопрос цены. А то проходов оригиналов не встречал. Не гнилая, бодрая. Все на месте. Клейма тоже. Тока простирнуть. Никто не подскажет ценовую линию? С ув.

Все очень просто. Читаете правила форума, обсуждаете предмет в соответствующем разделе, оцениваете, тоже в специальном разделе, и продаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...