Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для подобных вопросов есть специальный раздел - http://sammler.ru/index.php?showforum=289 drinks_cheers.gif

 

Я, конечно, дуже вибачаюсь, но мне очень сомнительно, что этот знает имеет какое-то отношение к организации "Сокол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Apr 27 2010, 11:35 PM)
Я, конечно, дуже вибачаюсь, но мне очень сомнительно, что этот знает имеет какое-то отношение к организации "Сокол".

Как знать, вот есть такая информация:

 

QUOTE
...Из южных провинций Австрии сокольское движение распространилось в Сербию, а затем – в Болгарию. После русско-турецкой войны 1877-1878 гг. с этими идеями познакомился генерал Скобелев, который и по сей день почитается, как основатель сокольства в России...

...До 1907 года гимнастическим обществам, которые уже распространились в России, не разрешалось называться «сокольскими», так как Правительство не хотело осложнять отношения с Австро-Венгрией. После того, как главой правительства стал Пётр Аркадьевич Столыпин, русским гимнастическим обществам официально разрешили называться по имени своего всеславянского прародителя. К этому времени сокольские общества были распространены в Чехии, Словении, Словакии, Боснии, Сербии, Болгарии, Галиции (тогда входившей в состав Австрии). Таким образом, весь славянский мир был охвачен единой системой спортивно-патриотического воспитания, которая имела общую организационную структуру, методику и символы. Ни до, ни после этого не существовало такого глубокого единения славянских народов. В 1912 году в Праге состоялся Всеславянский слёт сокольских организаций. Русскую делегацию (она насчитывала 3000 человек) проверял лично государь-император Николай II . Участники слёта единогласно выбрали в качестве общего знамени русский бело-сине-красный флаг, недвусмысленно заявив о стратегических целях «Сокола». Чешский народ восторженно приветствовал участников слёта, видя в них прообраз не только будущих чешских вооружённых сил, но и всеславянского войска...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДО 1945 РОКУ ВІДЗНАКА ЗБЕРІГАЛАСЬ В МІСТЕЧКУ ХИРІВ НА ЛЬВІВЩИНІ В МОНАСТИРСЬКОМУ МУЗЕЇ СЕРЕД ЧИСЛЕННИХ МОНЕТ (В ТОМУ ЧИСЛІ АНТИЧНИХ),ВІДЗНАК (В ТОМУ ЧИСЛІ СОКІЛЬСЬКИХ).

ПІСЛЯ РОЗФОРМУВАННЯ (РОЗКРАДАННЯ) ЧАСТИНА НАЙЦІННІШИХ ІКОН, СТАРОДРУКІВ, КАРТИН ТА ІНШ. ПОТРАРАПИЛА ДО ЛЬВІВСЬКОГО МУЗЕЮ УКРАЇНСЬКОГО МИСТЕЦТВА, ЧАСТИНА (ФАЛЕРИСТИКА) ДО ДРОГОБИЦЬКОГО КРАЄЗНАВЧОГО МУЗЕЮ.

МЕНІ ВІДОМІ ТРИ ЕМАЛЕВІ ІНДЕНТИЧНІ МІЖ СОБОЮ СОКІЛЬСЬКІ ВІДЗНАКИ З НАПИСОМ "СОКІЛ", "СОКОЛ" ТА "SOKUL", ВИГОТОВЛЕНІ У ВІДНІ НА ПОЧ.ХХ СТ.

НА ВСІХ ВІДЗНАКАХ КОЛЬОРИ ДЕРЖАВНИХ ПРАПОРІВ УКРАЇНИ,ХОРВАТІЇ ТА ПОЛЬЩІ. НА МОЮ ДУМКУ- ЦЕ ВІДЗНАКА ХОРВАТСЬКА

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Paholko_s @ Apr 28 2010, 08:19 AM)
НА МОЮ ДУМКУ- ЦЕ ВІДЗНАКА ХОРВАТСЬКА

Если знак хорватский, то почему его венчает российская императорская корона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Apr 28 2010, 10:10 AM)
QUOTE (Paholko_s @ Apr 28 2010, 08:19 AM)
НА МОЮ ДУМКУ- ЦЕ ВІДЗНАКА  ХОРВАТСЬКА

Если знак хорватский, то почему его венчает российская императорская корона?

Корона, цветы вместо птицы, не С а G в вензеле, отсутствие S (если на латинице), принципиально другая эмблематика и прочая, прочая.

 

По поводу находки: чего только вместе не попадается. В одной из съемных квартир в Тель-Авиве при вселении обнаружил в кухонном ящичке вилку с нацистским орлом и свастикой. Не открывать же теперь тему "Проблематика использования фашистских столовых приборов палестинскими скаутами в шабат". Не думаю, что будет правильным связывать все предметы из монастырского музея в Хыриве с одной организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Apr 28 2010, 06:33 AM)
QUOTE (Sergdfc @ Apr 28 2010, 12:20 AM)
И правильно сомневаетесь smile.gif

У Вас есть конкретная информация?

В русской аббревиатуре слова "Сокол" положение букв другое, в латинской тоже иное. Но и в том и другом случае смело читается слово "Сокол". Здесь же что-то иное.

 

Приведу примеры.

 

post-410-1272440957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З приводу дискусії навколо відзнаки спеціально їздив до Дрогобича та вияснив,що фонд фалеристика-нумізматика зформував ще у 1956 році фахівець з церковного мистецтва У фонді збережені справжні рарритети української фалеристичної спадщини, серед яких декілька українських сокільських та гімназійних відзнак.При першому дослідженні цієї відзнаки ще у 1993 році, я висунув версію, що це невстановлена відзнака якогось навчального закладу в Чезолсолваччині або відзнака українців-москфофілів Закарпаття.Та полеміка на сайті набрала іншого формату.Запрпоновані на сайті для ознайомлення відзнаки, та відомі мені з попередніх дослідень аналогічні відзнаки, переводять дискусію у інше русло.Припускаю з великою ймовірністю, що подана Вами відзнака "Сокола" сербського або чеського походження. На чеське походження (крім кольорів) дотично вказує листя липи, характерне для геральдики Моравії.Подаю аналогічну відзнаку "Сокол" (з незначними відмінностями), яка ймовірно такого ж походження.Подаю ще два варіанти аналогічних відзнак.Відзнака з латинським написом "SOKOL" на мою думку хорватська. Украхнська відзнака "СОКІЛ", випущена у 1907 році має окантування з дубового листя.Чи комусь з колег відомі ще якісь різновиди цієї відзнаки? Буду щиро вдячний за інформацію та якісне зображення, як матеріал для майбутного каталога.З повагою Ст.Вол.Пахолко.Львів
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый пан Paholko_s правило форума 1.7 никто не отменял, а оно гласит следующее:

 

QUOTE
1.7 Язык общения на форуме русский. Исключения допускаются в том случае, если использование иностранных языков вызвано информационной необходимостью или не носит систематический характер.

 

Полностью с правилами форума можно ознакомится здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=157

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ May 5 2010, 02:06 PM)
Прошу прощения, но я не все понял.....

Из любви к искусству:

 

По поводу дискуссии вокруг знака - специально ездил в Дрогобыч и выяснил, что фонд фалеристика-нумизматика сформирован еще в 1956г. специалистом по церковному искусству. В фонде сохранены подлинные раритеты украинского фалеристического наследия, среди которых несколько украинских Сокольских и гимназических знаков.

При первом исследовании этой награды еще в 1993 году, я выдвинул версию, что это неустановленное отличие какого учебного заведения в Чехолсловакии или награда украинских москвофилов Закарпатья.

Но полемика на сайте набрала другой формат. Предложенные на сайте знаки для ознакомления, и известные мне из предыдущих исследований аналогичные знаки, переводят дискуссию в другое русло. Допускаю с большой вероятностью, что поданная Вами награда "Сокола" сербского или чешского происхождения. На чешское происхождение (кроме цветов) косвенно указывает наличие листьев липы, характерное для геральдики Моравии.

Подаю (показываю? предлагаю?) аналогичную награду "Сокол" (с незначительными отличиями), которая предположительно такого же походження. Подаю еще два варианта аналогичных знаков.

Знак с латинской надписью "SOKOL" по моему хорватский. У украинской награды "СОКОЛ", выпущенной в 1907 году окантовка должена быть выполнена из дубовых листьев.

Может кому-то из коллег известны еще какие-нибудь разновидности этой награды? Буду искренне признателен за информацию и качественное изображение, как за материал для будущего каталога.

С уважением Ст.Вол.Пахолко. Львов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините колеги дилетанта в сети, но осваиваю премудрости "самотужки", поетому изображения Соколов скинул несвоевременно. Научить некому да и мне 67. Но исправлюсь.К стати,считал, что общаться с колегами на украинскую тематику лучше на родном языке,руссий понимаю, но последних 20 лет на нем не общаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с картинками не то sad.gif Родной язык это хорошо, но если в разделе "Израиль и Иудаика" мы начнём на иврите обсуждать, то бою сь, толку от этого будет мало smile.gif

 

Да и знаки Вы показываете не только украинские, так что давайте уж как-нибудь на общепонятном языке drinks_cheers.gif

 

Польский Сокол Вас тоже интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польские знаки меня не интересують, за исключением т ех, что имеют отношение к украинской истори.Посылаю два разновида хорватского сокола и на всякий случай знак-вензель польский.

post-410-1273845214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Paholko_s @ May 14 2010, 04:53 PM)
за исключением тех, которые имеют отношение к украинской истории.

Вот этот, вроде, имеет. И вобще, очень рекомендую просмотреть все 16 страниц Львовской темы - http://sammler.ru/index.php?showtopic=8433&st=0

post-410-1273849172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поданные знаки польские.Ето не моя тема поисков, таких знаков мне известно достаточно много. Под польскими знаками, повязаными с Украиной,можна отнести знаки периода боев во Львове 1.10.1918-21.10.1918, ряд знаков общих боевых действий Й.Пилсудского и С.Петлюры против большевиков и.т.п.

post-410-1273863291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польские знаки не моя тема поисков.Мне известно ряд знаков периода общей борьбы с большевиками Й.Пилсудского и С.Петлюры с надписами "За вашу и нашу свободу" на польском языке, но с галицким гербом (лев на синем фоне), а также с аналогичным лозунгом, но с украинским гербом (тризубом).Етот знак пока не найден,но по воспоминаниям З.Яворского ( бывшего УСС ) был аналогичен знаку "Не ридай, а здобувай".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...