Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне попался такой крест(шейный). сравнил с крестом проданным на аукционе монеты и медали пару лет назад в один в один. Но советуясь с коллегами, одобрения на оба знака не нашёл. Мол малые были,а вот шейных ни кто не видел по этому вероятней подделка. Мол 70-х годах в Европе заводским методом(штамп) могли изготовлять. Есть у кого-нибудь достоверная информацию по поводу этого креста?

post-196-1259000980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (velluki @ Nov 23 2009, 09:29 PM)
Мне попался такой крест(шейный). сравнил с крестом проданным на аукционе монеты и медали пару лет назад в один в один. Но советуясь с коллегами, одобрения на оба знака не нашёл. Мол малые были,а вот шейных ни кто не видел по этому вероятней подделка. Мол 70-х годах в Европе заводским методом(штамп) могли изготовлять. Есть у кого-нибудь достоверная информацию по поводу этого креста?

На ЗНАКЕ тоже продавался - 35 000 рублей

post-196-1259018858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (velluki @ Nov 23 2009, 09:29 PM)
Мне попался такой крест(шейный). сравнил с крестом проданным на аукционе монеты и медали пару лет назад в один в один. Но советуясь с коллегами, одобрения на оба знака не нашёл. Мол малые были,а вот шейных ни кто не видел по этому вероятней подделка. Мол 70-х годах в Европе заводским методом(штамп) могли изготовлять. Есть у кого-нибудь достоверная информацию по поводу этого креста?

Сравни размеры с аукционов и свой. Должны совпадать, в противном случае это скорее всего работа А.С. Чичикалова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры как на аукционах,но что это доказывает. Вы уверены что на аукционах предметы родные? Ведь нет ни одной фотографии награждённого шейным крестом. Приведённая копия за 3500 отличается ,поэтому её пример не уместин. Я же писал что сравнивал с крестом который был на аукционе в один в один, вместе и прикладывал и взвешивал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Nov 24 2009, 10:29 AM)
Кресты на фото из немецких каталогов отличаются по исполнению от обсуждаемого.

Вы какие кресты имели в виду? Можно увидеть эти каталоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею на руках каталог-справочник Deutsche Freikorps 1918-1921 (Lotar Hartung), без года, но цены еще в DM, по исполнению ничем не отличается, размеры не указаны, называется Diebitsch-Kreuz 1 Kl, стоимость 900 DM.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Nov 24 2009, 12:32 PM)
QUOTE (balthasar @ Nov 24 2009, 10:29 AM)
Кресты на фото из немецких каталогов отличаются по исполнению от обсуждаемого.

Вы какие кресты имели в виду? Можно увидеть эти каталоги?

Имел ввиду Diebitsch-Kreuz 1 Kl.

Каталоги, в общем-то, известные: Ниманн, Ниммергут, Хюскин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sergdfc @ Nov 24 2009, 02:06 PM)
Имею на руках каталог-справочник Deutsche Freikorps 1918-1921 (Lotar Hartung), без года, но цены еще в DM, по исполнению ничем не отличается, размеры не указаны, называется Diebitsch-Kreuz 1 Kl, стоимость 900 DM.

У меня есть этот каталог. Последнее издание. Но из-за низкого качества фото им не стоит пользоваться для определения подлинности.

post-196-1259260592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес и размер не могли бы дать креста Чичикалова, буду очень благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (velluki @ Dec 3 2009, 01:51 PM)
Вес и размер не могли бы дать креста Чичикалова, буду очень благодарен.

Вес 26,9 гр., без кольца, с кольцом 27,5. Размеры креста 50 Х 50 мм (без короны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Имею в своей подборке один крест,могу сказать однозначно,что он выполнен в заводских (фабричных)условиях,методом штамповки,горячая эмаль,хорошая жирная позолота,присутствуют небольшие следы носки. В своей практике я встречал только такие шейные кресты Дебича,других не видел. Этот крест точно не работы Чичикалова.Чичикалов с него думаю снимал резинку и делал свои методом литья,так как размеры как раз отличаются на процент усадки метала. Размер моего креста по горизонтальным лучам 51,5мм,вес 32,5 гр.

post-196-1261081214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (velluki @ Nov 23 2009, 09:29 PM)
Мне попался такой крест(шейный). сравнил с крестом проданным на аукционе монеты и медали пару лет назад в один в один. Но советуясь с коллегами, одобрения на оба знака не нашёл. Мол малые были,а вот шейных ни кто не видел по этому вероятней подделка. Мол 70-х годах в Европе заводским методом(штамп) могли изготовлять. Есть у кого-нибудь достоверная информацию по поводу этого креста?

Похож на современную копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Dec 17 2009, 11:20 PM)
Имею в своей подборке один крест,могу сказать однозначно,что он выполнен в заводских (фабричных)условиях,методом штамповки,горячая эмаль,хорошая жирная позолота,присутствуют небольшие следы носки. В своей практике я встречал только такие шейные кресты Дебича,других не видел. Этот крест точно не работы Чичикалова.Чичикалов с него думаю снимал резинку и делал свои методом литья,так как размеры как раз отличаются на процент усадки метала. Размер моего креста по горизонтальным лучам 51,5мм,вес 32,5 гр.

А как бы еще и реверс увидеть? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Боян @ Dec 18 2009, 10:55 AM)
QUOTE (velluki @ Nov 23 2009, 09:29 PM)
Мне попался такой крест(шейный). сравнил с крестом проданным на аукционе монеты и медали пару лет назад в один в один. Но советуясь с коллегами, одобрения на оба знака не нашёл. Мол малые были,а вот шейных ни кто не видел по этому вероятней подделка. Мол 70-х годах в Европе заводским методом(штамп)  могли изготовлять. Есть у кого-нибудь достоверная информацию по поводу этого креста?

Похож на современную копию.

 

 

Похож на знак в журнале "антиквариат" за 2006г. М. Селиванов описал именно такой крест, так же упоминается в книге:

п. ПАШКОВ ОРДЕНА И ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 1917-1922 ГОДОВ

 

Военно-Историческая Библиотека „Военной Были № 1

 

Настоящее издание напечатано в количестве двухсот шестидесяти нумерованных экземпляров, из которых первые десять (№ 1-10) на меловой бумаге, в продажу не поступили.

 

Рисунки клише исполнены художниками С. Г. Лучаниновым и

В. П. Ягелло. Фотографии для клише М. Л. Бродским.

 

ПАРИЖ 19 6 1 г.

 

В составе Западной Добровольческой Армии находился Балтийский Ландвер, так называемый Немецкий Легион, сформированный из добровольцев, уроженцев Прибалтики — немецкого происхождения. Командовал Легпоно:\1 капитан II ранга фон-Зиверт и в него входили следующие части: Группа "Валтенланд", группа "Вейхмана". группа "Брандеса", группа "фон-Иена", группа "фон-Медем", группа

"Стевер", группа "фон-Петерсдорф", Штурмовой батальон.

 

Кроме того — Корпус полковника Дибич, Отряд Плеве и другие.

 

Все эти части имели довольно много разнообразных нагрудных знаков, медалей п далее звезд, как например звезда Дибича, представляющая собой обыкновенную орденскую звезду с мечами, в центре которой в медальоне германский одноглавый орел, а по кругу надпись: "Каждому свое"'.

 

В марте 1953 года, в каталоге берлинской нумизматической фирмы «Ше Огйет 8апг1п11т§», кроме трех крестов и медали Вермонт-Авалова, были указаны два креста 1-ой и 2-ой ст. Дибича, медаль Железной Дивизии и еще 28 разных знаков Балтийского Ландвера.

 

Жаль тогда инета не было, а каталог сейчас такой не найти wink.gif

post-196-1261148296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Leonidovich @ Dec 18 2009, 03:40 PM)
Нет проблем с реверсом, как видно что от креста Чичикалова данный отличается очень. drinks_cheers.gif

Я бы сказал "земля и небо" wink.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что колодку проданную в МиМ приобрели в Weitze

показывали тут: http://forum.blockhaus.ru/index.php?showto...883entry26883

 

фото Дибича жаль без наград laugh.gif

post-196-1261150392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...