Перейти к содержанию

Знак за ранение Маньчжоу-Го


Рекомендуемые сообщения

Вот уж действительно загадочный знак.

Лишь четыре строчки информации дает нам Петерсон о нем.

И даже в этих четырех строках мы найдем две неточности wink.gif

Давайте же припадем к 166 странице третьего издания бессмертного (?) творения Петерсона.

post-105-1362150870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот единственная информация на русском языке об этом знаке (вторая книга Розанова "Япония: награды и политика", страница 72), где “может быть” уже пропадает wink.gif

post-105-1362151091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-нибудь может мне объяснить, зачем рядом с информацией о знаке за ранение Петерсон сообщает нам о дизайне знака резервистов Маньчжоу-Го? Чтобы “статья” позначимей и пообъемней вышла?

post-105-1362151135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ленте

 

Итак, по Петерсону это медаль.

Почему?

Да потому, что на ленте знак был обнаружен им (или тем, кто этот знак ему предоставил для книги). Но беда в том, что лента, скорее всего, к знаку никакого отношения не имеет. Уж точно та лента, на которой знак болтается в книге Петерсона wink.gif

Где-то я кстати видел такую ленту…

 

На у медали ли города Мукден?

post-105-1362151564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно на ней-то и висит наш знак за ранение.

Настоящий вопрос заключается в том, на чем же он действительно должен был висеть и не являлся ли он вообще жетоном…

Знак встречается или без ленты или на лентах странных расцветок или на лентах от других медалей. Какая же лента для этого знака “правильная” (если она вообще предполагалась)?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О номере

 

Удивительно, но представленный в книге Петерсона знак не имеет на реверсе номера. А все остальные знаки, что я видел этот номер имеют! Причем номера встречаются довольно приличные (пятизначные!!!). Давайте исследуем парочку таких номерных знаков.

 

Знак без ленты

 

Аверс

post-105-1362151717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот спесимент намного интересней предыдущего будет.

Как по номеру, так и ленте с коробкой wink.gif

За оригинальность ленты и коробки ничего не скажу – ибо уверенности в них у меня нет.

То есть совершенно нет smile.gif

post-105-1362151801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируем.

Знак это или медаль доподлинно нам это на сегодняшний день не известно.

Какие должны быть у него цвета ленты (если она к знаку полагалась) нам на сегодняшний день не известно.

Как выглядит 100% родная коробка к знаку – нам на сегодняшний день не известно.

Почему в книге Петерсона представлен неномерной знак – нам на сегодняшний день не известно.

Самое любопытное, где все эти знаки?!

Ведь мы только что лицезрели знак с номером 12767!!!

Приличненькая такая цифра …

А эти знаки пореже чем йокагамские ладьи будут wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что такое?!

 

Осталось теперь только разъяснить вот эту номерную “брошку”, в дизайне которой использован японский знак за ранение, а на реверсе оттиснут номер 2046. Когда-то она была показана на этом форуме и описана, как знак за ранение Маньчжоу-Го.

С моей точки зрения – этот знак может иметь отношение к коллаборационистам в Нанкине. Было бы здорово, если бы Олег помог нам с переводом реверса wink.gif

post-105-1362152322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

滿洲傷痍軍人會 – ассоциация раненных военных. По-видимому, Маньчжоу-го, если первые два иероглифа я правильно угадал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да похожи

Но почему такие цвета на аверсе...

И почему использован дизайн японского знака за ранение...

Может быть действительно знак какого-то местечкового подразделения ассоциации Маньчжоу-Го.

 

Спасибо Олег drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под заколкой видится:

?員章 – значок какого-то члена.

 

- знак,

 

- член, сотрудник.

 

То есть - знак "не за заслуги перед обществом", а именно члена. Какого именно - говорит совершенно не видный первый - справа - иероглиф под заколкой.

 

.///

Очень думаю, что ассоциация именно всего Маньчжоу-го, а не местная. Первый иероглиф совершенно не виден, но второй скорее всего именно : добавленные черты в нем визуально более всего похожи на .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дополнительных примера этого интересного знака (спасибо нашим шотландским коллегам drinks_cheers.gif)

 

№ 5457

 

Аверс

post-105-1362240107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...