Перейти к содержимому

Фотография

Прошу помощи в прочтении...

Прочтение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 navy45

navy45
  • Участник форума
  • 130 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 03:02

Добрый день всем!

Прошу помощи в прочтении надписи на ребре рукояти. Даю общее фото рукояти и непосредственно фото интересующей надписи...По аналогии с турецким оружием и соответственно языком, смог прочесть первое слово ( оно же последнее в надписи)- "Владелец"..., а вот что дальше ??? И еще вопрос : " Технология оформления рукояти - Дагестан?"

Заранее  благодарен за ответы..

С ув.

Прикрепленные изображения

• 67f26c7c4d70953b38c66c142785.jpg
  • 67f26c7c4d70953b38c66c142785 (1).jpg
  • szaszka niello napis 3.jpg

• 0

#2 FLINT - 52

FLINT - 52
  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 04:35

Что могу- верхняя строка=осман сахиб(владелец).Средняя слева=Салман. Нижняя строка= Р(з) малик и возможно -хан,но здесь одна буква в середине не дает прочитать как хан,если по буквам=хмр,но я думаю что Хан с ошибкой.

Там где Малик не буква "р или з" Это "уа"= и. Вероятно звучит все так=Владелец Осман Салман хан и властелин(имеется в виду шашки.

Хозяин и владелец Осман Салман хан

Шашка черкеская.....

Вас не затруднит показать полностью шашку ? Если есть какие то особенности на клинке - крупным планом. Ножны есть ?

С ув. Михаил

• 0

#3 navy45

navy45
  • Участник форума
  • 130 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 12:03

Что могу- верхняя строка=осман сахиб(владелец).Средняя слева=Салман. Нижняя строка= Р(з) малик и возможно -хан,но здесь одна буква в середине не дает прочитать как хан,если по буквам=хмр,но я думаю что Хан с ошибкой.

Там где Малик не буква "р или з" Это "уа"= и. Вероятно звучит все так=Владелец Осман Салман хан и властелин(имеется в виду шашки.

Хозяин и владелец Осман Салман хан

Шашка черкеская.....

Вас не затруднит показать полностью шашку ? Если есть какие то особенности на клинке - крупным планом. Ножны есть ?

С ув. Михаил

Михаил здравствуйте!

Благодарю за ответ...На что-то подобное я рассчитывал, но к сожалению сил и знаний хватило только на прочтение аббревиатуры "Владелец", "Хозяин"....Вообще предмет довольно любопытный...Ниже загрузил фото. Как видите, обоймица и наконечник от типовой турецкой уставной офицерской сабли второй половины 19 века. Но прошивка и изгиб ножен не характерен именно для такой сабли ( разворот ножен и т.д.). Клинок опять же типичен для офицерской турецкой, но такой же тип клинка можно отнести и к ранним ККВ или ТКВ....Рассматривать этот предмет с точки зрения современных "сочинско-ростовских производителей" царского оружия и Кавказа  -  не стоит. Работа не та и т.д...

В общем, с нетерпением жду ответа.

Фото ниже...

С ув., Владислав.

Прикрепленные изображения

• 1349b2cf4b0594f06fe480b7b7ed.jpg
  • 5773ff34490e83c6d8233f225a9f.jpg

• 0

#4 FLINT - 52

FLINT - 52
  • Участник форума
  • 24 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 01:07

ТАННЕР.png ТАНЕРОВКА   Лозеншлюц Золинген.jpg                                                      На пяте клинка нет клейм ?  С первого взгляда подумалось что клин Таннеровский.........

Рукоять покажите крупно со всех сторон

Ножны вызывают сомнения...если не современное рукоблудие под старину, то в любом случае непрофессионально реставрированны (ИМХО)

С ув. Михаил

• 0

#5 Терехов Эдуард

Терехов Эдуард
  • SАMMLER.ru
  • 9 729 сообщений
  • Interests:Холодное оружие

User's Awards

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 08:35

Ради смеха,спрошу совета у человека по этому "чуду".

• 0

Все что пишу-мое ЛИЧНОЕ мнение ,кому не нравится,можно не читать и "пройти боком".

#6 navy45

navy45
  • Участник форума
  • 130 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 11:19

Ради смеха,спрошу совета у человека по этому "чуду".

Ради смеха, просить совета по этому "чуду" не надо...Лично от Вас иного не ожидал...Закрывайте тему ...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных