Перейти к содержанию

Командир 125 пехотного Курского полка полковник Андрей Николаевич Кривошеев


Рекомендуемые сообщения

Русский офицер Андрей Николаевич Кривошеев родился в ноябре 1854 года. Окончил частное учебное заведение, а затем — Чугуевское пехотное юнкерское училище. Выпущен по 2-му разряду, после чего был направлен в 123 пехотный Козловский полк.
Воевал в Русско-Турецкой и Русско-Японской войнах. Награжден за доблесть несколькими медалями; ордена — Святой Анны, Святого Станислава, Святого Владимира. Андрею Николаевичу также вручили золотое Георгиевское оружие с надписью «За храбрость» (за мужество в Русско-Японской войне 1904 —1905 г.). Службу Отечеству закончил в чине генерала-майора. 
У Андрея Николаевича и супруги его Софьи Николаевны, с которой он прожил всю жизнь, было восемь детей. Скончался он в октябре 1911 года.

Командир 125 пехотного Курского полка полковник Андрей Николаевич Кривошеев
Н. Козловский, 31 июля 1908 года, г. Киев, из архива Игоря Люгаева.

 

post-6882-0-48341700-1557130803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

также вручили золотое Георгиевское оружие с надписью «За храбрость» (за мужество в Русско-Японской войне 1904 —1905 г.).

Это примерно так называлось:"...пожалование за боевые отличия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Курский пехотный полк:

"В 1863 году, 13 апреля в г. Обояни Курской губернии из резервного 2-х батальонного Минского пехотного полка и других полков был сформирован новый 3-х батальонный полк под именем "Курский пехотный полк" 32 пехотной дивизии 11-го армейского корпуса с сохранением старшинства. Это означало, что вся история Минского пехотного полка наследственно переходила Курскому полку: знаки отличия за боевую службу и слава геройских подвигов, совершенных во многих войнах веденных за Царя и Отечество".

 

Троицкий собор в г. Обояни 1900 год и настоящее время

post-49880-0-66334500-1557167877_thumb.jpg

post-49880-0-18280000-1557167891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Награжден за доблесть несколькими медалями;

Поделитесь,пожалуйста,какими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Награжден за доблесть несколькими медалями;

Поделитесь,пожалуйста,какими?

 

Будет ответ на поставленный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 

 

 Награжден за доблесть несколькими медалями;

Поделитесь,пожалуйста,какими?

 

Будет ответ на поставленный вопрос?

 

Прошу прощения, что не ответил сразу.

Ответа не будет.

Текст скопирован со странички того, куто опубликовал эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РЯВ он с декабря 1904 по август 1905 124 пехотным Воронежским командовал .... Точно не знаю , но предположу что , вероятно , за Юхуантунь ( под Мукденом )  отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

 

Награжден за доблесть несколькими медалями;

 

Поделитесь,пожалуйста,какими?

Будет ответ на поставленный вопрос?

Здравствуйте Николай! Я отвечу на ваш вопрос. У Андрея Николаевича были медали: Светло-бронзовая "В память Русско-Турецкой войны 1877-1878";

Серебряная "В память царствования императора Алескандра III 1881-1894";

Светло-бронзовая с бантом "В память Русско-Японской войны 1904-1905";

Румынский крест «За переход через Дунай 1877» - награжден 09.11.1877 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РЯВ он с декабря 1904 по август 1905 124 пехотным Воронежским командовал .... Точно не знаю , но предположу что , вероятно , за Юхуантунь ( под Мукденом )  отличия.

Вы абсолютно правы! При обороне д. Юхуантуть Андрей Николаевич был ранее в правую руку. Он тогда был и.о. командира 124 пех. Воронежского полка. Самое интересное, что он всю Русско-Японскую войну провоевал в должностях исполняющего обязанности командира сначала 124 пех. Воронежского полка, а потом был переведён исполнять обязанности командира своего родного 123 пех. Козловского полка. Но его так и не назначили командиром, а вернули после окончания войны вновь командовать батальоном 123 пех. Козловского полка. И только 8 июля 1906 года пришло Высочайшее повеление назначить его командиром 27-й Восточно-Сибирского стрелкового полка, которым он прокомандовал ровно 10 дней и его назначают с 19.07.1906 и до самой смерти - командиром 125-й пехотного Курского полка 32-я пехотной дивизии 11-й армейского корпуса. Который дислоцировался в городе Ровно, Волынской губернии. Андрей Николаевич умер на службе от сердечного приступа - 12.08.1911. Похоронен в городе Ровно, на Дубенском кладбище. Могила сохранилась до настоящего времени! Этим я был очень удивлен. Генерал-майора получил уже посмертно, Высочайшим повелением от 7 октября 1911 года! Генерал-майор А.Н.Кривошеев родной прапрадед моей жены:)

Если у кого-нибудь есть его фото, то буду рад приобрести...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...