Перейти к содержанию

БЫЛИ ЛИ НАГРАЖДЕНЫ ВОИНЫ 195 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех

 

Интересует один момент ,были ли выданы награды воинам 195-стрелковой дивизии Ю-З Фронта,

так как судьба дивизии очень страшная,дивизия была полностью уничтожена,а Маршал Буденный назвал командиров

отступающей дивизии позорищими Красную Армию и отступление будет каратся растрелом всех командующих.

 

Дивизия сформирована в марте 1941 года в Киевском особом военном округе.

 

Возвращена в армию только 05.07.1941, ночными форсированными переходами двигалась из района Сарн на левый фланг армии для занятия обороны в Новоград-Волынском укреплённом районе. К исходу 05.07.1941 дивизия вышла в район Эмильчино.

 

С 05.07.1941 держит оборону по реке Случь на левом фланге Коростенского укреплённого района в районе Мяколовичи, Тесновка, Чмель, Эмильчино, Сербы,

 

С 10.07.1941 принимает практически первый бой: участвует в контрударе войск 5-й армии на Новоград-Волынском направлении, за два дня боёв не смогла продвинуться вообще (лишь в одном месте на 2-3 километра)

 

195-я стрелковая дивизия, мало участвовавшая до этого в боях и не сопровождаемая танками поддержки, не проявила достаточной напористости. Атаки этой дивизии были отбиты с большими потерями, и дивизия трижды откатывалась в исходное положение к Немеянке. Едва оправившись после боя, 195-я дивизия снова бросалась в бой, по ее атаки были малоуспешными. К исходу 12 июля дивизия, продвинувшись своим левым флангом на 3 км, вела бой на рубеже (иск.) Вершница, (иск.) клх. Ужачинская Гута с частями 79-й пехотной дивизии, а затем и с подошедшей 62-й пехотной дивизией противника. Потери 195-й дивизии за два дня боев составили 400 человек. Погибли начальник штаба дивизии и заместитель командира дивизии по политчасти, пытавшиеся остановить отход частей дивизии.

 

До 15.07.1941 дивизия ведёт тяжёлые наступательные бои, с 15.07.1941 отходит на северо-восток, понесла тяжёлые потери (в дивизии осталось 700—800 человек), была отведена во второй эшелон для приведения её в порядок, а затем в ночь на 18.07.1941 заняла рубеж Осовка, Эмильчино, прикрывая правый фланг 31-го стрелкового корпуса.

 

К 22.07.1941 года отошла ещё дальше, в район Выгов, Краснополье, выведена в корпусной резерв. 25.07.1941 совместно с частями 19-го механизированного корпуса участвует в контрударе с целью восстановления положения в полосе действия корпуса, до 31.07.1941 ведёт встречные бои, но была потеснена на рубеж Емельяновка - Ушица, где держала оборону до 05.08.1941 , когда вражеские части нанесли удар и дивизия была оттеснена на рубеж Выгов, Ушица. На 08.08.1941 года вела тяжёлые бои на участке Чигири, Пашинья. На 14.08.1941 заняла оборону на рубеже высота 182,6, Барды. В это время в дивизии оставалось всего 1575 человек и дивизия была пополнена.

 

С 21.08.1941 дивизия по маршруту Народичи, Рожава, Неданчичи отходит за Днепр. К 27.08.1941 заняла позиции по берегу Днепра в районе Лоева. Немецкое наступление 28.08.1941 года прошло через соседние позиции и ещё на 05.09.1941 дивизия (в отличие от других соединений корпуса) обороняла левый берёг Днепра на участке Любеч, Рудня, имея один полк в корпусном резерве на рубеже Льговка, Левковичи.

 

Войска корпуса 07.09.1941 осуществляли перегруппировку для готовящегося контрудара, и дивизия, оставив на реке Днепр — на участке Рудня - Навозы охранение, своими основными силами к утру 07.09.1941 сосредоточилась в лесу южнее Жидиничей. Однако 08.09.1941 противник, опередив советские войска, нанёс удар в направлении на север, прорвавшись через боевые порядки. 08.09.1941 части дивизии предпринимают безупешные атаки, и с этого дня несколько дней ведёт бои в окружении, пытаясь прорваться к своим частям. Из окружения к исходу 10.09.1941 года из войск дивизии вырвалось около 300 человек. Штаб дивизии был уничтожен.

 

Остатки дивизии ещё до 18-20.09.1941 года оказывали какое-то сопротивление, отходя на восток, но в конце концов, в связи с глобальным окружением войск фронта, дивизия к двадцатым числам сентября 1941 была уничтожена полностью.

post-200-1325947820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так были ли награжденный воины дивизии посмертно???

 

всем спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (IKA @ Jan 7 2012, 06:52 PM)
Так были ли награжденный воины дивизии посмертно???

всем спасибо за ответы

А за что награждать-то? Паническое бегство имело место, дивизия фактически перестала существовать, как боевая единица. Кто будет оформлять и подписывать наградные документы, если командование собирались под трибунал отдать? Конечно, на войне всякие чудеса случались, но в июле 1941 года мало кого награждали и в основном тех, кто организованно отступал, нанося врагу урон. Не забывайте, что в то время даже медалью "За боевые заслуги" награждал только Кремль, а кто будет ходатайствовать за воина из печально известной 195 СД? Да и солдатам в 1941 было не до наград, в живых бы остаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте!Были награждены!!!Мой прадед Мельниченко Иван Нестерович 1907-07.1941гг.служил в 195сд 1го формирования.Когда я нашла его захоронение, начала анализировать с кем он захоронен...и в списке был мл.с-т Симонян Авак Арутюнович 1919-14.07.1941гг.,командир отделения связистов 573 стрелкового полка 195-й стрелковой дивизии.Посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Я посодействовала,чтобы всех,кто захоронен в братской могиле,внесли в электронную книгу памяти Украины.

https://memory-book.ua/gallery/albums/25053

Так же я нашла Симоняна А.А.в разделе "ветераны" на Первом канале

https://veterani.1tv.ru/id=2544130

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно,я создала группу в ВК

https://vk.com/strelkovaya_diviziya

Уже год как ищу родственников фронтовиков 195 СД 1го формирования.Но пока как рыба об лёд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нескольким причинам.

 

Во-первых, мл.с-т Симонян, согласно опубликованным данным МО, орденом не награждался. Посмертные награждения - весьма "тонкая материя". Но в ЦАМО в первую очередь публиковали на сайте наградные документы, а уж потом - все остальное. В посте № 5 Плохиш, как мне кажется, все достаточно доходчиво объяснил.

 

Во-вторых, Сажи Умалатова их щедро "раздавала" в 90-х -- начале 2000-х гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно разбираться...я бы не была так категорична.

То,что Плохиш написал-имеет место быть.

Но это не значит,что вся дивизия трусов...я бы не осуждала людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала про Сажи...о её "раздаче" наград ничего не нашла...

Не могли бы Вы поделиться ссылкой на материал...

И я не совсем поняла откуда у нее такие полномочия?И смысл "раздаривать" награды в 90-2000гг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно разбираться...я бы не была так категорична.

То,что Плохиш написал-имеет место быть.

Но это не значит,что вся дивизия трусов...я бы не осуждала людей.

Я имел в виду не слова про дивизию трусов, а про награждения в таких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала про Сажи...о её "раздаче" наград ничего не нашла...

Не могли бы Вы поделиться ссылкой на материал...

И я не совсем поняла откуда у нее такие полномочия?И смысл "раздаривать" награды в 90-2000гг.?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B_%D0%A3%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Lazareva Darya

Это Ваша страница, как я понимаю  https://www.moypolk.ru/index.php/ukraina/soldiers/simonyan-avak-arutyunovich

Скажите, пожалуйста, откуда на ней появилось вот это изображение?

post-45710-0-68566900-1556916674_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,создала историю этого фронтовика.

Это просто фото с Интернета.

Теперь думаю-удалять что ли всё про награду...раз в официальных сайтах нигде не числится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Да,создала историю этого фронтовика.

Это просто фото с Интернета.

Теперь думаю-удалять что ли всё про награду...раз в официальных сайтах нигде не числится...

Прежде всего, советую убрать это "изделие". Даже не муляж, не копию и уж точно, не орден Красного Знамени СССР - пародию на орден Красного Знамени Азербайджанской ССР 20-х годов.

Второе - прислушайтесь к словам Алексея Борисовича. Он знает, что говорит и я полностью поддерживаю его слова и мнение о том, что если бы Симонян А.А. был награждён, то был бы НЛ на сайте МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так жаль...я думала,что хоть что-то нашла...

Нужно и в книге памяти Украины убрать.

Изменено пользователем Lazareva Darya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Так жаль...я думала,что хоть что-то нашла...

Нужно и в книге памяти Украины убрать.

Почему же жаль, уважаемая Дарья Александровна?! 

Вы делаете очень нужное и праведное дело. Разве суть в том: были или не были награждены люди, погибшие за Родину? Сказал это без пафоса и искренне.

Вы отдаёте им то, что мы все им должны отдать - Память и Благодарность. 

Только и истории их должны быть, по возможности, максимально точными.

С уважением к Вам.

 

П.С.  Если вопрос о награде так принципиален, то есть возможность проверить это в Центральном архиве МО РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё понимаю.Просто расстроена тем,что "не додумалась сама".

Но про ордена Сажи я и не знала,если честно.Но то,что прочитала-ерунда какая-то...как заняться нечем было ей и её команде.

Ну что же...буду искать дальше!

Всем спасибо за информацию и помощь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю Илью.

Лишь добавлю,что любой поиск не исключает ошибок.Объективных и субъективных.И их(ошибки) надо учитывать в работе.Как свои,так и сторонние.

Самое главное-не отчаивайтесь и продолжайте :drinks: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...