Перейти к содержимому

Фотография

Крымские немцы в обороне Севастополя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 gamper

gamper
  • Участник форума
  • 6 сообщений
  • Interests:история

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 10:42

Уважаемые форумчане! По семейному преданию мой предок по линии отца крестьянин проживавший в Бердянской губернии  в селе Графское был мобилизован  с лошадью и телегой для помощи в мобилизации русской армии от Перекопского перешейка  к Севастополю  в войне 1853-56гг. когда задача была выполнена он остался добровольцем оборонять Севастополь где и погиб Вот такая легенда. Была ли на самом деле мобилизация местного населения в помощь двигающейся к Севастополю армии  если да велся ли какой то учет добровольцев . 

Прикрепленные изображения

• Gamper Hainrich.JPG

Сообщение отредактировал gamper: 26 Ноябрь 2019 - 10:45

• 0

#2 Константинофф

Константинофф
  • Участник форума
  • 232 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 06:09

Как предка звали напишите.

• 0

#3 gamper

gamper
  • Участник форума
  • 6 сообщений
  • Interests:история

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 12:34

Звали его Гампер Генрих (Gamper Hainrich)  Отчество неизвестно известно что он прибыл в Россию из города Дурлах когда точно неизвестно. По прибытию из Германии нанялся на работу к немецкому зажиточному крестьянину по фамилии Мейстер 

Проработал у него шесть лет. (Село Графское Бердянской губернии ) У Мейстера (имя неизвестно) было четверо дочерей и он не мог выдать их замуж. Сам Мейстер был уже преклонного возраста и надо было кому то передать хозяйство .и решили так Гампер  женится на любой из четырех дочерей и становиться владельцем хозяйства при условии что он будет содержать трех сестер своей жены пока они не выйдут замуж. Гампер конечно согласился и  стал владельцем 360 десятин земли и большого хутора недалеко от села  Графское. Когда он стал землевладельцем вызвал художника и тот нарисовал его портрет карандашом  затем его сын ,а у него было 10 детей сделал 10 копий с этого портрета - каждому ребенку. Одну из этих копий мне и удалось подержать в руках и сфотографировать в Германии.  ( В дальнейшем на картах этот хутор так и назывался - Гампер хутор) для обработки земли нанимали на сезон крестьян С Украины проживали эти крестьяне  на хуторе вместе с хозяевами. Вот с этими крестьянами  снабдив их лошадьми и повозками он и пошел по призыву помогать армии точно известно что они дошли до Севастополя а когда пришло время возвращаться он решил остаться воевать.некоторые из крестьян тоже  остались  Те кто вернулась назад и рассказали о там что Гампер решил остаться воевать  . Надеюсь что он был достойным  человеком и погиб в бою с оружием в руках.  Я почти слово в слово  передаю рассказ моей двоюродной бабушки еще она говорила о том что он был награжден награду она называла Железным крестом .Из крестов в то время был Знак военного ордена  но  проверить  это возможности нет. Спасибо что откликнулись .С уважением

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных